HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Лачин

Изнасилование – странная штука

Обсудить

Статья

 

Купить в журнале за август 2017 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за август 2017 года

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
16+

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 28.08.2017
Иллюстрация. Название: «Изнасилование» (1940 г.). Автор: Пабло Пикассо. Источник: http://newlit.ru/

 

 

 

Возможно, название статьи несколько неточно, точнее будет сказать, к изнасилованию мы относимся странно. Услышав это слово, перестаём соображать.

Например, в североамериканских фильмах (идиотских, но влиятельных, как всё идиотское) совершивший изнасилование обязательно умирает. Пусть даже не из-за этого поступка, но погибает, и зритель это видит. Понятно, что насиловать нельзя, хотя подобный способ порицания преступников в кино несколько топорен. Но почему смерть настигает далеко не всех экранных убийц, грабителей и жуликов? Половина из них остаются вообще безнаказанными, более того, многие экранные злодеи – положительные герои, в США это называется «The Good Bad Guy», «хороший плохой парень». Хороший злодей может быть киллером или ограбить банк, но никогда не вденет пенис в чьё-то влагалище, не спросив разрешения. Ведь он, хоть и плохой парень, но хороший плохой.

Убийство более тяжкое преступление, загляните в любой уголовный кодекс. Во-вторых, если нас сильно «обчистят» в денежном отношении, мы реагируем не менее остро, чем если нас изнасилуют. Говорят часто, что изнасилованная никогда не забудет это (кстати, почему только женщина? Для мужчины это ещё унизительней). Позвольте спросить, а сильно избитый или разорённый – быстро ли забудет случившееся? Потерявший годовую зарплату – никогда. Более того, для 5-10% женщин изнасилование – мелкая неприятность. Найдётся ли хоть 1% людей, для которых лишиться состояния или быть покалеченным – мелочь?

Согласно законодательству многих стран, если не всех, за превышение мер самообороны можно сесть в тюрьму. Но женщина, сопротивляющаяся насильнику, имеет право на любую форму самозащиты, вплоть до убийства. Если мужчина пытается изнасиловать женщину, она вправе его убить, а если она пытается отрезать ему ноги или уничтожить коллекцию, собранную им за целую жизнь, он убивать не должен. Изнасилованная впадёт в депрессию? А оставшийся безногим или без коллекции, надо полагать, не впадёт. Уже через неделю он будет со смехом рассказывать о случившемся.

Был известный фильм, «Необратимость», где долго насилуют женщину. Потом преступник избивает её до полусмерти, от её лица остаётся просто месиво. Любая женщина согласится, чтоб её изнасиловали двадцать раз, чем так изувечили. Мужчины считают изнасилование для себя более унизительным, но половина из них тоже сделает такой выбор, при условии, что этого никто не узнает. Так вот, обсуждая фильм, мне пришлось напоминать многим, что женщину искалечили, обезобразили. Добавляя, что предварительный половой акт – мелочь по сравнению с этим. Многие зрители запомнили только секс, остальное выпало из памяти.

(Кстати, это фильм – очень редкий случай, когда нельзя точно сказать, что насильник погиб. Но, во всяком случае, почти погиб).

Где-то в Интернете есть перечень «самых жестоких сцен кино», и соответствующие эпизоды. В конце названа «Необратимость», и добавлено: «но эту сцену по этическим соображениям мы демонстрировать не будем». В предыдущих кадрах показаны жестокие пытки, от которых очевидец может тронуться умом. Людей режут на куски, рвут на части. Разлетаются внутренности. Ничего, мы люди бывалые. Но вот смотреть на женщину, с которой занимаются сексом без её согласия – увольте. Ведь мы не звери.

Это отношение к изнасилованию досталось нам из средневековья, когда изнасиловать означало обесчестить женщину, сломать ей жизнь или, фактически, убить. В старой России изнасилованные девушки часто топились. Но современный мир устроен иначе. В нынешних условиях изнасилование не более тяжёлое преступление, чем избиение или ограбление. Нынче каждая вторая женщина предпочтёт изнасилование удару с нокаутом, 90% – ампутации ножного мизинца.

Средневековье, время наибольшего влияния христианства и ислама – это эпоха стыда. Эпоха стыдливых. Для женщины быть принудительно раздетой означало попасть в не лучшее положение, чем для наших современниц – быть изнасилованной. Слово «изнасилование» включает в нас историческую память, именно в этом случае мы мыслим по инерции.

Речь не о том, что к изнасилованию надо относиться терпимей. Речь о том, что любое тяжёлое преступление не лучше. Мы хорошо помним, что на дворе не V-XVIII века. Почему же это забывается только при изнасиловании? Тогда уж давайте забудем совсем. Хотите?

 

 

2013 г.

 

 

 

Комментарий из 2017 г.

 

Решил сейчас поискать в Сети на эту тему. И буквально в первую минуту нашёл следующее, о британском актёре Иване Реоне:

«Актёр добавил, что понимает, почему люди так ужасно отреагировали на этот эпизод (с изнасилованием – Л.), но не считает сцену изнасилования самым ужасным из всего, что можно увидеть в «Игре престолов». «А сожжённый заживо ребёнок? Почему это никого не возмущает?» – заметил Реон».

Действительно.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за август 2017 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению августа 2017 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Производство пластиковых вешалок: фирма производитель пластиковых вешалок. . Актуальные букмекерские конторы для профессионалов для ставок на спорт . Best youtube to mp3.
Поддержите «Новую Литературу»!