HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Алёна Стронгина

Волчица

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: , 25.09.2008
Оглавление

2. 2.
3. 3.
4. 4.

3.


 

 

 

Холодная зима скоро сменилась весной, за которой поспешило душное лето и стаи мух. Вместе с теплом всегда приходит новая надежда на лучшее, а вслед за ней, если очень хотеть, приходит и само лучшее. Так и случилось, или только лишь показалось. Люди стали громче петь веселые, патриотические песни, заколосилась сочная пшеница, спели вишни и наливались яблоки, телки дали хорошее потомство. Может быть когда-то, холодной и голодной зимой, маленькая мыслишка о наказании свыше иногда и мелькала в мыслях людей, но теперь эти глупости быстро забылись, и люди стали считать, что им можно все, что они – хозяева мира и его судьбы. Колхозники довольно кивали, когда заезжие лекторы говорили о перевернутых вспять реках и электростанциях, о том, как природа в будущем будет служить мудрому Человеку, и о том, что «религия – опиум для народа». Краснея и плача, слушал старый священник эти лекции – больно защемила ему сердце печаль за людей.

Так прошло несколько лет. Маленький больной волчонок давно стал ручным серым волком и ни на шаг не отходил от Маши. Она назвала его просто – Волк, и смеялась, когда люди, пугаясь, обходили его стороной. Вера Дмитриевна учила уже других первоклашек, но не перестала навещать Малыховых и подолгу разговаривать с Машей, которой к тому времени почти исполнилось тринадцать. В один из таких вечеров зашла женщина с ребенком на руках, и попросила окрестить его. Той же ночью без стука вошли люди в черных кожаных куртках и в кепках с красными звездами и, не дав даже одеться, вывели престарелых родителей. «Благослови тебя Бог!» – плача, кричала Авдотья Федоровна. Сильный голос отца Павла говорил: «Помни, помни Маша нас с матушкой!». И Маша поняла, что помнить надо и все то, чему они научили ее. Больше она их никогда не увидит.

На утро Маша побежала к Вере Дмитриевне, и всю дорогу ужасные мысли не давали ей покоя. Запыхавшись, она постучала в дверь домика, который учительница делила вместе с сестрой. Заплаканная девушка, пятью годами старше Маши, открыла дверь.

– Ведьма! – Прокричала она Маше в лицо. – Это все из-за тебя, ведьма! Проклятая… – девушка медленно сползла на пол и рыдала, обхватив голову руками.

Выйдя со двора, Маша стала бежать, что есть мочи, не обращая внимания на слезы, брызнувшие из глаз. Все расплывалось, и только черная полоса леса ясно чернела впереди. Маша бежала по лесным тропам, как дикая, загнанная лань. Зацепившись за корень, она упала, больно ушибив колено. Она так и оставалась лежать, даже не всхлипывая, а скорее постанывая, пока Волк знакомым шершавым языком не лизнул ее в ухо. Он всегда был с ней и никогда не бросит, больше у нее никого на этом свете нет, хотя она по-детски надеялась, что когда-нибудь, снова увидит отца и мать. Маша помнила слова отца Павла о том, что человек никогда не остается один, и что даже за самые суровые испытания она должна благодарить Бога. Но как же это было трудно! Хотелось плакать, хотелось ругать и ненавидеть всех и вся, но где-то нашлись силы остановить овладевавшую сердцем ненависть.

Маша стала думать: рано, или поздно ее заберут в детский дом. Поэтому надо быть готовой. Она вернулась в пустую избу и, увидев брошенное рукоделие и неубранные кровати, не смогла сдержать подступивших горьких слез. Маша быстро их вытерла – они мешали думать. Нужно было отыскать за печкой маленькую карманную библию и то самое деревянное распятие, которое достал отец Павел, когда крестил ее. Не долго думая, она засунула распятие и библию в большую тряпичную куклу – там никто не догадается искать, собрала в узелок свои скудные пожитки, прибрала в доме и стала ждать. Вечерело, и Маша зажгла керосинку. На улице жалобно пели сверчки и ей захотелось выйти во двор. Она и Волк сидели бок о бок на сеновале и смотрели, как черные силуэты деревьев тонули в малиновом сиропе уходящего дня. Был теплый июльский вечер и воздух пах всеми травами сразу, дурманя голову. Но этот прекрасный вечер был таким страшным и пустым, что хотелось кричать. Медленно, на тягуче-синем небе стали проявляться одинокие звезды. Затем мириады звезд засияли на черном бархате неба. И как только оно может оставаться таким красивым, когда три самых близких ей человека могут не увидеть его больше никогда? Почему же все так несправедливо? И вот уже невиданная доселе злость была готова поселиться в ее сердце, когда она вспомнила слова отца: «Помни, Маша…». Тревога жгла ее изнутри: где сейчас они – мать, отец, Вера Дмитриевна? Что будет с ними? Что станется с ней? Маша обеими руками обхватила Волка за шею и стала плакать так горячо, как не плакала никогда.

Утром приехала машина, и женщина в строгом сером костюме спросила, она ли Маша Малыхова, и сказала, что та должна поехать с ней. Маша зашла в дом, взяла узелок и куклу. Она посмотрела Волку прямо в глаза и почувствовала, как противно запершило в горле и невыносимо запекли под веками слезы, сделав невидным все вокруг.

– Иди. – Только и сказала она.

 

 

 


Оглавление

2. 2.
3. 3.
4. 4.
462 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 23.04.2024, 10:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

урологические лубрицированные катетеры
Поддержите «Новую Литературу»!