Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 17:44:58
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критическая заметка «Отзыв на статью Фёдора Избушкина "Почему русский язык старше европейского"»  (Прочитано 22579 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 19 Июнь 2014, 21:05:18 »

Федор!  Далось Вам это Средневековье! С чего Вы взяли, что они должны были пересекаться, а просто-напросто их языки произошли от праязыка. Я не буду вступать в спор, поскольку не вижу информированности одной из сторон.
Федор, если НХ не врет, то почему нет доказательств, например, с помощью углеродного анализа?
Поверьте, Ваши доводы кажутся Вам более убедительны, чем наши вольные фантазии на их тему, лишь потому, что они Ваши.

Отвечу по углеродному анализу.
НХ рассмотрены основные аспекты такого анализа (на примере Плащаницы), даны оценки его возможностей и  погрешностей (на конец 20 века). В 21 веке ученые заявляют уже о значительном прорыве в этой области (датировка "древностей"). Но - воз и ныне там.
 Сейчас Фоменко ждет, когда начнутся серьезные исследования по углероду (радио-углеродный) анализу на современной основе и ряду новых методов исследований.

В конце 20 века западные ученые "нечаянно" навредили традиционной историографии, определив Плащаницу и некоторые "древние" артефакты в период, уже давно и подробно описанный Фоменко. Потом ученые остановили свои исследования, объявив р.-у. метод очень не точным.
То же само произошло у них и с генетическими исследования (гаплоисследования). По методу поиска схожести групп (поиск общего предка), некоторые древние правители оказывались выходцами со средне-русской равнины. В том числе - один из египетских фараонов.

На самом деле, до общественности не доносятся все исследования, проводимые учеными. Это опасно. Если начать копать, может выясниться, например, что кремлевская усыпальница - имеет весьма отдаленное отношение к царским особам, а европейские правители 14-16 веков - попросту выходцы из центральной и южной Руси. И т.д. Перечислить всё невозможно. 
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Андрей Козлов
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 19 Июнь 2014, 21:18:02 »

И какой же фараон?! Как это определили по гаплогруппе? Вы понимаете, что такое гаплогруппа? Скажите, фараоны были какого расового типа? Какой династии? Этнически фараоны разных династий были разными от гиксосов до эллинов. Откуда эти сведения? Где Вы их взяли?
Что касается Плащеницы, то исследование подтвердило, что она средневековая, т.е. подделка. Или Вы серьезно верите в то, что она появилась чудесным образом?
Записан
Андрей Козлов
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 19 Июнь 2014, 21:20:43 »

Федор, извините забыл! Вы считаете, что период полураспада неточен?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 19 Июнь 2014, 22:00:04 »

И какой же фараон?! Как это определили по гаплогруппе? Вы понимаете, что такое гаплогруппа? Скажите, фараоны были какого расового типа? Какой династии? Этнически фараоны разных династий были разными от гиксосов до эллинов. Откуда эти сведения? Где Вы их взяли?
Что касается Плащеницы, то исследование подтвердило, что она средневековая, т.е. подделка. Или Вы серьезно верите в то, что она появилась чудесным образом?

Речь шла о Тутанхамоне.
Если проследить за открытиями западных ученых, можно увидеть странную закономерность.
Тутанхамону приписали R1b - гаплогруппу. Хорошо. Пока поверим.
Далее выясняется (британцы Брайан Сайкс и Стивен Оппенгеймер), что эта гаплогруппа, якобы, не имеет отношения к индоевропейскому заселению Западной Европы.
Не понятно, что хотели этим сказать генетики.
Вообще говоря, в подобных вопросах западные ученые берут за основу кого угодно, любой другой этнос, но только не народы бывшей Руси, сравнивают свои находки, например, с сирийцами, индийцами, испанцами, но только не со славянами, не говоря уже о славянах центральной Руси.
То же самое происходит с древними "нечитаемыми" языками. Скажем, никак у них не получалось прочитать этрусские надписи. Куда только не примеряли: и к древней латыни, и к аккадам, и к хурритским с урартским языкам...
Догадываетесь к какому языку не попробовали привязать?
Совершенно верно, к "русско-славянскому".

То же самое теперь выясняется и в отношении золотых свитков будущей "книги Мормона", найденных Джозефом Смитом.
Иероглифы, которые он переводил весьма напоминают египетские. А Египет, в свою очередь, уже открыл нам предостаточно свидетельств в пользу огромного влияния на его культуру (напомню - 13-16 века!) христианства.
Поэтому, говорить сегодня, что Египет - сугубо древнее образование, считаю не правильно.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 22:03:55 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 19 Июнь 2014, 22:10:49 »

Федор, извините забыл! Вы считаете, что период полураспада неточен?

