Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 11:53:55
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Избушкин «СТРАННОЕ СЛОВО в немецком языке»  (Прочитано 98660 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #195 : 19 Июнь 2016, 01:03:59 »

как это нет оснований?, когда это слово по корням разбирается.    я сколько раз говорил, что суффикс--это не самопал-отсебятина, это и есть конструкторский элемент--корень или его остаток.  паз выбирают-а по сути вынимают, вот остаток от от вынуть и имеем. нутро помните?
это исходник. сам паз--от пасть. дыра.

с палом то же самое. исходник либо палка, либо сам пал.... это указательный палец---вон сколько слов которыми можно сказать, что это направление.
и именно низ, потому как еще слово есть---пал-низовой пожар.

Хорошо, если ПАЗ это дыра, то какое отношение он имеет к ПАДЕНИЮ?
Ведь падение происходит по направлению вниз, согласно закону гравитации или, например, в глазах другого человека.


То же и по поводу ПАЛ. Откуда в низовом пожаре взялся ПАЛ? 

нутак, в паз и падает, ровно как кусок падает в пасть.
потому что есть  куча слов  от полена палки до пола, и все это пища для огня.   русский язык и аканье с оканьем.  Хоть немного надо сопоставлять.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #196 : 19 Июнь 2016, 15:16:52 »

нутак, в паз и падает, ровно как кусок падает в пасть.
потому что есть  куча слов  от полена палки до пола, и все это пища для огня.   русский язык и аканье с оканьем.  Хоть немного надо сопоставлять.

Опубликована заявленная ранее статья о Монголах.
Здесь показана несостоятельность заявлений историков о пришлых с азиатского Востока узкоглазых завоевателей...
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2016, 15:18:53 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #197 : 19 Июнь 2016, 19:41:21 »

Опубликована заявленная ранее статья о Монголах.
Здесь показана несостоятельность заявлений историков о пришлых с азиатского Востока узкоглазых завоевателей...

Александр, подскажите - есть ли приставки в этих латинских словах: PLEO (наполнять) и PLUO (идти, дождю, ниспослать дождь)?
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2016, 19:56:03 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #198 : 22 Июнь 2016, 00:01:36 »

Опубликована заявленная ранее статья о Монголах.
Здесь показана несостоятельность заявлений историков о пришлых с азиатского Востока узкоглазых завоевателей...

Александр, подскажите - есть ли приставки в этих латинских словах: PLEO (наполнять) и PLUO (идти, дождю, ниспослать дождь)?

Вы чего, издеваетесь?  ха-ха  Смеющийся
Наверно и сами видите, что это корни от плевать и  плюю. Причем современная грамматическая форма.
 еще и плевра  есть,

насколько знаю, это не латинское слово.
в латыни-pleuritis, is / (греч.) колотьё в боку Vtr, СА.

Есть наше и современное  блевать. посмотрите на В и на W F  в других языках нечто подобное. У меня времени сейчас нет. PS  Если имеете в виду наше поливать, то это не будет верным.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 00:16:21 от Александр Фатьянов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #199 : 22 Июнь 2016, 01:30:46 »


Вы чего, издеваетесь?  ха-ха  Смеющийся
Наверно и сами видите, что это корни от плевать и  плюю. Причем современная грамматическая форма.
 еще и плевра  есть,

насколько знаю, это не латинское слово.
в латыни-pleuritis, is / (греч.) колотьё в боку Vtr, СА.

Есть наше и современное  блевать. посмотрите на В и на W F  в других языках нечто подобное. У меня времени сейчас нет. PS  Если имеете в виду наше поливать, то это не будет верным.

Вы правы - скорее всего это образование от рус. ПЛЮ-ПЛЮВ - http://linguaeterna.com/vocabula/search.php?swords=PLEO&search=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
Но задача была определить - "являются ли эти слова приставочными для самих латинян?"

Почему это важно?
Уже потому, что это показывает вторичность латинских слов.
По той же методе, которая была в ответе С.Бурлак, где она привела тагальское МАЛИИТ - маленький, где МА - это приставка.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #200 : 22 Июнь 2016, 10:01:43 »


Вы чего, издеваетесь?  ха-ха  Смеющийся
Наверно и сами видите, что это корни от плевать и  плюю. Причем современная грамматическая форма.
 еще и плевра  есть,

насколько знаю, это не латинское слово.
в латыни-pleuritis, is / (греч.) колотьё в боку Vtr, СА.

