HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Михаил Вишняков

Равноставы великого «Слова»

Обсудить

Очерк

 

(Записки переводчика «Слова о полку Игореве»)

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.06.2010
Оглавление

18. 15 августа 1978 г.
19. 12 марта 1979 г.
20. 10 августа 1979 г.

12 марта 1979 г.


 

 

 

Интересно, что знала Древняя Русь об окружающем мире? Историки пишут, что княжеская власть у восточных славян имеет доисторическое происхождение, то есть, сегодня невозможно говорить о просвещённой верхушке русичей, допустим, пятого века. Хотя, вероятно, «Путь из варяг в греки» был древнейшей водной дорогой задолго до Рюрика.

 

До прихода христианства Олег Вещий с дружиной бывал в Царьграде. В Византии гостила княгиня Ольга. Её внук Владимир Красно Солнышко женился на греческой царевне Анне, два брата которой были византийскими императорами.

 

Нет сводной таблицы браков русских князей и их детей с иностранцами. Вот что мне удалось выписать из разных книг по ветви только одного князя:

 

Ярослав Мудрый (родоначальник огромного клана Ярославичей) был женат на шведской принцессе Ингигерде;

 

его старший сын, Изяслав Ярославич, женился на дочери польского короля Казимира;

 

сын Всеволод Ярославич – на дочери византийского императора Константина Мономаха;

 

дочь Анастасия Ярославна вышла замуж за венгерского короля Андрея;

 

дочь Анна Ярославна – за французского короля Генриха Первого;

 

дочь Елизавета Ярославна – за будущего короля Норвегии Гаральда;

 

внук Владимир Мономах женился на английской королевне Гиде Гаральдовне;

 

их сын Мстислав, женившись на шведской королевне, выдал своих трёх дочерей: первую – за короля Норвегии Сигурда, потом за короля Дании Эриха-Эдмунда, вторую – за Конута Святого, отца короля датского Вольдемара, третью – за греческого царевича Алексея;

 

праправнук Всеволод Большое Гнездо женился на чешской княжне Марии, дочери князя Шварца.

 

Н-да, мудрыми были потомки Мудрого в смысле выгодности брака. А, если вспомнить, что воспетая Лермонтовым грузинская царица Тамара Великая из древнейшего рода Багратидов была замужем за Юрием, племянником Андрея Боголюбского (внука Мономаха), откуда пошёл знаменитый род Багратионов, один из потомков которого, князь Петр Иванович Багратион, обессмертил свой род, став героем Бородинского сражения с Наполеоном, то дивишься – вот где пролилась, может, последняя кровинка Ярослава Мудрого!

 

Поэтому для слуха первых слушателей или читателей «Слова» были вполне понятными строки о «готско-тетракситских красных девах», поющих на берегу синего моря и позванивающих русским золотом; о немцах и венецианцах, греках и моравах:

 

Было время – греки, немцы,
Венецейцы и моравы,
и другие чужеземцы
Пели славу Святославу.
А про Игоря-то, братья,
невесёлая молва,
в ней насмешка и проклятье,
и жестокие слова.
Мол, скакал тропой крутою
Да поводья опустил.
Русской славой золотою
дно Каялы замостил.
Из седла князей достойных
Пересел в седло раба.
И теперь над Русью стонет
Поминальная труба.

 

*  *  *

 

 

 


Оглавление

18. 15 августа 1978 г.
19. 12 марта 1979 г.
20. 10 августа 1979 г.
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Лечение астигматизма в москве - лазерная коррекция астигматизма в москве. . Представитель в арбитражном арбитражный представитель.
Поддержите «Новую Литературу»!