HTM
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 г.

Валерий Степанов

Нерублевские судьбы

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.01.2009
Оглавление

93. Алина. Четвертое замужество.
94. Депутат
95. Депутат. Институт и работа.

Депутат


 

 

 

Сверкая в лучах щедрого полуденного солнца, у мэрии остановилась новенькая иномарка. Из нее вышел народный избранник, прибывший на очередное заседание городской думы. Звали слугу народа Леонид Лейкин. Был он в свои пятьдесят с хвостиком полноват, лысоват, круглолиц и внешним видом издалека напоминал одного из бывших премьер-министров правительства. Взгляд его был исполнен чувства собственного достоинства, а на губах притаилась легкая усмешка, как бы показывающая, что он знает о других то, что они сами тщательно скрывают.

В городе его лицо и имя были всем знакомы, поскольку он часто выступал по телевидению, а еще раньше, в конце восьмидесятых, прославился, как обличитель правящей в области партийной верхушки. Теперь же он сам стал одним из представителей этой теперь уже не партийной власти, пообещав избирателям перед выборами приложить все усилия для их процветания. Кстати, до своего избрания баллотировался он на пост депутата несколько раз. Но почему-то народ упорно не желал избрания депутатом городской думы главы еврейской диаспоры области. Однако, видимо, увидев, что от тех, кого они избирали, толку было мало, все-таки решили люди пустить Леонида во власть. Авось, этот хоть что-нибудь да сделает.

А родился наш герой в семье добропорядочного еврея и русской женщины. Наверное, потому, что его мать была другой национальности, не мог он рассчитывать на полноценное гражданство на своей прародине. Впрочем, ему и здесь жилось неплохо: у него был свой довольно-таки крупный по местным масштабам бизнес.

Итак, его семья считалась добропорядочной и по праву входила едва ли не в верхние слои местного еврейского общества. Картину портил лишь его младший брат, на удивление всем росший двоечником, второгодником и хулиганом. Впрочем, впоследствии это не помешало тому стать часовых дел мастером и зарабатывать неплохие деньги, только иногда от случая к случаю взбрыкивая и меняя налаженное русло своей жизни. Видимо, сказывались все-таки русские гены, доставшиеся ему от матери.

 

 

 


Оглавление

93. Алина. Четвертое замужество.
94. Депутат
95. Депутат. Институт и работа.
152 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.09 на 20.10.2026, 22:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.09.2026

Безмерно благодарен редакции, тем таинственным для меня людям, кто всегда по ту сторону деловой, сухой переписки, но кто великолепно знает и делает своё дело.

Максим Волков


03.09.2026

С трепетом открыла и прочла. Благодарю за присланный авторский экземпляр! Всё скачалось благополучно). Каждый раз отмечаю для себя оригинальное и мощное оформление обложки каждого номера журнала. Я познакомилась с Вашим изданием недавно, в этом году, но с удовольствием рассматривала обложки прошлых выпусков и читала многие произведения уважаемых авторов. Отдельно благодарю за Ваши предисловия к каждому выпуску: они очень воздействуют и настраивают. Остаются сильным впечатлением, живым, человеческим. Запоминаются. Это предисловие оставило очень тёплое, обволакивающе-дымчатое ощущение. Спасибо Вам и всему Вашему уважаемому коллективу за "выкристаллизованную красоту". Радость и честь быть причастной к этому.

Виктория Далит


30.03.2026

Желаю вашему журналу больших творческих успехов, ярких публикаций, интересных и талантливых произведений, а также замечательных авторов и бережного сотрудничества. Это отражает мой опыт работы с вами.

Светлана Глазунова


Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!