Он был неточен, и весьма неточен вплоть до конца прошлого века.
Сейчас ученые хвалятся, что нашли методы и дешевле, и надежнее. Но датировать этими новыми методами древние находки (не только органику) не торопятся. Точнее сказать - исследования проводят, но не публикуют.

Вероятно, пока попросту не находят никаких подтверждений первенства западноевропейской доминанты над русской.
Иначе бы давно всё раструбили на весь мир.

Их опасения понятны. В России не сегодня завтра развернутся серьезные научные исследования, заработают на полную мощность институты, лаборатории. и если сейчас западники будут врать, то их уже в ближайшие годы разоблачат.

Думаю, в любом случае глобальное разоблачение дутой истории Европы не за горами.

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Андрей Козлов
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 19 Июнь 2014, 22:12:28 »

Золотые свитки? Где подтвержденная информация? "Книга Мормона" - вот это подделка, т.к. где же эти свитки? Очередная фальсификация.
Какой еще "славяно-русский" язык? Федор, учитесь, учитесь и еще раз учитесь!
Записан
Андрей Козлов
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 19 Июнь 2014, 22:15:33 »

Федор, историки не говорят, что народы Западной Европы первые. Римская и греческая культура, основана на крито-микенской, которая является протосимитской. Не забывайте, что первый город Иерехон не в Европе, а первая (из известных ныне) цивилизаций - в Месопотамии. Тогда уж ученые сообщают нам о первенстве протосимитской культуры.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 19 Июнь 2014, 22:16:14 »

И какой же фараон?! Как это определили по гаплогруппе? Вы понимаете, что такое гаплогруппа? Скажите, фараоны были какого расового типа? Какой династии? Этнически фараоны разных династий были разными от гиксосов до эллинов. Откуда эти сведения? Где Вы их взяли?
Что касается Плащеницы, то исследование подтвердило, что она средневековая, т.е. подделка. Или Вы серьезно верите в то, что она появилась чудесным образом?

По поводу расового типа, Андрей, не спешите с "выводами".
Тем более, что они не Ваши, а наши, "всехние", привитые всем нам с "глубокого" детства.

Скорее всего, здесь ошибка. Вероятно, ошибка сознательная. Время ее появления - конец 18 века.
Благодаря экспедиции Наполеона мир впервые узнал-таки о "древнем" Египте.

До того момента западникам входа в Египет не было. Кто были эти так называемые фараоны еще предстоит определить.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 19 Июнь 2014, 22:20:16 »

Золотые свитки? Где подтвержденная информация? "Книга Мормона" - вот это подделка, т.к. где же эти свитки? Очередная фальсификация.
Какой еще "славяно-русский" язык? Федор, учитесь, учитесь и еще раз учитесь!

Андрей, давайте так.
Если Вы будете переходить на подобные назидания, то тогда не стоит меня о чем-то спрашивать.
Вероятно, раз я Вам отвечаю, значит знаю что делаю.
Не надо торопить события и делать поспешные выводы.

Иначе Вам самому придется отвечать на такие, например, вопросы: на каком языке говорили на Руси в 13-14 веке?
Вы готовы к этому?

А то ведь получится как в анекдоте. В четверг русичи еще говорили на славянском, а в пятницу утром все как один перешли на русский.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 22:43:31 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 19 Июнь 2014, 22:26:03 »

Федор, историки не говорят, что народы Западной Европы первые. Римская и греческая культура, основана на крито-микенской, которая является протосимитской. Не забывайте, что первый город Иерехон не в Европе, а первая (из известных ныне) цивилизаций - в Месопотамии. Тогда уж ученые сообщают нам о первенстве протосимитской культуры.

Можете считать меня неучем.
Но только обратите внимание вот на что (если еще не обратили).
Отсчет исторических позиций я привожу согласно Новой хронологии.
Все, что Вы приводите и будете приводить мне, опираясь на принятую в нынешней науке историографию, почти не имеет никакого отношения к нормальной (подлинной) хронологии. Понимаю, Вас учили истории в университете, Вы писали диплом, Вы, в конце концов, специалист. Но учеба - одно, а исследования - совсем другое.

Поэтому-то, писать подобные "утверждения" с чужого языка не торопитесь:Римская и греческая культура, основана на крито-микенской, которая является протосимитской. ...Первый город Иерехон не в Европе, а первая (из известных ныне) цивилизаций - в Месопотамии. Тогда уж ученые сообщают нам о первенстве протосимитской культуры.


