Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 17:03:50
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Стадлерова Елена / Обсуждение: Рассказ «Эпизод гаражной распродажи» : 14 Апрель 2022, 09:15:00
Стадлерова Елена. Рассказ «Эпизод гаражной распродажи».

...Храбрая моя Роза сумела соблюсти политес, правдоподобно изобразив радость по поводу того, что гость остаётся на ночь. Впрочем, это было отчасти понятно – не ей сидеть рядом с ним, не ей смотреть в его равнодушное лицо, не ей выдумывать вопросы, на которые он будет отвечать односложное, и которые нельзя не задавать, ибо невыносимо в тишине с таким человеком. Однако выбора у меня не оставалось, и после ужина мы с ним устроились в моём кабинете. Дабы слегка смягчить пытку, я включил проигрыватель и достал бутылку коньяку. У меня было много пластинок и другие напитки, но я не стал задавать ему никаких вопросов – прекрасно понимал, что ответом будет рассеянное: «Что угодно».

Крепкое спиртное, выпитое почти без закуски, слегка затуманило мне голову и облегчило душу. В итоге ситуация вскоре начала казаться мне почти забавной – вокруг бушует ураган жизни, качая людей-деревья, а среди него, словно скала, стоит господин Тимофей Миросин! И мне такого развлекать! Тут же я сообразил, что совсем необязательно задавать ему какие-либо вопросы, можно просто болтать самому. Ему же всё равно!

И я принялся рассказывать ему о том, как мы делали ремонт. Расчёт мой был таков, что история это длинная, и её должно хватить часов до девяти. А там начнутся приготовления ко сну, жена начнёт стелить ему кровать на диване, я – искать пижаму, и в этой суете я забудусь. А к утру он уедет, и мы, скорее всего, никогда уже не встретимся.

Занятый одновременно своими мыслями и рассказом о том, как выстилался пол, я не заметил, что он что-то говорит.

– ...странной...

– А? – я ухмыльнулся, перед моими глазами плавал оранжевый коньячный туман. – Вы что-то сказали?

– Я сказал, что моя манера поведения, видимо, показалась вам странной. Прочие люди не обращали на неё особого внимания, – может, потому, что я не проводил с ними много времени, – а вот вы явно обратили. И если вам любопытно, я мог бы пояснить, что к чему. Это я могу сделать.

Коньячного тумана как не бывало. Я оказался трезв как стёклышко.

– Да! – прошептал я с величайшим облегчением. – Чёрт подери, да! Объясните ради бога, что с вами такое?

Тимофей Меросин улыбнулся холодной снисходительной улыбкой и сказал:

– Дело в том, что у меня нет способности ощущать горе и радость. Я избавился от неё по собственной воле...

2  Авторские разделы / Стадлерова Елена / Обсуждение: Рассказ «Конец года» : 04 Апрель 2022, 11:03:26
Стадлерова Елена. Рассказ «Конец года».

...И за мгновение до того, как я почувствовала, что у меня от обиды щиплет в носу, на стене шевельнулся календарь.

Это был самый обыкновенный календарь за уходящий год, с корзиной, полной васильков, ромашек и прочих полевых цветов. Я им толком не пользовалась – календарь был у меня в мобильнике, и на компьютере был свой календарь, но картинка мне нравилась. Я посмотрела на него пристальнее, однако он замер. Но не успела я счесть, что это, наверное, из-за кондиционера (хотя он дул с самого утра, и на календаре это никак не сказывалось), календарь пошевелился снова. Он стал раскачиваться влево-вправо на старомодной булавке, которой был приколот к стене – неторопливо, словно на качелях.

Постепенно движения календаря стали резче, словно он терял терпение...

3  Авторские разделы / Стадлерова Елена / Обсуждение: Рассказ «Эксперимент профессора Браудо» : 22 Январь 2022, 23:15:20
Стадлерова Елена. Рассказ «Эксперимент профессора Браудо».

