Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 02:46:17
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Платье»  (Прочитано 7626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« : 20 Февраль 2013, 01:09:34 »

Жуковский Сергей. Рассказ «Платье».

...А в понедельник после работы Анна остановилась у края тротуара, повертела головой и медленно подошла к витрине бутика.

Платье нежно сияло в голубовато-жёлтых неоновых лучах.

Девушка снова оглянулась, одёрнула потёртую синюю джинсовую курточку, провела ладошкой по тёмной юбке, подошла к большой стеклянной двери и осторожно потянула тонкую никелированную ручку.

В салоне бутика не было ни одного покупателя.

Громадный, почти квадратный, охранник чуть скосил глаза.

– Здравствуйте… – шепнула Анна.

Из-за серебристой блестящей колонны показалась высокая, очень худая девица.

– Здравствуйте… – чуть слышно повторила Анна.

Девица глянула на охранника. Тот посмотрел на Анну и пожал бугристыми плечами.

– Здравствуйте… – снова сказала Анна.

Девица слегка подняла тонкие перманентные бровки.

– Скажите… – девушка посмотрела на витринного манекена. – Скажите, пожалуйста…

Продавец ещё немного вздёрнула ниточки бровей.

– Скажите, пожалуйста… – Анна проглотила тугой комок в горле. – А сколько…

– Дорого… – вдруг сказала девица. – У нас всё – очень дорого, девушка… Очень… Тебе – не по карману…

Анна открыла рот.

Продавец чуть улыбнулась.

– И на такие формы, как у тебя, милая, Париж пока не шьёт…

Записан
Виктория Далинская
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 20 Февраль 2013, 14:56:36 »

Очень проникновенно написано - прямо до слёз!
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 20 Февраль 2013, 16:21:59 »

Благодарю, Виктория!.. Приходите ещё!..........
Записан
Инна Ткаченко
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 21 Февраль 2013, 15:27:52 »

Интересный рассказ. Но конец меня несколько разочаровал. И не потому, что героиня рассказа не смогла влезть в платье своей мечты. Мне кажется, что образ охранника, его действия оказались какими-то незаконченными, размытыми. Я ожидала увидеть романтичный конец Улыбающийся, а он закончился обычной сценой, где героиня пытается влезть в платье. Ну и что??? А смысл то? Охранник Миша куда делся? Зачем героине это платье, когда жених на горизонте засветился? Нашла чем себе голову дурить... Подмигивающий
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Февраль 2013, 19:12:18 »

Инна, Вы, как женщина, наверняка знаете – чем ещё себе может дурить голову прекрасная часть человечества!..  Подмигивающий
Концовку рассказа я бы назвал «оптимистической трагедией»…
А Миша… Хотя и смылся из поликлиники, но… Кто его знает… Может, и вернётся… Но тогда это уже будет не рассказ, а роман…

Начало которого положено… Показает язык

Записан
Леонид Коптев
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 22 Февраль 2013, 21:44:41 »

Позволю себе ответить Инне за автора. Дело в том, Инна, что этот рассказ не о взаимоотношениях героини и охранника, а несколько об ином Улыбающийся
Записан
Ева Батут
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 22 Февраль 2013, 21:55:48 »

Позвольте мне спросить Леонида Коптева вместо Инны  Улыбающийся А о чем  рассказ? О том, что даже если платье не подходит по размеру, надо все равно приобрести его любым путем и попытаться влезть в него? Сразу видно - писал рассказ мужчина. Потому что если бы рассказ писала женщина Улыбающийся, уж она бы не позорила свою героиню и не заставляла бы ее зачем-то нацеплять на себя одежду не по размеру, хотя и за сто верст было ясно, что оно ей не подойдет. Вот так.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 22:02:00 от Ева Батут » Записан
Леонид Коптев
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 24 Февраль 2013, 18:32:42 »

Отвечу сравнением. Знаете, очень трудно объяснить человеку, в чем прелесть, к примеру, джаза или классической музыки, если он внутренне не готов к восприятию такого материала, а точнее, эти объяснения будут просто бесполезны.  Хочу пожелать Еве и Инне научиться видеть и чувствовать в книге несколько больше того, что (как им кажется) в ней написано.
Простите, если что не так, но постарался ответить максимально корректно Улыбающийся
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 24 Февраль 2013, 18:50:00 »

Так что?.. Только Лёня обладает объёмным душевным зрением?.. В замешательстве
Записан
Андрей Уваров
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 24 Февраль 2013, 21:22:46 »

Инна сожалеет, что героиня упустила жениха, Еву возмущает, что автор якобы унизил девушку, поставив  в  нелепое положение в финале. А было бы интересно, если бы по сюжету всё благополучно сложилось  (и платье по размеру и свадьбу с Мишей сыграли)? Не уверен. Героиня – девушка со своими комплексами,  переживаниями. И этим она интересна. Ведь мы все очень разные не только внешне (по размеру одежды или социальному статусу), но и по характерам, по мировосприятию. Эти различия – источники противоречий, основа творческого процесса. Этот рассказ о том, что в нашей жизни дефицит понимания и справедливости, что в мире искажены ценностные ориентиры. Но важно даже не  это, не  детали сюжета, а  то, что рассказ, во многом благодаря финальной сцене, оставляет  тонкое чувственное послевкусие, настраивает на сопереживание (не путайте с жалостью).
Записан
Инна Ткаченко
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 25 Февраль 2013, 14:09:32 »

Ой,  Веселый какой сыр бор разгорелся! Какие чудеса! Сколько объёмного душевного зрения! Как умело читают между строк, аж диву можно даться!  Подмигивающий Иногда столько всего начитают в произведении, что самому автору подобное и в страшных снах не снилось.  Но каждый имеет свое мнение. Так вот. Я считаю, что можно было придумать конец поинтереснее, осмысленнее. Без разъяснений Леонида Коптева и невооруженным глазом был заметен в рассказе факт дефицита в понимании и справедливости. Просто от героини я ожидала некоего прорыва, а не банального спектакля с платьем. Отсюда и разочарование.   
Записан
Леонид Коптев
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 25 Февраль 2013, 15:03:07 »

 Улыбающийся Инночка, милочка, ну это же рассказ - формат такой, понимаете? Попросите автора написать повесть и там будет всё - и хитросплетения событий, и хэппи энд (или наоборот). А для короткого рассказа вполне приемлема подобная недосказанность, более того, она является "фишкой", изюминкой произведения. Так что концовка очень даже уместная - живая, эмоциональная - как доктор прописал, хотя Ваш напор мне симпатичен Улыбающийся 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!