HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Екатерина Шишкова

Фёдор Достоевский

Обсудить

Авторская колонка "Грехи писателей"

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 27.06.2012
Иллюстрация. Название: "Ф.М. Достоевский" (2000). Автор: Олег Литвинов. Источник: http://www.litvinovgallery.com/rus/loa/galleryh.htm

 

 

 

Гений человека всегда одновременно и его рок.
 
            Стефан Цвейг

 

 

Такое пагубное пристрастие, как лудомания, не могло обойти стороной творческих людей, которые нередко падки на азарт. Фёдор Михайлович Достоевский (1821–1881) был заядлым игроком. Он мог проиграть всё состояние на злополучном столе с зелёным покрытием, он мог проиграть даже обручальное кольцо своей жены. Но это увлечение к пёстрым картам и манящей рулетке, как ни странно, положительно отразилось на творчестве писателя.

 

Впервые Фёдор Михайлович познакомился с игорным миром посредством литературы. Когда он был в ссылке, ему в руки попала статья «Из записок игрока». В ней красочно описывались игры и то, как люди по капризу Фортуны становились богатыми. Статья так увлекла писателя, что он начал интересоваться всем, что так или иначе связано с азартными играми.

Очевидно, что на свободе при первой же возможности Достоевский отправился испытывать свою судьбу у рулетки. Как говорится – новичкам везёт, и писатель своим примером лишний подтвердил эту закономерность. Его выигрыш превышал десять тысяч франков. Изо всех сил Фёдор Михайлович пытался сохранить благоразумие и покинул игорный дом. Но азарт коварен, он не может просто так отпустить человека. Через некоторое время писатель оставил весь свой выигрыш на той же самой рулетке.

Так и начался порочный круг. Достоевский влезал в бесконечные долги, чтобы поехать заграницу играть, и оставлял там все свои деньги. Он писал всем своим друзьям, чтобы ему выслали хотя бы на проживание в гостинице, но он не удерживался от соблазна и опять ставил все деньги на кон. Он писал с просьбами даже тем, с кем враждовал, потому что у него не было денег, чтобы вернуться в Россию. Так он разорился полностью.

 

А ведь Достоевский брал деньги с издателей за ещё ненаписанные им романы. Несмотря на то, что ему приходилось в неистовой спешке их писать, на содержании и стилистике речи это никак не отразилось. Напротив, затруднительное финансовое положение давало стимул для написания всё новых и новых произведений.

Одним из самых знаменитых его романов, написанных подобным образом, является «Преступление и наказание». Будучи в плачевном и отчаявшемся состоянии, писатель обратился к издателю Катаеву с просьбой заплатить ему вперёд за роман о студенте, который совершает злодеяние, и о его душевных и физических истязаниях, «психологический отчёт одного преступления». Так на свет появился знаменитый и глубокий по своей сути роман.

 

Все свои переживания, внутреннее состояние и душевные терзания Достоевский выплеснул на странице своего местами автобиографического романа «Игрок».

В письме Аполлону Майкову Достоевский писал: «Жена почувствовала себя беременной. Денег нет. А хуже того, что натура моя подлая и слишком страстная: везде то и во всём я до последнего предела дохожу, всю жизнь за черту переходил. Бес тотчас же сыграл со мной шутку».

Фрейд, изучая жизнь и творчество писателя, отметил следующее: «Всегда он оставался у игорного стола, пока не проигрывал всего, пока не был полностью уничтожен. Только когда это зло осуществлялось, демон покидал его душу и предоставлял место творческому гению». 

 

 

Лудомания – это страшное и затягивающее пристрастие. Но именно оно помогало Достоевскому развиваться и писать. Оно наталкивало на новые идеи, заставляло их генерировать. После нескольких дней, проведённых за игрой, Фёдор Михайлович очищался и мог писать и писать. Так пагубное пристрастие к картам в немалой степени повлияло на творчество гениального писателя, чьи книги были признаны по всему миру.

 

 

 

___________________________

Дополнительная информация:

 

Купить книги Фёдора Михайловича Достоевского вы можете в интернет-магазинах, нажав на ссылку:

- в магазине labirint.ru:

Фёдор Достоевский. Преступление и наказание,
Фёдор Достоевский. Игрок,
Фёдор Достоевский. Малое собрание сочинений,
Иолан Нейфельд. Достоевский. Психоаналитический очерк под редакцией проф. З. Фрейда

- в магазине ozon.ru:

Фёдор Достоевский. Преступление и наказание,
Фёдор Достоевский. Игрок,
Фёдор Достоевский. Собрание сочинений в 10 томах,
Ф. М. Достоевский - А. Г. Сниткина. Письма любви

 

Скачать бесплатно аудиокниги Фёдора Михайловича Достоевского вы можете на сайте Alphabook.Ru

 

 

 

738 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 05.05.2026, 21:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Важно! Подключить домашний интернет в квартиру в Бугуруслане - агрегатор №1 . Контракт на сво из оренбурга kontrukt63.ru/cities/orenburg/. . Ветеринарка рядом вктеринарка рядом.
Поддержите «Новую Литературу»!