HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Николай Толмачев

Поздний дождь

Обсудить

Эссе

 

(из опыта самопознания)

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.08.2008
Оглавление

41. Часть 41
42. Часть 42
43. Часть 43

Часть 42


 

 

 

Постепенно как-то, не мгновенным переломом, происходит мое внутреннее перерождение, и мировосприятие мое уже изменилось точно наоборот. Еще лет 20-30 назад я и приветствовал всякую правозащитную борьбу, и сам к ней рвался (не очень, честно говоря, сильно, что теперь объясняю подсознательной неуверенностью в своем к ней призвании), по мере сил и какое-то скромное участие принимал – даже внимание КГБ к себе привлек. Но вот теперь, когда все ближе узнаю Христа, такой ненужной суетой кажутся попытки вмешаться в общественные события, что-то исправить в мире, повлиять на ход событий. Посмотришь на свои поступки, записи тех лет – словно другой человек жил. Да так оно и было.

Желая унизить верующего, его неучастие в делах этого мира некоторые выдают за малодушие, слабость, неприспособленность к жизни. На людей, превыше всего ставящих ценности земного мира, готовых ради них растоптать ближнего, мягкий, уступчивый христианин, в этом мире ни за что не цепляющийся, может произвести такое впечатление. Но по-настоящему малодушны и трусливы как раз те, кто с головой отдаются водовороту житейских страстей, боясь взглянуть честно в лицо Богу и в собственную душу.

Наоборот, понятна, заслуживает уважения и мужества подчас требует немалого позиция невмешательства со стороны христианина. А неумение жить в мире, «лежащем во зле», неприспособленность к нему – не прямое ли указание свыше на наше предназначение к жизни иной? А вот нежелание человека неверующего, принадлежащего к этому миру, участвовать в его делах ничем не объяснимо и не оправдано. Человек кому-то служит: либо Богу, либо дьяволу. Третьего не дано, третье – добровольная сдача в плен дьяволу. О таких, избирающих третий путь, в Библии сказано: «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:16).

 

 

 

 


Оглавление

41. Часть 41
42. Часть 42
43. Часть 43
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!