Есть наше и современное  блевать. посмотрите на В и на W F  в других языках нечто подобное. У меня времени сейчас нет. PS  Если имеете в виду наше поливать, то это не будет верным.

Вы правы - скорее всего это образование от рус. ПЛЮ-ПЛЮВ - http://linguaeterna.com/vocabula/search.php?swords=PLEO&search=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
Но задача была определить - "являются ли эти слова приставочными для самих латинян?"

Почему это важно?
Уже потому, что это показывает вторичность латинских слов.
По той же методе, которая была в ответе С.Бурлак, где она привела тагальское МАЛИИТ - маленький, где МА - это приставка.

Вы начинаете корень называть приставкой, с какой это стати? то что они приставку присобачили(эти монахи) и так видно, и значение видно. важно другое найти цепь из которой ясно станет откуда новые значения появились, да так много?Непонимающий??
А к Бурлак та же претензия, а с чего это она взяла что МА  это приставка?  Где примеры? Если приставка, то их масса и с тем же уменьшительным значением дб.  А где кто видел у приставки уменьшительное значение, придаваемое обычно суффиксам? Складывается, что КФН  сама предметом не владеет.
У нас к примеру, приставка под  имеет значение конкретно от огня и пота им вызываемого.  у печки низ--под. по сути это междометия, превратившиеся в приставки. из тоже из низа. исподнее---тавтология. низ под нее -  из под рубахи другая торчит. изъять-вынуть--уже конструкция двух корней-междометий.

С междометий вообще язык начался.


Вот с этого в принципе и начинать надо. От коротких возгласов к длинным конструкциям, потом и к записи без всяких пробелов.  Скороговорка похоже была, это потом слова стали разделять. Осталось это свойство в немецком, где наиболее сильно это и отразилось,  в длиннющих словах-фразах.  Есть вариант, что это от пропевания на одном дыхании тогда, речь нечеткая и попутать звуки можно запросто, не только гласные, а и согласные. Я это и сейчас замечаю по певучему говорку в деревнях на Смоленщине, к примеру, или в Ивановской области, под Питером тоже.Иногда поют(говорят) так, что слов не разобрать, только догадка по обрывкам контекста, о чем речь идет.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 10:20:37 от Александр Фатьянов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #201 : 22 Июнь 2016, 11:38:50 »

Если имеете в виду наше поливать, то это не будет верным.

Вы правы - скорее всего это образование от рус. ПЛЮ-ПЛЮВ - http://linguaeterna.com/vocabula/search.php?swords=PLEO&search=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
Но задача была определить - "являются ли эти слова приставочными для самих латинян?"

Вы начинаете корень называть приставкой, с какой это стати? то что они приставку присобачили(эти монахи) и так видно, и значение видно. важно другое найти цепь из которой ясно станет откуда новые значения появились, да так много?Непонимающий??
А к Бурлак та же претензия, а с чего это она взяла что МА  это приставка?  Где примеры? Если приставка, то их масса и с тем же уменьшительным значением дб.  А где кто видел у приставки уменьшительное значение, придаваемое обычно суффиксам? Складывается, что КФН  сама предметом не владеет.

Вы правы, пока мы смотрим на эти слова, как на производные от ПЛЕВАТЬ.
А теперь посмотрите на них с другой стороны:

лат. POLITIO - побелка, покрывание штукатуркой.
POLLUO - марать, пачкать, бесчестить или POLLUTIO - осквернение (т.е. в русском значении ОБЛИТЬ грязью, оскорбить, только у латинян именно с приставкой ПО, ПОЛИТЬ).
Отсюда и лат. FLEO - плакать, струить капли, рыдать, FLETUS - слезы, плач.
EF-FLUO - вытекать, течь.
EFFLUVIUM - исток (П-Ф).
POLLUTUM - марать, PLEVI — наполнять, переполнять

То же в немецком:
BLUTEN - проливать кровь.
BLUTE - кровь (П-B) и т.д., включая сюда английское BLOOD (кровь) и BLEED (истекать кровью).

