HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Самая Вагиф

Моя мать – шлюха из городка N

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 31.05.2012
Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2

Часть 1


 

 

 

Отец умер, когда мне было всего пять лет. В память о нём осталась лишь одна-единственная фотка. Там он выглядит таким красивым, беззаботным, юным. Я смотрю на его смеющееся лицо и невольно вспоминаю последние дни моего отца перед смертью. Умирал он тяжело и долго, как и болел. Болезнь была неизлечимой. Цирроз печени. Конечно, пьянство никого до добра не доводит. Но даже спустя годы после его смерти некоторые из соседей тихо язвили за спиной у моей матери:

– Если бы не эта Асия, то судьба у бедняги Рияда сложилась бы по-иному. Эх, такой завидный парень был и пропал ни за что!

Моя мать – невзрачная, худая и ничем не примечательная женщина. К этому описанию можно добавить ещё и то, что волосы у неё короткие, рыжеватые, тусклые, глазки – маленькие и серые. Тонкие губы, острый подбородок. К тому же у неё слабое зрение и, разговаривая с кем-нибудь, она постоянно щурится, чтобы получше разглядеть своего собеседника.

И всё же ей удалось некогда окрутить и даже женить на себе самого красивого парня во всём нашем городке. Как это у неё получилось? Несмотря на свой низкий рост и неприглядную внешность, Асия всегда была окружена поклонниками. Секрет этого успеха был прост и банален. Благодаря своей влюбчивой и темпераментной натуре она быстро приобрела в родном городке недоброе имя самой распущенной девчонки, и в свои шестнадцать лет перецеловалась, наверное, с несколькими десятками парней, прежде чем впервые увидела Рияда – этакого красавца-горожанина, сына разведёнки, с горя переселившейся из столицы к родителям в захолустный район. Её муж работал в посольстве и частенько разъезжал по заграницам. Пока не нашёл себе там богатую даму. С женой он тотчас развёлся и упорхнул навсегда к новой блестящей жизни и к молодой супруге.

Провинциальные девушки жадно ели глазами двадцатилетнего Рияда, мечтая заполучить его в женихи. Но не прошло и трёх месяцев, как наш маленький городок сотрясла удивительная весть. Рияд женился на Асии! Свадьбы не было. Всего лишь скромная церемония в загсе. Мать Рияда не присутствовала там. Она лежала в это время в горячке. Заполучить в невестки Асию для неё оказалось ещё одним тяжёлым ударом. Вскоре она умерла. Но Асия всё равно чувствовала себя на седьмом небе от радости. Чего нельзя было сказать о Рияде. Он ходил словно в воду опущенный. И клял себя на все лады за то, что соблазнился мягкими губами Асии, её торопливыми, горячими поцелуями, податливостью и заверениями приятелей о том, что она «ещё та штучка» и что с ней переспало полгорода. Но никто так и не узнал, оказался ли Рияд «первым» или же «очередным» в жизни Асии. После того как она поспешно, но самозабвенно отдалась ему в заброшенном домике, принадлежавшем её покойной бабушке, девушка быстро уверила Рияда в том, что никому об их отношениях не расскажет и что она готова любить его, не требуя ничего взамен. Наивный юноша обрадовался и поверил. Через месяц их бурных и тайных свиданий Асия объявила ему о своей беременности.

– Ты должен на мне жениться, – бубнила она, глядя себе под ноги. – Я сегодня же расскажу обо всём матери. Ну а ты обязательно обрадуй этим известием свою маму. Думаю, тётя Зухра будет не против нашего с тобой брака. Ведь мне ещё нет и семнадцати, и если моя родня пожалуется на вас «куда следует», то тебя непременно посадят. Ты ведь не хочешь этого, правда?

Она оказалась права. Риад и вправду не захотел попасть в тюрьму. Так они и поженились. Поселились молодожёны в квартире родителей Асии. Точнее, у её матери. Отца Асии уже два года как не было в живых. Рияд устроился на работу, Асия хлопотала по дому. И вроде бы жизнь должна и просто обязана была у них наладиться и потечь своим ходом. Но не наладилось. Рияд постепенно запил. Сперва понемногу: с друзьями, на свадьбах, на вечеринках, а потом полетело и закрутилось. Родилась я. Точная копия его самого. Говорят, он меня очень любил. Но из воспоминаний о нём я, к великому своему сожалению, помню лишь, как он лежал на своей кровати, похожий на костлявый призрак, но завидев меня, длинным, иссушённым пальцем делал знак, чтобы я подошла к нему. А я боялась его лихорадочно блестящих глаз и этого костлявого пальца, и убегала. А на мою младшую сестру отец и не глядел. Наверное, потому что она была похожа на маму.

 

 

 


Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!