Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 19:04:42
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Обсуждение: Статья «К столетию Октябрьской революции 1917 года. Две статьи из американской прессы» : 14 Ноябрь 2017, 22:38:35
Россия глазами Запада. Статья «К столетию Октябрьской революции 1917 года. Две статьи из американской прессы».

Статья Артура Германа, опубликованная в американском журнале National Review 7 ноября 2017 года

 

 

Сто лет тому назад, 7 ноября 1917 года, Владимир Ленин сверг недавно установленное Временное правительство в новой республиканской России. Было это сделано силами взбунтовавшихся солдат петроградского гарнизона и моряков близлежащей военно-морской базы в Кронштадте. На следующий день Ленин образовал новое правительство России, состоявшее из марксистов-большевиков, и назвал его Советом народных комиссаров. Этот переворот был произведён почти без выстрелов; количество людей, погибших при этом, едва ли, пожалуй, смогло бы заполнить автомобиль Cadillac Escalade.

Но с того дня и по сегодняшний день ленинское наследие окажется уникальной – самой смертельной – политической системой, которая когда-либо была создана на свете.

Через год Ленин изменил имя новой системы, назвав её коммунистической вместо большевистской. И сейчас, размышляя о столетии большевистской революции, мы должны помнить, что это были 100 адских лет, состоявших из революций, угнетения, голода, массовых убийств, геноцида и террора, не имеющих себе равных в истории человечества.

Всё это очень несложно для понимания...

(Перевод с английского Александра Левковского. Статьи публикуются с сокращениями)
2  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина» : 28 Сентябрь 2016, 22:13:51
Россия глазами Запада. Статья «Факты о России эпохи Путина».

(Статья С. Гилмора в американской газете Boston Globe от 22 июня 2016 г.)

Перевод с английского Александра Левковского

 

Примечание редакции

 

Предлагаемая статья является во многих отношениях типичной для американских статей, описывающих положение дел в современной России.

Boston Globe – одна из крупнейших и влиятельнейших американских газет.

Статья публикуется с небольшими сокращениями. В некоторых местах, включая заголовок статьи, нам пришлось существенно смягчить отдельные резкие выражения, режущие ухо, заменив их на более стилистически нейтральные.

 

*   *   *

 

Россия это вовсе не та страна, которую вы якобы знаете...

3  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Обсуждение: Статья «Джордж Сорос: Россия представляет собой серьёзнейшую опасность для Европы» : 28 Октябрь 2014, 23:59:13
Россия глазами Запада. Статья «Джордж Сорос: Россия представляет собой серьёзнейшую  опасность для Европы».

(Перевод с английского и редакция Александра Левковского)

 

Британская газета Guardian, 23 октября 2014 года

 

Джордж Сорос предупредил, что российская политика экспансионизма представляет собой серьёзнейшую опасность для Европы, и призвал оказать большую экономическую помощь Украине.

Сорос, известный финансист и филантроп, заявляет, что политика Владимира Путина, основанная на комбинации авторитарной власти с агрессивным национализмом, является противоположностью западным либеральным демократиям.

«Европа стоит лицом к лицу с российским экзистенциональным вызовом.

Европейские лидеры и граждане Европы не имеют полного представления об этом вызове и не знают, как реагировать на него, – пишет Сорос [в одной из своих статей]. – Этот вызов основан на культе силы, который проявляется в репрессиях внутри страны и агрессии вне её – в противоположность власти, основанной на законе. […] Путин может прибегнуть к силе с целью открыть до зимы наземный путь из России [через Украину] в Крым и к Приднестровью».

«Путин установил хорошие отношения со всеми, кто агитируют против Европы, – сказал он. – Провал эксперимента по созданию сверхнационального правительства Европейского Союза сделает Россию мощной угрозой... Развал Украины будет колоссальной утратой для НАТО, Европейского Союза и Соединённых Штатов. Победоносная Россия станет ещё более влиятельной внутри Евросоюза и представит собой сильнейшую угрозу прибалтийским странам со значительным русским населением».

Сорос призывает к радикально усиленной западной поддержке Украины путём «немедленного вливания не менее 20-ти миллиардов долларов с обещанием дальнейшей помощи» с целью погашения государственного долга и реформации энергетического сектора Украины – с тем чтобы этот сектор стал менее зависимым от России.

«Европейский Союз спасёт себя, спасая Украину», – [пишет Сорос]...

4  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Обсуждение: Статья «Российские отели приспосабливаются к наплыву мусульманских гостей» : 22 Октябрь 2014, 00:22:16
Россия глазами Запада. Статья «Российские отели приспосабливаются к наплыву мусульманских гостей».

(Перевод с английского и редакция Александра Левковского)

 

Агентство France Press и газета Times of Israel от 20 октября 2014 года

 

Москва (France Press) – Никакой свинины, отдельная комната для молитв и Коран у вашей постели! Вот что предлагает сейчас одна гостиница в Москве в попытке привлечь посетителей из стран Ислама.

«Приблизительно 70 процентов наших гостей прибывают из-за границы, и 13 процентов из них – т. е. где-то пять тысяч человек – прилетают из мусульманских стран, особенно, из Ирана», – говорит Любовь Шиян, коммерческий директор отеля «Аэростар».

Для российской туристической индустрии сейчас наступили нелёгкие времена, так как число гостей из-за рубежа – в особенности, с Запада – существенно уменьшилось как результат резкого ухудшения отношений между Востоком и Западом из-за кризиса на Украине.

Российская туристическая индустрия оценивает снижение количества западных гостей, особенно, из США и Великобритании, где-то в районе от 30-ти до 50-ти процентов. Этот факт вынудил российские отели искать новые пути по привлечению посетителей из других стран, включая исламские государства на Ближнем Востоке и в Азии, которые не подвергли Россию санкциям из-за её вмешательства на Украине...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!