Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 10:53:17
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2
1  Авторские разделы / Шошников Кирилл / Re: Обсуждение: Миниатюра «Безнадежен» : 29 Июль 2009, 15:38:02
Решил заодно и про Кошкина прочитать. Ну, что тут можно сказать? Очень загадочная история. Хотели - как лучше, а получилось - как всегда. Почему мы так поступаем? Никто не знает. Как - то всё это...
2  Авторские разделы / Шошников Кирилл / Re: Обсуждение: Миниатюра «Прогулка» : 29 Июль 2009, 15:19:59
Какая-то неладная у нас выходит городская жизнь. Многие жалуются. И это понятно. Как и то понятно, что всё-то  у нас ладно становится, когда мы про речку и колокольчики вспоминать начинаем.
3  Общие темы / Общение / Re: Письмо... : 11 Январь 2009, 09:13:33
Ничего не понял... Шокированный
  Аналогично
4  Авторские разделы / Колганов Дмитрий / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Восточные притчи» : 24 Октябрь 2008, 16:08:05
Привет однофамильцу!
 
Я в восхищении!
5  Авторские разделы / Кантор Елена / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «В брызгах» : 24 Октябрь 2008, 15:50:10
материнская грудь облака
образ ненадкушеннного яблока
купаясь в полнолунье в полынье
седой костёр не зажигал
внутри был тёпл
 
боле не пишу съели всех гусей
спасибо было так вкусно
 
В самом деле, Елена: прекрасно.
6  Свободная публикация / Иной взгляд / Re: Всем привет!Я тут новенькая.Мне 16 лет,хочу представить на ваш суд несколько сти : 07 Сентябрь 2008, 23:53:37
    Катя, не надо бы перебивать размер стиха. К примеру, весь стих написан анапестом, а в некоторые строфы почему - то попадает хорей.  "Кроваво - смертно нас двоих жаль". Строго говоря - это даже не стих. И воспринимается как небрежность.
  А вот "Полюбила" мне понравилось.
  "В прокуренном купе болит душа", "В душе - ожёг". Угу, пойдёт.
  Успехов и упорства.
7  Авторские разделы / Фарватер Сергей / Re: Обсуждение: Рассказ «Формула небытия» : 19 Август 2008, 19:18:04
   Вот я не пойму никак, у кого так фантазия разыгралась: у мальчика или у Автора?
   Что жалко? А то, что цепочка маловероятных событий так быстро оборвалась. И рассказ оказался слишком короток. Но представим себе на секунду, что мальчик открыл глаза и увидел, что стальной шарик ещё летит, а он почуствовал в себе космические силы, чтобы найти в цепи зловещих случайностей слабое звено и остановить катастрофы и спасти Мир...
8  Авторские разделы / Горных Алёна / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Words» : 16 Август 2008, 00:01:59
А вы только по одному стиху судите или нигде её не нашли??
Конечно же нет. Я всю подборку прочёл. И пока читал, досадовал: да где же стихи то? Искал и нигде не нашёл. Всё определял для себя: что перед моими глазами? Да, может это - свободный стих. А может - стихотворение в прозе. Стих, ритм, рифма - это особая форма речи, к которой человек прибегает для большей выразительности и  образности.  По-моему, так.
А по поводу образности... Знаете, Алена, Ваше стихо про сборничек Цоя я представил в виде прозы и оно засияло! И это относится к большинству Ваших текстов. С них как бы спадает пелена и появляется поэзия. И обратно: стоит эти строчки прозы назвать стихотворными - и они сразу тускнеют, обижаются и перестают обращать на себя внимание. Такие вот метаморфозы.
9  Авторские разделы / Горных Алёна / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Words» : 13 Август 2008, 01:40:03
 Стихов, как формы звукового ряда, здесь я не увидел. Во всяком случае, в достаточном числе. Да Бог с ней, с формой: важно содержанье. Ах, если б в нём: и образность, и "в грамм добыча - в год труды"! Так нет и этого  - всё пресно и неинтересно.
10  Свободная публикация / Иной взгляд / Re: Из повести "Взалкавшие". : 04 Август 2008, 19:32:17
  Да, текст мудёр. Похож на глухой забор: чё то слышно, а заглануть нельзя и понять трудно. Разучиться, что ли, читать?
11  Свободная публикация / Иной взгляд / Re: УМИРАЕТ ЛИ ПОЭЗИЯ? : 24 Июль 2008, 23:30:20
литература стала товаром, предметом  купли-продажи
      Хочется уточнить. Не литература, а литературные произведения.
12  Свободная публикация / Иной взгляд / Re: Дорога к Аркаиму : 11 Июль 2008, 10:49:55
     Мне понравились: стих6, стих7, стих9, стих10... Где-то я уже встречал деленье текста на стихи? Но, Лия:  "Былого нельзя воротить и печалиться не о чем..." И впрямь: "Не жалею, не зову, не плачу". Что мы хотим увидеть в пустых глазницах Йорика? Мы что-то потеряли в прошлом? Твердим его уроки и бежим от нынешнего дня? Это - странно. Мы уважаем ушедшую жизнь и мечтаем о том, чтобы от нас хотя бы строчка досталась будущему?
13  Свободная публикация / Иной взгляд / Re: УМИРАЕТ ЛИ ПОЭЗИЯ? : 09 Июль 2008, 16:39:19
Как это может быть? Поэзия в природе человека. Как и музыка, речь, живопись.  Какие великолепные образы можно создавать стихом! И большинство людей поэзию чувствует.Но мне не понятно, как это - писать стихи для народа? Всё таки это самовыражение, что на душе у поэта. Какие такие стихи для народа написал Пушкин? Или кто другой. Чувства человеческие, переложенные на стих,  разве адресованы читателю, слушателю? Нравится тебе - читай стихи и наслаждайся. Не нравится - отойди, ну, не до стихов тебе сейчас.  Зачем наступать на горло собственной песне: пиши, издавай стихи, не горюй, что мало читателей - всё когда-нибудь исполнится!
14  Авторские разделы / Янс Георгий / Re: Обсуждение: Рассказ «Кошкин дом» : 20 Май 2008, 16:11:20
Ну, что тут скажешь.  С ума сойти!  Заслужил, заслужил, Дрюня.
15  Авторские разделы / Янс Георгий / Re: Обсуждение: Повесть «Предприниматель без образования юридического лица» : 20 Май 2008, 15:46:57
ПБОЮЛ Грибов в прошлой жизни был историком и даже имел в этой науке ученую степень, гарантированную зарплату и душевное спокойствие. Нынешняя жизнь в виде ПБОЮЛ достала Грибова настолько по самое некуда, что он малодушно помышлял о смерти в день зимнего равноденствия. Хотя, как кандидат наук, должен был бы помнить, что в эту злополучную пятницу имело место зимнее солнцестояние, после которого солнышко, несмотря на зимнюю стужу, начинает подниматься к лету. И он, ПБОЮЛ Грибов, глядишь, тоже стал бы подниматься, несмотря на лютые долги…
    Но тогда бы эта была бы другая повесть, и полагаю не такая правдивая, как только что прочитанная.
Страниц: [1] 2

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!