Так что под этим углом указанные параллели имеют свою приставку.

Что до С.Бурлак, то она не кфн, а доктор.
А в тагальском суффиксы выражаются через приставки, как в том же MALIIT.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 11:42:37 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #202 : 22 Июнь 2016, 13:06:43 »

Я уже говорил, что русский мат  вошел корнями в импорт, как экспорт.
лишь по этому.  это надо учитывать... а что вы произносите, когда порезались и потекло?
правильно.... нормальный мат.
от него то и пляшите, нечего тут  раздувать ноздри и возмущаться: как это?


церкви это слово поперек горла. а мне поперек горла слово аблаут..
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #203 : 22 Июнь 2016, 13:32:45 »

Вопрос в лоб,  Можно ли здесь свои статьи публиковать?  Они, естественно в разрез вашей "публистике", Я не   для "пиплов" свои статьи пишу... К вам попадает только то, что проработано давно, и то , что вашим старанием вызывает во мне стимул дальше исследовать и, соответственно, мое сопротивление.  У меня большой запас наработок.
Вам и не снилось. Но,  не успеваю, даже за вами. Часть даже не комментирую, слов и времени не хватает, таков объем. Хоть часть работы, возьмите на себя, хоть малую толику. По всему видно, что вы напоказ не выставляете внутренних споров, убираете из оглавлений тем все, что связано с "внутренней" полемикой. А я как раз с этим и борюсь, с этой самой, навязанной, ЦЕНЗУРОЙ.
Кто что не так понимает, это его проблемы. Это вообще проблемы ТУПОГО подхода.
Ко всему. Это по Физике видно.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #204 : 22 Июнь 2016, 14:25:10 »

Вопрос в лоб,  Можно ли здесь свои статьи публиковать?  Они, естественно в разрез вашей "публистике", Я не   для "пиплов" свои статьи пишу... К вам попадает только то, что проработано давно, и то , что вашим старанием вызывает во мне стимул дальше исследовать и, соответственно, мое сопротивление.  У меня большой запас наработок.
Вам и не снилось. Но,  не успеваю, даже за вами. Часть даже не комментирую, слов и времени не хватает, таков объем. Хоть часть работы, возьмите на себя, хоть малую толику. По всему видно, что вы напоказ не выставляете внутренних споров, убираете из оглавлений тем все, что связано с "внутренней" полемикой. А я как раз с этим и борюсь, с этой самой, навязанной, ЦЕНЗУРОЙ.
Кто что не так понимает, это его проблемы. Это вообще проблемы ТУПОГО подхода.
Ко всему. Это по Физике видно.

Статьи публикуйте, в нашей рубрике "Записки о языке". Присылайте материал сначала мне. Я посмотрю его на удобочитаемость.
Да и каждый адекватный публицист может публиковать свои материалы по языку.
Об этом было заявлено сразу же в момент создания этой рубрики. Вот, Николай Славянинов и Евгений Жуков опубликовались, и не раз, и еще ждем от них материалов. Притом не имеет значения направленность или разрез Вашего материала. Важна ясность мысли, актуальность и интересность. Все хорошо, что полезно и не скучно.

Напишете неубедительно - получите мощную критику. Тогда придется защищаться. Берегитесь!

Касаемо внутренних споров, то они только в личной переписке. Некоторые из них я иногда публикую.
А что до форума, то здесь никакой цензуры, кроме оговоренной в Конституции, нет.

И да, нас многие не понимают. Но это только из-за того, что они вообще ранее не вращались в проблеме этимологий или истории языка.
То же самое могу сказать и о НХ, и о религии, рубрику о которой я веду. Тут, в переписке, например, выясняется, что я ничего не знаю о религии, о Библии и т.д. Мне написали, что Христос был евреем, и что мне надо бы подтянуть свои знания.

Конечно, это очень трогательные пожелания, и я не отказываюсь от получения новых знаний. Но чувствуете, Александр, сколько еще надо сказать, чтобы основная масса обывателя хотя бы схватывала общие черты освещаемых проблем, не говоря уже о частностях?


