HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Николай Спиридонов

Дом на Митридате

Обсудить

Сборник миниатюр и рассказов

На чтение потребуется 55 минут | Аннотация | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 20.09.2013
Оглавление

6. Поджигатели и пожарники
7. Первомай
8. Копатели

Первомай


 

 

 

Первого мая мы всей семьёй идём на демонстрацию. Первомай голубой от ясного неба, алый от шёлка знамён и кумача транспарантов, чистый и свежий в молодой зелени акаций и софор. На улицах гремит музыка, люди улыбаются весне, и мы тоже рады выйти на парад. Ещё бы, это же праздник и дополнительный выходной на шестидневной учебной неделе!

Человеческая река неспешно плывёт по городу, и мы плывём вместе с ней. У нас сестрой по воздушному шарику, синий и красный. Солнце жарко горит на медных трубах, на пряжках матросских ремней и золоте офицерских погон. Двигаться можно только вперёд – боковые улицы и переулки перекрыты грузовиками и автобусами. Там дежурит милиция и следит за тем, чтобы никто не улизнул с демонстрации. Мы идём с колонной маминого «Керчьметаллургстроя», и я читаю надписи на транспарантах. Некоторые слова простые и понятные – мир, труд, май. Другие слова незнакомые, но можно догадаться, что они означают. Например, пролетарии. Это, конечно же, лётчики, которые пролетают по небу на самолётах. Пролетарии всех стран летят над нами, спешат на свой пролетарский слёт! А вот какая-то полупонятная солидарность, наверное, она из солидола. Но больше непонятных слов: КПСС, коммунизм, марксизм, интернационализм.

Марши бушуют на улицах. Впереди нас идёт колонна судоремонтного завода. У судоремонтников свой оркестр, оттуда доносится волнующее пение труб, золотой звон литавр и буханье барабана. Но скоро оркестр устаёт и сдаётся под напором механической музыки. Марши гремят из репродукторов на уличных столбах и стенах домов, из динамиков на крышах агитавтобусов. Чего только не услышишь за два часа медленного движения колонны к центральной городской площади. И бодрое, гордое: «Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна учёных!» И раздумчивое: «Руки рабочих, вы даёте движенье планете! Руки рабочих, мы о вас эту песню поём!» И приторно-слащавое: «Ленин в твоей весне, в каждом счастливом дне, Ленин – в тебе и во мне!» И отчаянное, боевое: «Так пусть же Красная сжимает властно свой штык мозолистой рукой! И все должны мы неудержимо идти в последний смертный бой!»

Праздник, весна! Передвижные палатки Госторга, расставленные по маршруту движения колонн, выполняют майский план лимонадом, пивом и газировкой, пирожками с повидлом, конфетами и печеньем. Взрослые дяди уже приняли на грудь первую праздничную дозу и разминаются пивком в предвкушении праздничного обеда. Мы плывём в море музыки, но никто не поёт, потому что всё это не взаправду, а понарошке. Настоящий праздник будет девятого мая, на день Победы, когда полгорода заберутся на Митридат, расстелют на травке подстилки, разложат припасы, и будут есть, пить и говорить до самого вечера. Вот тогда взрослые дяди крепко выпьют и споют, но это будут совсем другие песни.

По улице Ленина колонны выходят на площадь Ленина и разворачиваются широкими рядами, расправляют транспаранты и знамёна, поднимают выше плакаты и портреты партийных руководителей. Судоремонтники уже на площади, их оркестр грянул «Прощание славянки». За ними выходим на площадь и мы.

– Мы приветствуем работников треста «Керчьметаллургстрой»! – задорно и звонко кричит с трибуны пожилая тётенька, её голос, усиленный динамиками, эхом разносится по площади. – Товарищи строители! Добивайтесь новых успехов в социалистическом соревновании за перевыполнение семилетнего плана! Ура, товарищи!

И товарищи строители нестройно подхватывают: «Ура-а-а!». За площадью, на боковой улочке ждёт грузовичок, в кузов которого торопливо забрасывают транспаранты и знамёна – до следующего, ноябрьского парада. Мы возвращаемся домой, и нам вслед рвётся победное:

Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны ни льды, ни облака!
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесём через миры и века!

 

 

 

Марши Российской Империи и Советского Союза (2 CD). 2008 г.   В. А. Руднев. Советские праздники, обряды, ритуалы. Издательство: Лениздат, 1979 г.   Журнал =Советское фото=. Годовая подшивка за 1973 год

 

 

 


Оглавление

6. Поджигатели и пожарники
7. Первомай
8. Копатели
701 читатель получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 03.06.2025, 19:29 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!