Ирина не увидела, как этот человек подошёл к их калитке. Она даже не услышала его шагов по тротуару, хотя иногда даже из своей спальни слышала, как кто-то проходит мимо их дома. Бывало, когда в каникулы привычка будила её около семи часов, она слышала, как кто-то на улице спешит, собираясь исчезнуть в густом летнем тумане или в синеватых сумерках зимнего утра. И одна счастливая мысль о том, что ей-то никуда не надо, не надо выбираться из кровати, одеваться, застёгивая пуговицы негнущимися пальцами, запихивать в себя кашу и отправляться навстречу школьным испытаниям, тут же усыпляла её. Но тут девочка ничего не услышала, потому что была занята цветами...

4  Авторские разделы / Стадлерова Елена / Обсуждение: Рассказ «Мечта» : 30 Декабрь 2021, 15:27:40
Стадлерова Елена. Рассказ «Мечта».

...Все эти мысли ураганом из обрывков цветной бумаги пронеслись по её сознанию, пока Вера вставала и протягивала руку:

– Мистер Бёртон! Какая честь для меня. Хорошо добрались?

– Прекрасно, мисс Соколова (у него получалось «Соклова»), – кивнул Тим Бёртон, крепко пожимая ей руку холодными пальцами. – Простоял минут десять в пробке на 42-й улице, но даже это скорее плюс – было время полюбоваться Нью-Йорком. Он этим вечером просто чудо как хорош.

– О, это я тоже заметила. К счастью, тут есть панорамное окно, так что можете продолжить смотреть.

– Да, правда, – устраиваясь боком к окну, сказал он. – Здорово. Как вы нашли это кафе, мисс Соклова?

– Пожалуйста, просто Вера. В общем, мне...

– Просто Тим, – вставил Тим Бёртон.

– ...его порекомендовал... – Вера слегка запнулась, опустила глаза и договорила: – мой редактор. И, вижу, не зря. Тут можно сидеть и обсуждать всякие дела хоть сутками.

– Это правда. Но прежде чем мы начнём, – режиссёр взъерошил себе волосы тем жестом, который Вера не раз видела в роликах о съёмках его фильмов, – я прошу позволить выразить вам моё глубочайшее восхищение. Скажу вам честно, последний раз я бывал так ошарашен только мюзиклом «Суини Тодд» с Анджелой Лэнсбери.

С этими словами он вытащил из сумки увесистую книгу с тёмно-фиолетовой обложкой, на которой блестящими серебряными буквами было написано: «Ада идёт по потолку».

– Ваша главная героиня умудряется одновременно быть нежной и бесстрашной, она обладает аналитическим умом и в то же время открыта всему новому. Именно поэтому она сумела войти в Инвертированный мир. Вот это название! В нём вся Ада...

5  Авторские разделы / Дерюгина Александра / Re: Обсуждение: Рассказ «Гертрудино счастье» : 18 Сентябрь 2021, 15:58:19
Потрясающе! Сколько их, таких, на "одноклассниках", что строчат ответки камням-русофобам. Я их, к счастью, лично не наблюдаю (быстро бы нервы сдали) но тут помогает Денис Чужой. Которые, даже если им отключат электричество и воду, будут хвалиться смекалочкой и утверждать что "этот народ не победить". Вот нехорошо над другими приосаниваться, но трудно этого не делать в таких ситуациях, когда пенсионный возраст, поправки, блокировки и другие радости жизни. И всё же приятно, что у вас настоящей злобы в рассказе нет,а  так, добродушная насмешка. Это хорошо. Не напишете ли ещё что-нибудь про Гертруду? Как она пошла на митинг за омон болеть, например.
6  Авторские разделы / Копылова Светлана / Re: Обсуждение: Рассказ «Лудоман» : 18 Сентябрь 2021, 14:48:21
Рассказ, я бы сказала, вышел не совсем удачный, потому что заложенная в нём идея - как минимум для  жуткой повести о том, как лудопат разрушает свою жизнь и семью. И о том, что его в итоге спасает - смерть родителей. А это скорее похоже на писательский набросок с обозначением идей, линий и т.д. Но это тоже дорогого стоит. Кстати, вам совет - не ставьте три восклицательных знака подряд. Так просто не стоит делать. В крайнем случае два.
7  Авторские разделы / Стадлерова Елена / Re: Обсуждение: Рассказ «Самый счастливый человек на свете» : 14 Сентябрь 2021, 17:20:49
     Странное дело - я вспомнил этот рассказ сразу же, просто вроде давненько я его читал. А вышел он только сейчас...
     Или память мне изменяет, на трезвую голову...