 

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 14:28:29 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #205 : 22 Июнь 2016, 14:30:43 »

Если имеете в виду наше поливать, то это не будет верным.

Вы правы - скорее всего это образование от рус. ПЛЮ-ПЛЮВ - http://linguaeterna.com/vocabula/search.php?swords=PLEO&search=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
Но задача была определить - "являются ли эти слова приставочными для самих латинян?"

Вы начинаете корень называть приставкой, с какой это стати? то что они приставку присобачили(эти монахи) и так видно, и значение видно. важно другое найти цепь из которой ясно станет откуда новые значения появились, да так много?Непонимающий??
А к Бурлак та же претензия, а с чего это она взяла что МА  это приставка?  Где примеры? Если приставка, то их масса и с тем же уменьшительным значением дб.  А где кто видел у приставки уменьшительное значение, придаваемое обычно суффиксам? Складывается, что КФН  сама предметом не владеет.

Вы правы, пока мы смотрим на эти слова, как на производные от ПЛЕВАТЬ.
А теперь посмотрите на них с другой стороны:

лат. POLITIO - побелка, покрывание штукатуркой.
POLLUO - марать, пачкать, бесчестить или POLLUTIO - осквернение (т.е. в русском значении ОБЛИТЬ грязью, оскорбить, только у латинян именно с приставкой ПО, ПОЛИТЬ).
Отсюда и лат. FLEO - плакать, струить капли, рыдать, FLETUS - слезы, плач.
EF-FLUO - вытекать, течь.
EFFLUVIUM - исток (П-Ф).
POLLUTUM - марать, PLEVI — наполнять, переполнять

То же в немецком:
BLUTEN - проливать кровь.
BLUTE - кровь (П-B) и т.д., включая сюда английское BLOOD (кровь) и BLEED (истекать кровью).

Так что под этим углом указанные параллели имеют свою приставку.

Что до С.Бурлак, то она не кфн, а доктор.
А в тагальском суффиксы выражаются через приставки, как в том же MALIIT.


а я, во первых,  не владею тагальским, и примеров ни от вас, ни от Бурлак  так и не увидел. Поллюцию от поливать   и так никакой разницы не видно. А мне пофиг доктор али кфн, или вообще академик. Важно что их фигня в народ идет, поллюцией....
Детство и несдержанность мечтаний, вместо нормальной половой жизни. Короче, это выливается в онанизм. Что мы и наблюдаем во всех, без исключения "научных" подходах. Сам с собою, "эксперимент" в мыслях, потом без проверки в "паблисити".
А получается порнуха, вместо нормы. Как вариант--"эйнштейновизм"
Довели норму до абсурда и "черных" дыр вместе с "темной" материей.
Наука сама для себя, толку мизер. Терминология-супер. Если что и получается, то случайно, типа термояда или взрывчатки.
Спрашивается, а чем это отличается от просто веры, хоть в черта, хоть в выдуманную легенду про про распятого мужика. Может и был, но ведь проверять надо.
Тупому достаточно и выдумки, чтоб поверил. Сколько нас разводят на пустом месте, хоть с наперстком... пример. И таких примеров пруд пруди. Была бы схема. Схема с термоядом уж очень выгодна, если не понимать сути.
Уж очень напоминает байку с ослом  у Ходжи Насреддина, "научно" оформленную. А разберешься, хрень.
Я со впарильвальщиками разбираюсь на раз. Не знаю, как у Вас.  Стихи.  Так это и у меня не проблема.Имею опыт... Вот к примеру, про адронный коллайдер.
А в это время в баке
Творились чудеса,
Залаяли собаки...,
А с неба - словеса:
.....- Я Диоген из "бочки"-
Философ и аскет,
На эти заморочки
Отвечу - баку нет!!!!!
Тут у меня в пифоне
Сплошная чистота.
Я сам давно собака.
Я лаю не с проста.
вот Македонский Саша
Недавно заходил,
Закрыл мне солнце наше,
Так я чуть не завыл.
Я параллельно баку,
Пифон свой подкатил,
Еще одну собаку
В коллайдер запустил.
пущай они полают,
в адронную струю.
авось мир проще станет,
а я вина попью.


Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #206 : 22 Июнь 2016, 15:15:04 »

Вопрос в лоб,  Можно ли здесь свои статьи публиковать?  Они, естественно в разрез вашей "публистике", Я не   для "пиплов" свои статьи пишу... К вам попадает только то, что проработано давно, и то , что вашим старанием вызывает во мне стимул дальше исследовать и, соответственно, мое сопротивление.  У меня большой запас наработок.
Вам и не снилось. Но,  не успеваю, даже за вами. Часть даже не комментирую, слов и времени не хватает, таков объем. Хоть часть работы, возьмите на себя, хоть малую толику. По всему видно, что вы напоказ не выставляете внутренних споров, убираете из оглавлений тем все, что связано с "внутренней" полемикой. А я как раз с этим и борюсь, с этой самой, навязанной, ЦЕНЗУРОЙ.
Кто что не так понимает, это его проблемы. Это вообще проблемы ТУПОГО подхода.
Ко всему. Это по Физике видно.

Статьи публикуйте, в нашей рубрике "Записки о языке". Присылайте материал сначала мне. Я посмотрю его на удобочитаемость.
Да и каждый адекватный публицист может публиковать свои материалы по языку.
Об этом было заявлено сразу же в момент создания этой рубрики. Вот, Николай Славянинов и Евгений Жуков опубликовались, и не раз, и еще ждем от них материалов. Притом не имеет значения направленность или разрез Вашего материала. Важна ясность мысли, актуальность и интересность. Все хорошо, что полезно и не скучно.

Напишете неубедительно - получите мощную критику. Тогда придется защищаться. Берегитесь!

Касаемо внутренних споров, то они только в личной переписке. Некоторые из них я иногда публикую.
А что до форума, то здесь никакой цензуры, кроме оговоренной в Конституции, нет.

И да, нас многие не понимают. Но это только из-за того, что они вообще ранее не вращались в проблеме этимологий или истории языка.
То же самое могу сказать и о НХ, и о религии, рубрику о которой я веду. Тут, в переписке, например, выясняется, что я ничего не знаю о религии, о Библии и т.д. Мне написали, что Христос был евреем, и что мне надо бы подтянуть свои знания.

Конечно, это очень трогательные пожелания, и я не отказываюсь от получения новых знаний. Но чувствуете, Александр, сколько еще надо сказать, чтобы основная масса обывателя хотя бы схватывала общие черты освещаемых проблем, не говоря уже о частностях?


 


О как!!!

на удобочитаемость.
Я то вообще-то и сам соображаю, что удобочитаемость-и есть цензура.  Это когда автор пишет одно, а редактор впаривает другое, с чем, я, лично, могу и согласиться, либо нет, и ни в коем случае, вот тогда и  не прет вообще. Короче, утаивается.
Считается ненормативом.  Ах, как это удобно, и "я" не при делах и автор говнюк.
Попробуйте это  впрямую в  каталог ваших тем вставить. Получается, скользко.
Тут вам и фитиль.


Это хорошо, всем быть удобным, и вашим и нашим, а на том и бабло попутно зарабатывать, али я неправ?
 А мне бабла не надо, меня интересует не бабло, оно в последнюю очередь, так я на это уже и пенсию схлопотал. Работал раньше как вол, и поимел воловье. Круто, все удивляются, как это, последние 15 лет не на дядю  пахал, а такая пенсия. Так я на Родину пахал и "чемоданчик"  в руках президента это были мои проблемы.
а награды..да и фиг с ними. За дело награды получают толкачи и ТОЛМАЧИ..
Меня правда интересует.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 15:17:59 от Александр Фатьянов » Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #207 : 22 Июнь 2016, 23:25:47 »

 вот попробуйте, вставьте  мой ответ Николаю Славянинову, на его произведение от фонаря.

Паломник.  http://new-etymology.livejournal.com/9338.html?mode=reply#add_comment
 
ПАЛОМНИК
Имеется замечательная немецкая гравюра 17 века, как от Лобного места шли крёстные ходы в пасху (в Вербное Воскресение - Palmsonntag) - паломники падают ниц рядами на всей Красной площади, точно так же, как паломники-мусульмане (!)

