HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Михаил Вишняков

Равноставы великого «Слова»

Обсудить

Очерк

 

(Записки переводчика «Слова о полку Игореве»)

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.06.2010
Оглавление

10. 15 декабря 1973 г.
11. 8 июня 1974 г.
12. 8 ноября 1975 г.

8 июня 1974 г.


 

 

 

Половцы идут на русских. Как представить эту картину мне, ни разу не видевшему конного сражения?

 

«Земля тутнетъ, реки мутно текуть, пороси поля прикрывають, стязи глаголють: Половци идуть отъ Дона, и отъ моря, и от всех стран».

 

Пишу, пытаясь передать состояние русского дружинника перед побоищем. Но получается вяло, без ярких красок. А тут подоспела командировка в глубинную Азию, на Барун-Тарей.

 

…Утром рано поднимаю ото сна телевизионную бригаду – надо сделать съёмки сюжета при раннем свете. Приехали. Нашли одинокий бурятский домик с дедом Аюши, бабушкой Цыцегмой, внучкой Баирмой – такой одинокий среди великих степей, что плакать хочется о заброшенности человека в диких пространствах. Кинооператор вынул из кофра камеру, установил на штатив. Крутит объектив, выбирает фон для меня с микрофоном и дедом-бабкой-внучкой на фоне отары овец и синего, волнистого горизонта. И вдруг окликает меня:

 

– Михаил, посмотри! Это – что??!

 

Я встревоженно подхожу, смотрю в объектив, наведённый по резкости на дальнюю даль. Там что-то творится-крутится непонятное. Я показываю рукой хозяевам – что это? Первой разглядела без бинокля остроглазая Баирма.

 

– Смерч идёт! Ветер! Большой Буран!

 

Я слышал, что в Америке их называют торнадо. Но там они ходят, как черные столбы, доставая до неба. А здесь на нас движется плоская и дышучая масса песка, травы, кустов, пыли. Дед с бабкой забежали в домик. А нас Баирма подвела к двум столбам коновязи, вкопанным в крепкий дёрн.

 

– Ложитесь так! – крикнула и, обхватив один столб руками, уткнулась головой в траву. Мы последовали её примеру.

 

Вначале Большой Буран загрохотал, как конский табун в тысячи копыт. Потом ударил слегка, отпружинил назад, снова ударил – вой, гул, орда песка, колючек, ковыля, щепок, горячего дыма – смяла наши тела, скрутила их вокруг столба. Таких ударов было два. Третий подбросил нас, оторвал от коновязи и расшвырял в разные стороны. И всё стихло. Только сено от двух копён продолжало лететь по небу с юга на север, опадая свитыми жгутами.

 

Вечером я написал картину первого удара половцев на войско Игоря.

 

«Ветры, внуки грозного Стрибога,
Тучи стрел взметнули в небеса.
И пахнула страхом и тревогой
Горькая полынная роса.
Низкий гул пронесся по становью.
Копья встрепенулись – близок враг.
И не блеском зорь, а красной кровью
Закипел над войском ратный стяг.
Горизонт осел и даль оглохла.
Смертный холод опалил виски.
Только волны выдоха и вдоха
чуть качнули русские полки.
С Дона, с моря, от седых курганов
Половцы открылись – грозен вид.
Резок посвист сабель и арканов.
Тяжек топот тысячи копыт».

 

Теперь я понимаю, какой страшный удар обрушился из степи на войско Игоря. Половцы шли Большим Бураном, шли насмерть за родные кочевья, за стада и табуны, за свою жизнь и волю!

 

*  *  *

 

 

 


Оглавление

10. 15 декабря 1973 г.
11. 8 июня 1974 г.
12. 8 ноября 1975 г.
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!