Да нет, читать его вы не могли - я недавно его написала, да и в сеть не выкладывала... Другое дело, что он не больно-то оригинальный; должен отзываться Стивеном Кингом как минимум.
8  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Пара тёплых слов о полных собраниях сочинений» : 13 Сентябрь 2021, 19:11:32
Спасибо за заметку на очень интересную тему - потому что я до того не видела, чтобы люди рассуждали о полных собраниях сочинений (ну или текстов). Если бы мне предложили что-то такое написать, у меня бы, думаю, получился лирический очерк о том, как удобно иметь в одном месте все сочинения (тексты) автора, как хорошо они вместе смотрятся на полке, и как приятно ими владеть. А вы вот проявили оригинальность - покритиковали их! Сказав, что большая часть материала в ПСС не стоят никакого внимания, ибо выбор всё больше, а времени всё меньше, и нечего тратить его на записки вроде "Забери у портнихи моё пальто с бобровым воротником, деньги в третьем ящике".
С тем, что подобное - не литература, а именно тексты, согласиться можно.  Но вряд ли можно согласиться с тем, что они совсем не важны и читать их, в общем, смысла нет. Как правило, ПСС принадлежат значительным авторам. А значительные авторы замечательны, как правило, не только как писатели, но и как люди. Интересен их образ мыслей, повседневная жизнь, в том числе и те самые записки о пальто. Очень часто события из их повседневности связаны с их творчеством, и эти связи очень интересно отслеживать. А черновики в данном случае вообще жизненно важны.
Да, когда издается ПСС, неважно, чьё - писателя, деятеля, или ещё кого-то - материалы всё-таки проходят сквозь сито, что важнее, информативнее - публикуется, а что не так уж и важно - отправляется назад в архив. Деревья-то тоже жалко.  Подмигивающий
И кстати, там ещё в начале опечатка:  "жил не раннее 18 в", а надо "ранее".
9  Авторские разделы / Стадлерова Елена / Обсуждение: Рассказ «Самый счастливый человек на свете» : 12 Сентябрь 2021, 19:45:22
Стадлерова Елена. Рассказ «Самый счастливый человек на свете».

Стук раздался как раз в тот момент, когда Уно собирался пригубить своё пиво. Но напугал стук мужчину отнюдь не поэтому. В Уно словно бы пророчески дрогнула какая-то косточка – что-то сейчас будет.


Уно всё же сделал из банки глоток – дешёвка, «Будвайзер», но для таких жарких дней в самый раз – и подошёл к белой дощатой двери. Перед тем, как открыть, он зачем-то оглянулся и посмотрел в глубь дома.


С порога, где лежал коврик с надписью «Welcome» (причём слово было написано с ошибкой – «Welkome», оправдывая почти оторванный ярлычок «Made in Taiwan») был виден почти весь дом. Кухня, вымощенная белой керамической плиткой, на деревянном столе – тарелка из-под яичницы, в жёлтых пятнах от жира, закрытые шкафчики, раковина, этажерка с ящиками. Лестница наверх, к спальням Эшли и Элис и их с Кендрой. Арка в гостиную, где у стены стоит пухлый от набивки диван и два необыкновенно уродливых, но очень уютных кресла. На тумбочке возле телевизора – тонкая коричневая ваза, в которой стоят две сухие камышины, на открытых полках – книги, Стивен Кинг, Джон Апдайк, детективы в мягких обложках, довольно много классики и стопки «литературных месячников» (или, как их называла языкастая Эшли, «литературные месячные»), в которых печатали классные рассказы и аппетитные подборки вроде «Десять книг для дождливых дней». Всё такое мирное, нежится на обжигающем июльском солнце, и только пылинки пляшут в его канареечно-ярких лучах. И тихо, тихо гудит морозильник у стены. Да, бывают дома и посолиднее, но Уно нравился этот.


– Кто там? – спросил он наконец тихо и неохотно.


– Свои! – громко и весело отозвался незнакомый голос...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!