 

Интересна этимология слова ПАЛОМНИК. Вообще считается, что от пальмового листа, который держали в руках пилигримы. У нас держали вербные ветви.(1)

Но не совсем увязывается к существительному PALM суффикс -НИК. В том же эстонском и вепсском этот суффикс прибавляется к глаголу, образуя "субъект действия в настоящем" (как, например, openik (вепсск.) - ученик).

И в эст. как раз имеется глагол palu(ma) [палу(ма)] – «просить, упрашивать, молить, молиться, вымаливать, умолять, испрашивать, ходатайствовать» и слово palun [палун] – «прошу; пожалуйста»(2) - от чего мог получиться и "ПАЛОМНИК" - досл., «проситель», «ходатай», «молящий(ся)».

(1) http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-9176.htm
(2) Nelli Melts, Anne Romet, Tiia Valdre, Maimu Liiv, Helga Laasi, Tiiu Lagle, H. Pärn, Helle Leemets, L. Simm, Ülle Viks, E. Riikoja, I. Martoja, S. Smirnov, E. Veskimägi, Mai Tiits, Mare Tetsov, Asta Õim, Jelena Kallas, Helga Laasi. (2009). Eesti-Vene Sõnaraamat (Эстонско-русский словарь), в 5 томах. Tallinn: Eesti Keele Instituut.



Вообще ерунда, Русские слова тем и хороши, что корневая основа позволяет с ходу понять, что именно за действие совершается, странно не заметить в слове паломник корень ПАЛ. надо не на трактовку обращать внимание, а на действие, которое явным и неявным образом отражено в корневом сегменте или сегментах. а пал--это три сразу значения пал--упал, с приставкой, пал-в смысле гарь или поджог, пожар, пал- в смысле палка. Еще один корень лом--от ломаться. Да еще следует помнить, что дублирование букв в русском необязательное условие, а скорее исключение при соединении двух корней. Паломник, человек который падать идет на колени, ломается в поклоне, падает ниц плашмя. А падает зачем, чтоб молить, то есть выразить нижайшую покорность, чтоб пожалели.
Вот и выходит, что в эстонском языке натуральное заимствование, по основному сегменту ПАЛ. Что касается Фасмеровского намека на иностранное происхождение, то да, собственно, что касается шпалы, сваи, или швартового устройства шпиль.

пал I I "железный стопор, свая для швартовки", арханг. (Подв.) и в др. (Даль). Из нидерл. раl – то же или нж.-нем. раl; см. Мёлен 147; Маценауэр 269. Это слово проникло также в сканд. языки; см. Фальк–Торп 811. II II "лесной пожар", сиб., приамурск. (Карпов). От пали́ть. Этимологический словарь, русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

Однако, в нидерландском pal это собачка или задвижка--устройство имеющее свойство падать, или все что связано с устойчивым положением на четырех точках или плашмя. вот и выходит, что такое и любое другое использование корня в близком смысловом значении является не чем иным как возвратом с новым значением. Русское слово побывало за кордоном и вернулось, обросши по пути иностранными добавками и искажениями  и побывало там вместе  с носителями языка..

Представленный рисунок не гравюра, а рукописная схема с описанием, на схеме даже номера стоят, и даже дата  в пояснениях не цифрой  1, а буквой I  и русским словом день. Название сверху—абрис(обрисовка) московской процессии - вербный выходной день.
На площади рядами никакие не паломники, а по всему войска на коленях с ружьями(или саблями) и барабанами на каждые пять человек и знаменами, одеты одинаково, с вещмешками(прорисовано местами).
На крыше здания –гости и  впечатляющего размера ствол пушечный с ядром лежит и не один., для чего изображены, не понятно.
Время написание самой схемы не обязательно тот же год.
Нереальная схема, процессии негде собраться, а она уже в пути.  Места сбора отсутствует для такого количества людей и доступной площадки для их размещения.

Пальма замена вербы—а точнее ивы.
Верба сокращение от вера_бог.  Пальма (обязательно финиковая)-цветет такими же желтыми цветками как и ива.
Имеется замена пальмы в виде веток папортника,  есть связанное с этим названием  слово из церковного обихода—паперть.
Паспорт-очевидно,  как и паперть   имеют один корень, от названия входа—порт. А порт в свою очередь связан с русскими штанами  порты, и со словом гавань—как прибежище, что идет от малороссийского слова  Ховать.  А штаны при входе в воду снимают.
Слово паспорт—известно тем, что это пропуск-право на вход.
Каких только сказок про цветок папортника не рассказывают.
А по всему это просто взятка за право пройти, куда надо. Бесплатно не получается.