Я вот сколько просил защитника традиции Лачина показать мне, скажем, древнюю архитектуру Европы!
Не показал. А как без нее вообще можно рассматривать античную или ранне-средневековую историю?
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 22:30:57 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : 19 Июнь 2014, 22:38:50 »

Золотые свитки? Где подтвержденная информация? "Книга Мормона" - вот это подделка, т.к. где же эти свитки? Очередная фальсификация.
Какой еще "славяно-русский" язык? Федор, учитесь, учитесь и еще раз учитесь!

Теперь о Мормоне.
Молодому Джозефу приходили ангелы, в том числе - Мороний (потомок Мормона).
Ему сообщили, что на известном ему пригорке (на приметном месте) зарыт каменный сундук с золотыми свитками. На них записана история его предкофф, приплывших в Сев. Америку из Израиля и т.д.

Я знаю мормонов, давно с ними общаюсь. Они верят Смиту, верят своим апостолам и президенту своей Церкви.
Я пытался проводить с ними богословские прения, но они не особенно углубляются в анализы и смыслы текстов, хотя Библию знают отменно. На мой вопрос - где же золотые свитки? - толком еще не ответили, считают, что их, вероятно обратно ангелы забрали себе.

Но все это не важно. Важно, что есть Книга Мормонов, и ее текстологический разбор может принести полезную информацию.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6925


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 20 Июнь 2014, 00:01:02 »

     Фёдор, если я вам скажу, что из архитектуры тех времён что-то сохранилось, то вы кинетесь доказывать, что это технически невозможно. Но тогда и не надо требовать подобных доказательств.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 20 Июнь 2014, 00:40:47 »

     Фёдор, если я вам скажу, что из архитектуры тех времён что-то сохранилось, то вы кинетесь доказывать, что это технически невозможно. Но тогда и не надо требовать подобных доказательств.

В том-то и дело. Не стоит приводить примеров старины, которые были невозможны или невероятны в эпоху этой старины.

Вот подумайте, откуда Вы узнали, что Акрополь - это старые постройки? Откуда?
Сами Вы искали? Пытались проследить источники такой старины?
Или попросту опираетесь на авторитеты?

В том-то и дело, что Вы не можете заявить о старине независимо от сложившегося канона.
Вы вынуждены ссылаться на готовые ответы.

Но ведь и готовые ответы могут быть верными? Да, могут.
Но Вы должны сами в этом убедиться, проверить.
Иначе, всё это пустые стенания и наукообразные выдумки.

А вот тут-то и начинается преткновение.
Если Вы решитесь провести такое исследование, провести добросовестно, то уже скоро обнаружите проблемы:дыры (информационные лакуны), искусственные умалчивания, подделки, отсутствие подлинников и т.д.

Я ведь не просто так Вам все это рассказываю. Попробуйте!

Когда я пытался провести этот эксперимент с Вами, взяв за основу Древний Египет, Вы попросту сорвались с крючка. Правда, успев несколько раз "изменить" историографии, соглашаясь на такие допущения, которых не могла позволить себе историческая наука на протяжении 300 лет.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 02:56:35 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6925


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 20 Июнь 2014, 12:33:11 »

    Я не "срывался с крючка". Я говорил, что пирамиды могут быть бетонными, что вовсе не означает их молодости. А железный век может быть и старше, чем вы полагаете.
    Я уже как то говорил, что вы пользуетесь такими методами, что переубедить вас принципиально невозможно. А именно:
    1) Вы говорите, что памятники древности не могли сохраниться. При этом вы требуете показать их вам, и их отсутствие считаете доказательством того, что их никогда и не было.
    2) То же насчёт рукописей.
    3) Если о герое древности мало что известно, вы делаете вывод, что он не существовал. Если о нём много известно, вы делаете тот же вывод, считая полноту информации признаком её выдуманности.
    Всё это делает дискуссии с вами тупиковыми.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 20 Июнь 2014, 17:31:10 »

    Я не "срывался с крючка". Я говорил, что пирамиды могут быть бетонными, что вовсе не означает их молодости. А железный век может быть и старше, чем вы полагаете.
    Я уже как то говорил, что вы пользуетесь такими методами, что переубедить вас принципиально невозможно. А именно:
    1) Вы говорите, что памятники древности не могли сохраниться. При этом вы требуете показать их вам, и их отсутствие считаете доказательством того, что их никогда и не было.
    2) То же насчёт рукописей.
    3) Если о герое древности мало что известно, вы делаете вывод, что он не существовал. Если о нём много известно, вы делаете тот же вывод, считая полноту информации признаком её выдуманности.
    Всё это делает дискуссии с вами тупиковыми.

Это только показывает несостоятельность академической историографии.
Как говорится, нет стульев, нет и денег.

Поэтому-то я и говорил ранее, что науки такой, истории, не существует.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!