HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Сергей Степанов

Война и революция

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: Карина Романова, 5.01.2010
Оглавление

2. В бегах
3. Трудовой подвиг
4. Одна шайка

Трудовой подвиг


 

 

 

Немцы ломились к Москве. Советская Россия напрягала все свои силы, чтобы выжить в неравной схватке.

Перед началом учебного года в средней школе № 3, где учились сёстры Фурсенко, собрали родителей и учеников старших классов. Весь какой-то издёрганный и мрачный директор школы вместе с парторгом, без конца что-то пишущим на бумаге, пришли сюда исполнить не лёгкую миссию. Парторг, подтянутый пожилой человек с грубым лицом, бросив писать, резко поднялся из-за стола президиума собрания.

– Товарищи родители и учащиеся! – при этих словах парторг выкинул правую руку вперёд, как Ленин, выступающий на митинге. – Родина в опасности! Враг подходит к Москве! Мы должны, как и весь советский народ, отдать все силы для победы над фашистскими извергами! С 1 сентября все старшеклассники прекращают учёбу и направляются на завод имени Молотова ковать победу!

По рядам присутствующих на собрании пробежал неясный ропот. Что выражал этот обобщённый звук, понять было трудно. В нём звучал и патриотический порыв помочь фронту, и недовольство прерыванием учёбы, и страх перед наступающим врагом, и желание победить его, во что бы то ни стало. В нём слышалась скрытое недовольство всеми, кто прервал налаживающуюся мирную жизнь.

Услышав непонятный гул голосов, в президиуме поднялся директор школы. Он долго строго и молча смотрел в зал и, наконец, в установившейся тишине процедил сквозь зубы:

– Кто завтра не придёт на завод, тот будет считаться дезертиром!

Парторг посмотрел на директора и недовольно скривил лицо. Поправляя неудачное слово директора, парторг закрыл собрание словами:

– Среди советских людей в столь суровый для Родины час не может быть дезертиров! До встречи на заводе!

На заводе имени Молотова в мирное время производили моторы для речных судов, а сейчас ещё поступила команда наладить производство танковых дизельных моторов. Сёстры были приставлены к мастеру-сверлильщику, Швернееву, и через неделю им доверили самостоятельно сверлить какую-то деталь. Работать заставляли круглыми сутками. Рабочие, в том числе и дети, здесь же в цеху спали на ящиках и питались скудным пайком, выдаваемым в подсобке.

В заводской газете писали о трудовом подвиге слесаря Швернеева, который 28 часов не уходил с завода и выполнил 18 сменных норм. Сёстры не могли понять, как за 1,5 часа без сна и перерывов на обед можно сделать дневную норму. Потом сообразили, что слесарю Швернееву приписали выработку целой бригады школьников, находившихся у него в обучении.

Каторжной работы девчонки не выдержали и сбежали с завода.

 

 

 


Оглавление

2. В бегах
3. Трудовой подвиг
4. Одна шайка
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!