Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 06:43:46
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Избушкин «РУССКИЕ КОРНИ итальянского языка»  (Прочитано 50234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #135 : 08 Март 2023, 00:10:58 »


Отсюда делаю простой вывод: та наука, которая не прошла апробацию или не может по определению ее пройти, является наукой теоретической, фундаментальной, что в лучшем случае влечет за собой коррекцию ее постулата, если она когда-то все же  будет подвержена непосредственной проверке и адекватному эксперименту.
Согласны?


Со всем, что было написано выше этого абзаца, согласна.  А вот вывод, честно говоря, не поняла.
Вот, скажем, были какие-то математические исследования, казавшиеся ранее сугубо фундаментальными, теоретическими, к практике неприменимыми. А с появлением компьютеров и их развитием оказались востребованными для разных алгоритмов распознавания и т.п.
Поэтому непонятен во-первых, критерий "прохождения апробации", а во-вторых, не очень понимаю, что Вы подразумеваете под "постулатом науки".

Ну, и о том, что было сказано ранее
ну раз не спец, то что же тогда обсуждать?
Впечатления?

Может быть, Вам попадались в сети репродукции с подчас раздражающей надписью "kukolnik".  Это ник блогера по имени Анна, которая собрала большой архив репродукций произведений живописи, главным образом, советской. За что большое ей спасибо, без неё мы бы многих просто не увидели.
Но речь не о живописи...У Анны к одному из блогов был слоган "Впечатления дороже знаний".  И я, скорее, его разделяю, чем нет. Применительно к себе, то есть к отдельному человеку.
Ну, это так...рефлексия )
« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 00:13:23 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #136 : 08 Март 2023, 00:28:15 »


Отсюда делаю простой вывод: та наука, которая не прошла апробацию или не может по определению ее пройти, является наукой теоретической, фундаментальной, что в лучшем случае влечет за собой коррекцию ее постулата, если она когда-то все же  будет подвержена непосредственной проверке и адекватному эксперименту.
Согласны?


Со всем, что было написано выше этого абзаца, согласна.  А вот вывод, честно говоря, не поняла.
Вот, скажем, были какие-то математические исследования, казавшиеся ранее сугубо фундаментальными, теоретическими, к практике неприменимыми. А с появлением компьютеров и их развитием оказались востребованными для разных алгоритмов распознавания и т.п.
Поэтому непонятен во-первых, критерий "прохождения апробации", а во-вторых, не очень понимаю, что Вы подразумеваете под "постулатом науки".

Ну, и о том, что было сказано ранее
ну раз не спец, то что же тогда обсуждать?
Впечатления?

Может быть, Вам попадались в сети репродукции с подчас раздражающей надписью "kukolnik".  Это ник блогера по имени Анна, которая собрала большой архив репродукций произведений живописи, главным образом, советской. За что большое ей спасибо, без неё мы бы многих просто не увидели.
Но речь не о живописи...У Анны к одному из блогов был слоган "Впечатления дороже знаний".  И я, скорее, его разделяю, чем нет. Применительно к себе, то есть к отдельному человеку.
Ну, это так...рефлексия )


Об этом и была речь. Компьютерная практика в вашем примере взяла на вооружение фундаментальную составляющую. Насколько при этом последняя была уточнена и скорректирована - вам лучше знать, как математику.

Постулат науки - это всякое текущее состояние научный знаний. Которое со временем может, как меняться полностью, так и уточняться в своем содержании.

Про Анну вы рассказали, полагаю, в качестве антитезы.
Разделяю. В том смысле, что мир познается не только через науку, но и через ощущения.
Иначе не было бы ни искусства, ни религии, ни прозрений.

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #137 : 08 Март 2023, 00:39:14 »

Об этом и была речь.

Ну, хорошо. И надо всё-таки спать. У нас полтретьего. Улыбающийся
И вот, пока я ждала ответа, параллельно ленту вк просматривала. И там одна за другой такие картинки. Отражают течение времени. Улыбающийся

Александр Кремер. Лунная ночь


Дмитрий Кустанович. Ранним утром


Спокойной ночи! Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #138 : 08 Март 2023, 00:57:41 »

Об этом и была речь.

Ну, хорошо. И надо всё-таки спать. У нас полтретьего. Улыбающийся
И вот, пока я ждала ответа, параллельно ленту вк просматривала. И там одна за другой такие картинки. Отражают течение времени. Улыбающийся

Александр Кремер. Лунная ночь


Дмитрий Кустанович. Ранним утром


Спокойной ночи! Улыбающийся
Впечатляющие полотна - спасибо!

Пока вы спите, немного продолжу.

Я ведь к чему про науку сказал?
А к тому, что для разговора о языке (его истории) нужна некая точка отсчета, место сборки.
Просто так критиковать, как это сделала недавно математик Крокодилова, нельзя, не определившись, например, "Является ли этимология точной наукой, возражать которой в таком случае нет никакого смысла?"
 
А если не является (что не скрывают часто и сами филологи), то возникает пару непростых вопросов:
1. Какова всё же доля научности в таких изысканиях, и 
2. Можно ли допустить некую конъюнктурную составляющую в содержании самой науки этимологии под влиянием геополитических движух 18-19 вв.?

« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 00:59:55 от И Фёдор » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #139 : 08 Март 2023, 02:15:00 »

Пока вы спите, немного продолжу.

Пока не сплю. С наследником "полёты" разбирали...Тоже, ууух.  Временами у меня шок и офигевание. Но делится — за это спасибо Улыбающийся

 
А к тому, что для разговора о языке (его истории) нужна некая точка отсчета, место сборки.
Просто так критиковать, как это сделала недавно математик Крокодилова, нельзя, не определившись, например, "Является ли этимология точной наукой, возражать которой в таком случае нет никакого смысла?"
 
