HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Николай Толмачев

Солнца не надо, или Материалы для ненаписанного романа

Обсудить

Роман

Опубликовано редактором: Карина Романова, 22.11.2008
Оглавление

30. Глава 29
31. Глава 30
32. Глава 31

Глава 30


 

 

 

По весне зашевелилась и милиция. Это увидели по тому, как вереницей пошли новички, уже и койки для них с трудом подыскивали. Поэтому, видно, и выписывать стали чаще, и выгонять. Выгнали Жука: попался на пьянке – и Сичкарь не стал церемониться. А в другое время за первую такую провинность мог и простить, ну, серу назначить – этого не избежишь. Шрамов сначала не понимал, почему надо бояться быть выгнанным. Ну, выгнали – и выгнали. Справку для работы в любом случае дают одинаковую – без оплаты. А для неработающих и того не надо. Но скоро разъяснилось: на выгнанных материалы передаются участковому, а тот уже начинает крутить по-своему – на ЛТП готовит. Есть чего бояться.

Многих привозили ненадолго – на недельку, дней на десять – на обследование, как говорили, перед отправкой на ЛТП. Как-то в коридоре Шрамов нос к носу столкнулся с давним собутыльником по прозвищу Анфиса. Вместе они не один литр выпили, а больше друг о друге ничего особенного вроде и не знали, но встретились как закадычнейшие друзья – даже обнялись.

Анфиса синий с глубокого похмелья, натянутый, как струна, дрожащий и растерянный.

– Хоть ситра у тебя нет? – жалобно спросил он у Шрамова. – Все нутро горит…

– Нет! Какое там ситро! – разочаровал его Шрамов, и желавший бы поддержать старого собутыльника. – Здесь ни ситро, ни квас не проходят – какие-то градусы там, говорят…

Печальному Анфисе сделалось по-настоящему плохо, он покачнулся, придержался за стенку, замер с испуганными глазами. Шрамов провел его к себе на койку – место для Анфисы выделить еще не успели, усадил и сам присел рядом. У Коли Ткаченко кстати нашелся какой-то кисленький компот, и он угостил их, и Анфисе немного полегчало.

– На ЛТП иду! – с отчаянием сказал он. – Повязали, гады! И кто сдал – родной папаша!.. Ну, это ему припомнится!..

Об Анфисыных распрях с отцом Шрамов что-то краем уха слышал. Они жили вдвоем, а папаша тоже не дурак был выпить, но с сыном не пил и не делился, а пил похитрее Анфисы – втихомолку, ни с соседями, ни с ментами историй не имел. А Анфису каждая собака в округе знала и долгом своим почитала тыкать в глаза, какой он нехороший. И отец вечно Анфису попрекал, себя в пример ставил. Из-за женщин еще какие-то склоки завязывались. А в общем, не уживались они в одной квартире, как два медведя в берлоге. По пьянке до мордобоя доругивались, то один, то другой фонарями светили. Теперь вот на ЛТП Анфису сбагрил.

– Одеколон у него свистнул! – жаловался Анфиса. – Он и взъерепенился, накатал ксиву участковому, а тот только ждал…

Через несколько дней Анфису в воронке, как опасного преступника, отвезли на суд и вкатали полтора года.

 

 

 


Оглавление

30. Глава 29
31. Глава 30
32. Глава 31
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Скачать базу данных как загрузить базу.
Поддержите «Новую Литературу»!