HTM
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2023 г.

Николай Толмачев

Поздний дождь

Обсудить

Эссе

 

(из опыта самопознания)

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.08.2008
Оглавление

40. Часть 40
41. Часть 41
42. Часть 42

Часть 41


 

 

 

Без сомнений осознавая конечную суетность так называемых общественно-политических, социально-экономических и каких там еще того же типа забот, в последние годы я немало потрудился, чтобы выработать в себе душевное состояние отстраненности, максимально возможной непричастности к событиям этого мира. В поведении это в общем-то несложно: не участвовать в партиях, движениях, митингах и пр., не затевать и не поддерживать соответствующих разговоров, споров. Но как трудно обуздать ум и эмоции при виде творящихся рядом нелепостей, несправедливостей, нетерпимости и ожесточения, неумения и нежелания понять ближнего, лицемерия, лжи, откровенных предательств и в межличностных отношениях, и в межгосударственных…

Как христианин по возможности не соучаствуя в грехах мира, быть равнодушным к миру я не могу – тоже как христианин. Разве был равнодушным к миру Христос?

Где-то промелькнуло сообщение, что какие-то ученые открыли в человеке ген предательства, который прогрессирует с угрожающей силой. Можно поверить. Видим, как народы и страны, сохранившиеся таковыми в истории благодаря многовековому заступничеству России (Грузия, Украина), побежали в лагерь ее (а по сути – и их) извечных соперников, стоило России чуть пошатнуться, попасть в полосу смутного времени. Историческая память, общее прошлое, элементарное чувство благодарности, родственные связи – все отступило, забылось (а то и оплевалось) перед приманками западной сытости и комфорта. Как сказал один «оранжевый» политик о критериях выбора ценностей и союзников (хозяев?): «Чем дальше на запад, тем люди живут богаче. Точка». Такую политику они называют «нравственной». Действительно, точка.

 

 

 


Оглавление

40. Часть 40
41. Часть 41
42. Часть 42
87 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.12 на 13.01.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


50 000 ₽ за статью о стихах



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

27.12.2024
Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо.
Геннадий Литвинцев

17.12.2024
Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен!
Юрий Генч

03.12.2024
Игорь, Вы в своё время осилили такой неподъёмный груз (создание журнала), что я просто "снимаю шляпу". Это – не лесть и не моё запоздалое "расшаркивание" (в качестве благодарности). Просто я сам был когда-то редактором двух десятков книг (стихи и проза) плюс нескольких выпусков альманаха в 300 страниц (на бумаге). Поэтому представляю, насколько тяжела эта работа.
Евгений Разумов



Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!