А если не является (что не скрывают часто и сами филологи), то возникает пару непростых вопросов:
1. Какова всё же доля научности в таких изысканиях, и 
2. Можно ли допустить некую конъюнктурную составляющую в содержании самой науки этимологии под влиянием геополитических движух 18-19 вв.?

Ну, Крокодилова, скорее, не критиковала, а впечатление высказала, поразившись большому сходству с известным персонажем. Внешнему, наверно, но тем не менее.

Этимология — думаю, к точным наукам не относится. А вопросы.
1. Хм...вот не знаю. Какая-то, безусловно, есть. Ну, скажем 60-70-80 %.  Очень условные непрофессиональные оценки.
Так, по впечатлению. Несерьёзно. Очень субъективно.
2. Да, можно. Несомненно. Даже в точных науках имеет место конъюнктурная составляющая, а уж в неточных...
   Подчас эта составляющая неосознаваема, но она есть.

« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 02:23:55 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #140 : 08 Март 2023, 02:23:12 »

Пока вы спите, немного продолжу.

Пока не сплю. С  отроком "полёты" разбирали...Тоже, ууух.  Временами у меня шок и офигевание. Но делится — за это спасибо Улыбающийся

 
А к тому, что для разговора о языке (его истории) нужна некая точка отсчета, место сборки.
Просто так критиковать, как это сделала недавно математик Крокодилова, нельзя, не определившись, например, "Является ли этимология точной наукой, возражать которой в таком случае нет никакого смысла?"
 
А если не является (что не скрывают часто и сами филологи), то возникает пару непростых вопросов:
1. Какова всё же доля научности в таких изысканиях, и 
2. Можно ли допустить некую конъюнктурную составляющую в содержании самой науки этимологии под влиянием геополитических движух 18-19 вв.?

Ну, Крокодилова, скорее, не критиковала, а впечатление высказала, поразившись большому сходству с известным персонажем. Внешнему, наверно, но тем не менее.

Этимология — думаю, к точным наукам не относится. А вопросы.
1. Хм...вот не знаю. Какая-то, безусловно, есть. Ну, скажем 60-70 %.  Очень условные непрофессиональные оценки.
Так, по впечатлению. Несерьёзно. Очень субъективно.
2. Да, можно. Несомненно. Даже в точных науках имеет место конъюнктурная составляющая, а уж в неточных...


Ну, раз уж так мы вместе с вами это понимаем, можно немного поговорить и о языке.
Есть ли у вас в связи с этим конкретный вопрос?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #141 : 08 Март 2023, 02:34:11 »

Ну, раз уж так мы вместе с вами это понимаем, можно немного поговорить и о языке.
Есть ли у вас в связи с этим конкретный вопрос?

Найдутся, наверно. Но они, скорее, праздные. Я, напомню, не спец.
Поэтому можно на меня время не тратить.  А так...каковы критерии, по которым какой-то факт принимается за достоверный, несомненный? Наверно, они очень нечёткие.
Отвечать можно не торопиться...всё же пойду спать, а то скоро уж и вставать надо. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #142 : 08 Март 2023, 02:37:58 »

Найдутся, наверно. Но они, скорее, праздные. Я, напомню, не спец.
Поэтому можно на меня время не тратить.  А так...каковы критерии, по которым какой-то факт принимается за достоверный, несомненный? Наверно, они очень нечёткие.

Так и есть, то, что касается этимологии (в ее подлинном смысле), как правило, критерии носят предположительный характер. Часто основанный на догадках и на так называемой исторической преемственности носителей языка.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #143 : 08 Март 2023, 10:55:00 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 15 Март 2023, 15:20:27 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #144 : 08 Март 2023, 11:23:34 »

Ну, раз уж так мы вместе с вами это понимаем, можно немного поговорить и о языке.
Есть ли у вас в связи с этим конкретный вопрос?

Найдутся, наверно. Но они, скорее, праздные. Я, напомню, не спец.
Поэтому можно на меня время не тратить.  А так...каковы критерии, по которым какой-то факт принимается за достоверный, несомненный? Наверно, они очень нечёткие.
Отвечать можно не торопиться...всё же пойду спать, а то скоро уж и вставать надо. Улыбающийся

В который раз, с времен отступника Адама,
Подкатами окучиваем дам
Толстуха мать брюхатого гиппопотама
И та благоволит цветам…

И хоть пустые у штанов карманы
И скуплены давно цветы,
Пусть будут просто скромные тюльпаны
С айфона на последние гроши

« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 12:08:04 от И Фёдор » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #145 : 08 Март 2023, 11:51:37 »

Толстуха мать брюхатого гиппопотама
И та благоволит цветам…

Какие трогательные строки! Улыбающийся Нет, действительно классно. Небанально.
Всё отлично — и стихи, и тюльпаны, и погода за окном.
И у меня почти такая же ваза. Улыбающийся  А погода отличается. Сегодня солнечно и слякотно.
А вчера был снегопад.
------------
Хорошего Вам настроения, Фёдор!  Надо немного продержаться. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #146 : 08 Март 2023, 12:02:28 »

Толстуха мать брюхатого гиппопотама
И та благоволит цветам…

Какие трогательные строки! Улыбающийся Нет, действительно классно. Небанально.
Всё отлично — и стихи, и тюльпаны, и погода за окном.
И у меня почти такая же ваза. Улыбающийся  А погода отличается. