Алекс Ведов
ЭссеНа чтение потребуется 1 час | Скачать: Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 16.05.2014
Оглавление 1. О смысле жизни 2. О страхе смерти 3. Об эвтаназии О страхе смерти
Боюсь ли я смерти? Не могу не задавать периодически себе этот вопрос, – не потому, что меня он так уж занимает, а потому что довольно часто слышу его, адресованным одним людям из уст других. Если понимать под смертью конец и дальнейшее небытие меня (имею в виду самосознание), то я ничего не могу внятно сказать по этому поводу. Я просто не могу себе этого представить. И никто, наверное, не в состоянии. Любое усилие воображения – это в том числе и акт свидетельствования собственного существования. Вернее, даже здесь второе предшествует первому. То, что абсолютно непредставимо, не может и пугать. Но важнее другое: есть чувство Истока, о котором уже было сказано, и оно напрямую, непосредственно даёт мне некую интуитивную уверенность в сохранении того неопределённого, что составляло сущность моего «Я» – как и любого другого «Я». Более того, чувство Истока говорит мне: то, что сохранится после моего исчезновения, вообще не имеет отношения к факту рождения, жизни и смерти моего биологического существа. Это что-то такое, что пришло неизвестно откуда, поучаствовало во временном существовании того, что я называю «собой», проявилось в этом мире через него, и уйдёт неизвестно куда после его разрушения. А смерть – это просто название для окончания этого визита. Так что в исчезновении навсегда того, что связано с моим «Я» физически и психологически, я не вижу большой трагедии – ни личной, ни тем более для мира. Я воспринимаю этот неизбежный факт совершенно спокойно. Он в порядке вещей.
Другое дело, когда речь идёт об умирании. Всё, связанное с процессом биологического ухода из жизни, конечно, не может вызывать положительных чувств. Долгого и мучительного умирания я действительно боюсь (и своего, и близких), как боюсь под занавес жизни оказаться беспомощным и стать обузой для себя и окружающих. Думаю, вот этого боится каждый человек. Особенно страшно, когда совмещается то и другое. Я хотел бы умереть вовремя и как можно быстрее (конечно, прожив отпущенный срок). В идеале – мгновенно, не успев ничего почувствовать и осознать, но оставаясь до конца в трезвом рассудке, ясной памяти и более-менее дееспособным. Кому-то может показаться странным и даже диким, но это одно из моих главных чаяний в жизни. Я считаю, что быстрый и своевременный переход с этого света на тот – великое благо, которое почему-то даётся немногим. Наверное, его ещё надо в каком-то смысле заслужить, заработать. Если верить во всемогущего и всеведущего Бога, то надо считать с его стороны огромной несправедливостью тот факт, что из тяжёлой (в подавляющем большинстве случаев) жизни часто бывает тяжело ещё и выйти. Отсюда следует и моё личное отношение к непростому вопросу эвтаназии.
![]() ![]() ![]()
Оглавление 1. О смысле жизни 2. О страхе смерти 3. Об эвтаназии |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|