Максим Сентяков
Сборник стихотворений
![]() На чтение потребуется 7 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
![]() Оглавление
* * *На небе рва́лось в омут молоко,Да кровь цедил на землю пьяный вечер! К царю – неблизко, к Богу – высоко, И, значит, ты, как прежде, изувечен Прогорклою росою, пылью дней... А чем ещё пытать восхода голос, Чтоб было облакам вдвойне больней, Чтоб месяц навсегда остался холост? Извечен, прокажён – рассвет и мрак! Других не подыскать. Туда, оттуда... И если распинают за пятак, То, значит, за столом ещё Иуда! * * *Отчаявшись, подумай о святом.И то, что было скорбью, вылей наземь! Как вор, что предстаёт перед судом, Так мы, глаза потупив, вверх залазим! Пустыня преисполнена и ждёт, Когда ты простираешь думы с мылом! И с неба снизошедшим тоннам вод Понять твои паденья не по силам! Сереет тротуаром улиц вид – Искусно заплетённый смысл картины! И если ты рассветом не убит, То, значит, есть на то свои причины... * * *Город нужен лишь для того,Чтобы упасть на колени. Мы выжидаем всегда одного: Неба лазурного тени. Город нужен снова ветрам, Чтобы могли в нём спиться. Стыд и позор, безрассудство и срам, Рыла – похожие лица. Город не нужен нашей судьбе, Чтобы идти и дале! Город, который поёт о себе! Город, который продали! * * *Накинув неба тряпку, как пальто,Круг солнца рюкзаком надев за спину! И если уж, рассвет, пошло на то – Я словно твоё пламя – не остыну! Со снегом обнимаясь, поплестись, Своих имён в пути не называя. И если уж ты вновь решилась, высь, Пусть рвётся в этот день лазурь сырая! Мы будем направлять свои шаги Да мёрзнуть, завернувшись с головою! И если звёздам падать не с руки, Тогда пусть держат вечность надо мною! * * *Забыв в который раз оставить сон,Разверстый на растущей полудрёме, Где пастырем, пришедшим на амвон, Спасаются отдавшие истоме Своих глазниц зрачки (дешёвый ход), И серость повернувшие в обратку, Мы снова начинаем наш полёт, Мы снова ухватилсь за разгадку! По битым переулкам тащит блажь Моих ночей прекрасное начало, По небу звёзды лезвием размажь, Пока оно опять не закричало!
[...]
Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за август 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 16.02.2025 Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.) Анна-Нина Коваленко 14.02.2025 Сознаюсь, я искренне рад, что мой рассказ опубликован в журнале «Новая Литература». Перед этим он, и не раз, прошел строгий отбор, критику рецензентов. Спасибо всем, в том числе главному редактору. Переписка с редакцией всегда деликатна, уважительна, сотрудничество с Вами оставляет приятное впечатление. Так держать! Владимир Локтев 27.12.2024 Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо. Геннадий Литвинцев ![]()
![]() |
|||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
Отметить день рождения в чебоксарах - банкетные комнаты на детскии день рождения. . Купить газовый гриль барбекю газовыи гриль. |