Антонина Ясинская
Сборник рассказовили История маленькой девочки из Леднёво, деревни, которой больше нет на карте (на чтение потребуется 1 час 50 минут)
Оглавление 1. Предисловие 2. Большая рыба – тимень 3. Кукла Большая рыба – тимень
– Доченька, мы ненадолго, – уговаривала она Тошку. – Камешки пособираешь, с ребятами поиграешь... Тошка продолжала блажить. – Ну хочешь, папа и тебе удочку сделает? Вот такого тайменя поймаешь! Такого предложения Тошке ещё не делали. От изумления она даже орать перестала. Мать тут же решила закрепить победу. – Отец! Тошка тоже рыбачить хочет, я ей удочку обещала. Отец притормозил на спуске, что-то сказал, улыбаясь сыну. Через пять минут вся семья активно мастерила первую Тошкину удочку. Удилищем стал обнаруженный неподалеку прут, грузилом – болт, крючок соорудили из согнутого гвоздика. Приманкой для будущего тайменя стал сопливый пескарь, выловленный Витей за одну минуту. Сверкающей нитью блеснула в лучах полуденного солнца леска. На какое-то время на берегу установилась тишина. По воде бежала лёгкая рябь, то здесь, то там играла рыба. – Где тимень? – не унималась Тошка. – Плавает, – отвечала мать. – Ему надо сначала удочку твою найти. Тошка принялась энергично дергать прутик. – Уймись, егоза! – не выдержал отец. – Ты так всю рыбу распугаешь. Медленно он двинулся вдоль берега. – Перемёт проверять будете, позовите! – крикнула вслед мать. А тем временем Тошкина удочка стала странно себя вести: леска натянулась и ожила. Округу огласил торжествующий вопль: «Тимень!» Первой среагировала мать, подхватила одной рукой дочку, которая уже по колено оказалась в воде, а другой – ставшую непослушной удочку. На той стороне лески явно был кто-то, и этот кто-то обладал достаточной силой. – Отец! – закричала мать. – Витюшка! Помогайте! – Да здесь мы, здесь, – раздался спокойный голос отца. Он принял из рук жены упирающуюся дочку и понес подальше от воды. – Подожди здесь, пока мы твоего тайменя вытащим. – А и вправду таймешонок! – радостно воскликнула мать. – Витя, подсекай, тащи его… да не дергай, не дергай! – Погоди, мать, – остановил азартно жестикулирующую жену глава семьи, – дай пацану проявить себя. Мокрый с ног до головы Витька, намотав леску на кулак, тащил тайменя по мокрому песку. – Никогда леску на руку не наматывай, – выговорил ему отец. Освободив рыбу от крючка, Витька потянулся к холщовой сумке за куканом. И в ту же минуту таймень ожил, встрепенулся и серебряной торпедой взвился вверх. – Уйдёт поганец! – ахнул отец. Витька, получивший удар хвостом по лицу, очумело наблюдал за происходящим. Таймень готовился к новому броску. Но за секунду до этого на него обрушилось нечто вопящее. Вечером во дворе Тошкиного дома не утихал хохот. Отец в который раз рассказывал соседям, как его трёхлетняя дочь «замочила» пятикилограммового тайменя. Причем и в прямом и в переносном смысле.
Оглавление 1. Предисловие 2. Большая рыба – тимень 3. Кукла |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|