Меня вообще удивляют « этимологи от фонаря», владеющие Эстонским, и не знающим  что Таллин-это Вышгород.
По корням—вышгород.  А по -русски, под горой – ДОЛИНА.
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #208 : 23 Июнь 2016, 19:56:12 »

вот попробуйте, вставьте  мой ответ Николаю Славянинову, на его произведение от фонаря.

Паломник.  http://new-etymology.livejournal.com/9338.html?mode=reply#add_comment
 
ПАЛОМНИК
Имеется замечательная немецкая гравюра 17 века, как от Лобного места шли крёстные ходы в пасху (в Вербное Воскресение - Palmsonntag) - паломники падают ниц рядами на всей Красной площади, точно так же, как паломники-мусульмане (!)

 

Интересна этимология слова ПАЛОМНИК. Вообще считается, что от пальмового листа, который держали в руках пилигримы. У нас держали вербные ветви.(1)

Но не совсем увязывается к существительному PALM суффикс -НИК. В том же эстонском и вепсском этот суффикс прибавляется к глаголу, образуя "субъект действия в настоящем" (как, например, openik (вепсск.) - ученик).

И в эст. как раз имеется глагол palu(ma) [палу(ма)] – «просить, упрашивать, молить, молиться, вымаливать, умолять, испрашивать, ходатайствовать» и слово palun [палун] – «прошу; пожалуйста»(2) - от чего мог получиться и "ПАЛОМНИК" - досл., «проситель», «ходатай», «молящий(ся)».

(1) http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-9176.htm
(2) Nelli Melts, Anne Romet, Tiia Valdre, Maimu Liiv, Helga Laasi, Tiiu Lagle, H. Pärn, Helle Leemets, L. Simm, Ülle Viks, E. Riikoja, I. Martoja, S. Smirnov, E. Veskimägi, Mai Tiits, Mare Tetsov, Asta Õim, Jelena Kallas, Helga Laasi. (2009). Eesti-Vene Sõnaraamat (Эстонско-русский словарь), в 5 томах. Tallinn: Eesti Keele Instituut.



Вообще ерунда, Русские слова тем и хороши, что корневая основа позволяет с ходу понять, что именно за действие совершается, странно не заметить в слове паломник корень ПАЛ. надо не на трактовку обращать внимание, а на действие, которое явным и неявным образом отражено в корневом сегменте или сегментах. а пал--это три сразу значения пал--упал, с приставкой, пал-в смысле гарь или поджог, пожар, пал- в смысле палка. Еще один корень лом--от ломаться. Да еще следует помнить, что дублирование букв в русском необязательное условие, а скорее исключение при соединении двух корней. Паломник, человек который падать идет на колени, ломается в поклоне, падает ниц плашмя. А падает зачем, чтоб молить, то есть выразить нижайшую покорность, чтоб пожалели.
Вот и выходит, что в эстонском языке натуральное заимствование, по основному сегменту ПАЛ. Что касается Фасмеровского намека на иностранное происхождение, то да, собственно, что касается шпалы, сваи, или швартового устройства шпиль.

пал I I "железный стопор, свая для швартовки", арханг. (Подв.) и в др. (Даль). Из нидерл. раl – то же или нж.-нем. раl; см. Мёлен 147; Маценауэр 269. Это слово проникло также в сканд. языки; см. Фальк–Торп 811. II II "лесной пожар", сиб., приамурск. (Карпов). От пали́ть. Этимологический словарь, русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

Однако, в нидерландском pal это собачка или задвижка--устройство имеющее свойство падать, или все что связано с устойчивым положением на четырех точках или плашмя. вот и выходит, что такое и любое другое использование корня в близком смысловом значении является не чем иным как возвратом с новым значением. Русское слово побывало за кордоном и вернулось, обросши по пути иностранными добавками и искажениями  и побывало там вместе  с носителями языка..

