HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Анастасия Сорс

Однажды в Америке

Обсудить

Сборник рассказов

 

Купить в журнале за декабрь 2016 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2016 года

 

На чтение потребуется 18 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 17.01.2017
Оглавление

2. Годовщина
3. Китцунэ («Хитрая лиса»)
4. Сочельник

Китцунэ («Хитрая лиса»)


 

 

 

Анастасия Сорс. Однажды в Америке (иллюстрация к сборнику рассказов). Автор изображения: Нина Сорс

 

 

Когда Миша познакомился с Китцунэ, он уже был болен Японской лихорадкой. Началось всё с неохотной командировки в Токио. Желающих смотаться на халяву в Японию было предостаточно, но послали, как всегда бывает, того одного, кто ехать совершенно не хотел. Миша не любил, когда нарушался привычный уклад жизни. Зачем куда-то ехать, когда из окна его уютной квартиры виден Манхеттен, в подвале высотного дома – тренажёрный зал и бассейн, прямо за углом – все его любимые рестораны? Но ехать пришлось. Пережив 13-часовой беспосадочный перелёт, Миша приземлился в Нарите и… пропал навеки. Это была любовь с первого взгляда. Несчастная любовь, потому, что объект любви не обращал на него никакого внимания. С каждым днём, проведённым в этой непонятной и непохожей ни на какую другую стране, росла эта любовь, а Япония по-прежнему его не замечала и не торопилась раскрывать свои тайны. Она заползла в душу маленьким червячком и точила, точила…

Вернувшись домой, Миша первым делом сменил в своей квартире доселе любимый им интерьер. Этим он огорчил свою маму, Софью Соломоновну, которая принимала живое участие в благоустройстве его холостяцкого жилища: помогала ему выбирать обои, мебель и шторы. Теперь же стены были выкрашены в нейтральный бежевый цвет, полы покрывали бамбуковые татами, двери были заменены на раздвижные панели, а на татами красовалась скромными простыми линиями японская мебель. К недовольству Софьи Соломоновны, в Мишином жилище воцарился минимализм. Но смена интерьера была лишь предвестником более серьёзных перемен, приведших Софью в полное отчаяние. Её любимый Мишаня, её единственная отрада, заявил, что женится только на японке. В своих вечных мечтаниях о будущем любимого сына Софья Соломоновна всегда видела хорошую еврейскую девушку; если очень повезёт, то русскоязычную. Японка в её грёзах никогда не фигурировала. А теперь её вот так, сразу, заставили изменить мечты, и это Софью Соломоновну очень удручало. Поделившись своей печалью с Мишиным отцом, Семёном Львовичем, она немного успокоилась. Действительно, всё ещё сто раз переменится. Это всего лишь очередная Мишенькина блажь.

 

 

Климатический контроль в помещении под управлением современной сплит-системы создаёт комфортные условия для работы и отдыха. Кондиционерами с оптимальным сочетанием цены и качества специалисты считают продукцию японской корпорации Mitsubishi Electric. Установкой этих кондиционеров с гарантией занимается компания «Климат Проект». Источник информации: www.prof-vk.ru.

 

Познакомились они через Интернет. На первом свидании они сидели в небольшом уютном ресторанчике. У Китцунэ было белое личико, похожее на деликатную фарфоровую роспись, обрамлённое тёмными волнистыми волосами. Одета она была в джинсы и футболку, будто это было не первое свидание, а ерундовый ленч с подругой. Когда она смеялась, она прикрывала рот рукой, а глаза её превращались в совсем узкие щёлочки. И Миша снова влюбился. Точнее, это была та же самая любовь. Вся до того равнодушная к нему Япония воплотилась в этой девушке. И эта девушка-Япония сидела сейчас перед ним, одаривая его восторженными взглядами и смеясь его шуткам. Они встретились ещё раз, и ещё. Кутсуми жила в соседнем городе. Её квартира была гораздо скромнее – не было таких, как у Миши, дорогостоящих видов на город и Гудзон, но Мише очень нравилось туда приходить. Через три недели он остался ночевать.

Когда Миша проснулся утром, его тут же накрыла волна воспоминаний о прошедшей ночи. Среди беспорядочной толкотни мыслей внятно проступала одна: «Эту девушку никак нельзя упускать».

– А что? Женюсь, – подумал Миша, – вот и мама уже давно зудит: когда да когда.

Как только Китцунэ открыла глаза и сощурившись потянулась, как котёнок из мультфильма, Миша поцеловал её и спросил, согласна ли она выйти за него замуж. Китцунэ не удивилась и не рассмеялась. Она лишь прикрыла рот рукой – глаза превратились в смешливые щёлочки – и несколько раз кивнула головой.

Днём, когда Миша поостыл, то голова снова заполнилась мыслями. В этот раз стали появляться другие, совсем новые и неприятные. Они шептали о том, что он совсем не знает эту девушку: кто она? Какое у неё прошлое? Кто её родители? Родилась в Японии, работает в филиале японского банка в Нью-Йорке, любит Стравинского и джаз. Что ему ещё о ней известно? Что у неё на уме? Какие планы? А у него, у Миши, дорогая квартира, сбережения. Ему есть что терять.

За ужином он долго мялся, не зная, как подойти к неудобной теме. Наконец, запинаясь, заговорил о том, что ему хотелось бы оформить всё на американский манер, и было бы лучше, если бы они оба подписали стандартный брачный контракт, ограничивающий претензии на имущество супруга. Китцунэ вскинула на него короткий, удивлённый взгляд – её глаза стали большими и казались почти круглыми, но тут же лицо осветилось её обычной лёгкой улыбкой. Она пожала плечами и кивнула.

 

Они поженились в городской мэрии. Свадьбы молодые не делали – ещё один удар для Софьи Соломоновны. В ресторане, где по случаю бракосочетания собрались самые близкие друзья, Миша торжественно пообещал маме, что будет свадьба, обязательно будет. «Вот вернёмся и обязательно устроим всё как положено. Нет, тебе не будет стыдно перед тётей Цилей».

В свадебное путешествие они поехали, конечно же, в Японию, знакомиться с родителями Китцунэ. В этот раз Нарита встретила Мишу уже совсем по-другому. Он, словно моряк, вернувшийся из дальнего плавания, почувствовал, что его ждали. Ему были рады. Всё было по-другому. Он уже не был чужим.

Сначала такси летело по шоссе. Потом они свернули на узкую дорогу, обрамлённую пышными соснами, словно сошедшими с японских гравюр. Дорога долго карабкалась вверх, и вдруг сосны расступились. Перед ними необъятным простором раскинулась синева Восточного моря, отнимая все мысли, оставляя лишь восторг и немоту. Машина, въехала в ворота и, сделав полукруг по огромному мощёному двору, остановилась у дверей роскошного каменного дворца. На крыльце, где уже стояли человек шесть – дворецкие во фраках и горничные в белых фартучках, – появились пожилой невысокий японец в тёмном костюме и немолодая женщина в красивом шёлковом кимоно. Молодые вышли из машины. «Познакомься, Миша, это мои мама и папа. – Китцунэ улыбнулась, на этот раз не прикрывая рта, глаза весело сузились. – Ну, пойдём!» Она взяла его за руку и повела в дом.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за декабрь 2016 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению декабря 2016 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

2. Годовщина
3. Китцунэ («Хитрая лиса»)
4. Сочельник
12 читатеей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 06.06.2025, 20:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!