HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Елена Зайцева

Катя Андреева, 1-й «А»

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 22.12.2010
Оглавление

9. Антрацит
10. Праздник времён года
11. Подарок

Праздник времён года


 

 

 

Этот праздник Галина Михайловна придумала. Как будто после уроков в первый «А» пришли сразу все времена года, все сезоны: Осень, Зима, Весна и Лето. Чтобы рассказать о своих преимуществах, то есть о том, чем они хороши. Каждый сезон говорил, что он лучше другого. И каждому из них верилось!

Катя была – Зима. Бабушка ей даже костюм сшила. Это было не обязательно – Вероника, например, изображала Осень без костюма. Она просто сказала: «Здравствуйте, ребята! Я – Осень!» И стихи прочитала об урожае. Вы же знаете, что урожай бывает осенью?

Олег сказал, что он – Лето, а Наташа Липатова была Весна. У неё было очень красивое весеннее платье, всё в цветах.

А Катя была в длинном голубом сарафане и в белой накидке с блёсками. На голове у неё была серебристая корона.

Катя рассказала два стихотворения про зиму, а когда села на место, нашла на парте записку. «Я ♥ Катю» – вот какая это была записка! Кто-то влюбился в Катю!

«Это из-за короны!» – решила Катя, оглядывая класс. Она пыталась догадаться, кто бы это мог быть. Не догадалась.

Праздник закончился, но переодеваться Катя не спешила. Так, в короне и накидке, она прошлась по классу, а потом вышла в коридор.

– Эй, Снегурочка-дурочка! – сказал проходящий мимо старшеклассник. – У тебя что, Новый Год? До Нового Года ещё далеко!

– Я не Снегурочка! – крикнула Катя. Но старшеклассник уже разговаривал с другим старшеклассником и не обратил на это никакого внимания.

Настроение у Кати испортилось. С таким испорченным настроением она и пришла домой.

– Бабушка, – задумчиво сказала Катя, – что делать, если кто-то ошибся и принял тебя не за того, кто ты есть?

– Надо постараться – и объяснить ему, кто же ты всё-таки! – сказала бабушка.

– А если уже поздно?

– Ну, тогда сидеть и знать, что тебя приняли не за того, кто ты есть! Хотя это и грустно, – ответила бабушка и развела руками.

– Да, грустно…

– Но скажу тебе по секрету, – продолжила бабушка. – Это грустно, но не совсем. Понимаешь, Катя, ведь получается, что этот кто-то – ошибается, а ты – не ошибаешься. Ты – права.

– Права?

– Конечно! – воскликнула бабушка. – И вот это уже не грустно, это… даже наоборот.

– Весело? – спросила Катя.

– Ну, пожалуй, – сказала бабушка. – Ещё можно сказать так: это хорошо. Хорошо знать, что ты – права.

– Бабушка, у меня и ещё кое-что хорошо! В меня кто-то влюбился!

– Ух ты, – смеётся бабушка. – Вот с этого и надо было начинать!

 

 

 


Оглавление

9. Антрацит
10. Праздник времён года
11. Подарок
12 читатеей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 06.06.2025, 20:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!