Представленный рисунок не гравюра, а рукописная схема с описанием, на схеме даже номера стоят, и даже дата  в пояснениях не цифрой  1, а буквой I  и русским словом день. Название сверху—абрис(обрисовка) московской процессии - вербный выходной день.
На площади рядами никакие не паломники, а по всему войска на коленях с ружьями(или саблями) и барабанами на каждые пять человек и знаменами, одеты одинаково, с вещмешками(прорисовано местами).
На крыше здания –гости и  впечатляющего размера ствол пушечный с ядром лежит и не один., для чего изображены, не понятно.
Время написание самой схемы не обязательно тот же год.
Нереальная схема, процессии негде собраться, а она уже в пути.  Места сбора отсутствует для такого количества людей и доступной площадки для их размещения.

Пальма замена вербы—а точнее ивы.
Верба сокращение от вера_бог.  Пальма (обязательно финиковая)-цветет такими же желтыми цветками как и ива.
Имеется замена пальмы в виде веток папортника,  есть связанное с этим названием  слово из церковного обихода—паперть.
Паспорт-очевидно,  как и паперть   имеют один корень, от названия входа—порт. А порт в свою очередь связан с русскими штанами  порты, и со словом гавань—как прибежище, что идет от малороссийского слова  Ховать.  А штаны при входе в воду снимают.
Слово паспорт—известно тем, что это пропуск-право на вход.
Каких только сказок про цветок папортника не рассказывают.
А по всему это просто взятка за право пройти, куда надо. Бесплатно не получается.


Меня вообще удивляют « этимологи от фонаря», владеющие Эстонским, и не знающим  что Таллин-это Вышгород.
По корням—вышгород.  А по -русски, под горой – ДОЛИНА.



В общем это пальма от паломника.

Кстати, это не веточки, а целое дерево, его наряжали как елку.

"Иван Забелин (1820-1908) в книге "Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетии" сообщал, что в 1627 году для вербного "наряда" было закуплено 13 фунтов "изюму …", 13 фунтов "винных ягод", 4 фунта фиников, 300 грецких орехов и т. д. И с каждым годом вербного "припасу" требовалось все больше. Но самым главным украшением были яблоки. Так, в 1636 году на наряд вербы использовали 1000 яблок: 400 малых, 300 средних, 200 больших и 100 самых больших. … В поисках изысканных украшений обратились в Немецкую слободу, где своим мастерством славилась вдова-иноземка. В 1674 году, когда на праздник было приглашено шведское посольство, ей заказали сделать для вербы 15 тысяч зеленых листьев, 32 дюжины птичек и цветов, 50 дюжин восковых лимонов, померанцев, груш и слив, 224 кисточки вишен, 42 грозди винограда… Причем искусственные украшения служили только дополнением к обычным орехам, финикам и яблокам.

Около наряженной таким образом вербы дети исполняли песнопения. Дети же расстилали под ноги процессии дорогие одежды и ткани."


Есть еще одна странность, на рисунке  процессия идет в обратном порядке, что самому обряду не соответствует.
А вот нашел картинку, где просят взятку.

Entry into Jerusalem. BL Arundel 157, f. 8v. Part 2 ff. 3-131. Title Psalter, including a calendar (ff. 13-18v). Origin England, Central (Oxford). Date 1st quarter of the 13th century. Language Latin. Script Gothic Source
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2016, 12:44:22 от Фёдор Избушкин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #209 : 24 Июнь 2016, 01:37:53 »

про адронный коллайдер.
А в это время в баке
Творились чудеса,
Залаяли собаки...,
А с неба - словеса:
.....- Я Диоген из "бочки"-
Философ и аскет,
На эти заморочки
Отвечу - баку нет!!!!!
Тут у меня в пифоне
Сплошная чистота.
Я сам давно собака.
Я лаю не с проста.
вот Македонский Саша
Недавно заходил,
Закрыл мне солнце наше,
Так я чуть не завыл.
Я параллельно баку,
Пифон свой подкатил,
Еще одну собаку
В коллайдер запустил.
пущай они полают,
в адронную струю.
авось мир проще станет,
а я вина попью.

У Вас хорошее чувство ритма.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!