Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 13:22:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Лили-Марлен»  (Прочитано 4214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« : 25 Июнь 2014, 19:38:09 »

Левковский Александр. Рассказ «Лили-Марлен».

...Через месяц, воскресным вечером, после окончания наших занятий, я решился и сказал ему:

– Руди, – сказал я, – ты знаешь, я пишу роман...

– О! – поразился он. – Значит, ты будущий великий писатель?! Как наш Гёте! Как наш Гейне!

– Ну, не знаю, – засмущался я, привыкший к насмешкам моей мамы насчёт моих писательских амбиций.

– О чём твой роман? – уважительно спросил Руди. Мы с ним сидели на уединённой скамейке в парке Горького.

– Понимаешь, Руди, – сказал я, – действие этой вещи происходит в Германии, в Лейпциге...

– Почему в Германии? – удивился он.

– У Тургенева, – сказал я, – из его трёх лирических повестей две рассказывают о любви, происходившей в твоей Германии.

– Так ты пишешь о любви?! – изумился он. – Ты уверен, что ты всё понимаешь в любви?

Я отмахнулся.

– Чего там понимать? – сказал я. – Это самое простое.

– Самое простое, – пробормотал он. – Нет, ты неправ – не самое простое... А самое сложное! Слушай, будущий Гёте, я расскажу тебе о сложной любви – и не в моей Германии, а на вашей Воркуте!..

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 08 Июль 2014, 12:43:16 »

<a href="/~levkovskiy/">Левковский Александр[/url]. <a href="/~levkovskiy/5173.html">Рассказ «Лили-Марлен»[/url].

<p>...Через месяц, воскресным вечером, после окончания наших занятий, я решился и сказал ему:</p> <p>– Руди, – сказал я, – ты знаешь, я пишу роман...</p> <p>– О! – поразился он. – Значит, ты будущий великий писатель?! Как наш Гёте! Как наш Гейне!</p> <p>– Ну, не знаю, – засмущался я, привыкший к насмешкам моей мамы насчёт моих писательских амбиций.</p> <p>– О чём твой роман? – уважительно спросил Руди. Мы с ним сидели на уединённой скамейке в парке Горького.</p> <p>– Понимаешь, Руди, – сказал я, – действие этой вещи происходит в Германии, в Лейпциге...</p> <p>– Почему в Германии? – удивился он.</p> <p>– У Тургенева, – сказал я, – из его трёх лирических повестей две рассказывают о любви, происходившей в твоей Германии.</p> <p>– Так ты пишешь о любви?! – изумился он. – Ты уверен, что ты всё понимаешь в любви?</p> <p>Я отмахнулся.</p> <p>– Чего там понимать? – сказал я. – Это самое простое.</p> <p>– Самое простое, – пробормотал он. – Нет, ты неправ – не самое простое... А самое сложное! Слушай, будущий Гёте, я расскажу тебе о сложной любви – и не в моей Германии, а на вашей Воркуте!..</p>
Дорогой Александр, вновь Вы довели меня до слез своим рассказом!
Меня поражает и очень радует в Вашей прозе та психологическая точность и добросовестность в деталях, которые Вы с такой легкостью добиваетесь.
Понимаю, что за этом стоит большой труд и открытый взгляд на жизнь.
Замечательное цельное произведение, не ниже по накалу Вашего великолепного "Негритянского бога".

С уважением, Федор.
PS. Кстати, описанные Вами Ташкентские нюансы подтверждаю.
А театр Алишера Навои - когда-то мой любимый театр.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2017, 05:56:19 »

Прекрасный рассказ, Александр!

Прочёл с огромным интересом, и получил заряд позитива перед тяжёлым рабочим днём.

С уважением,
Юлий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!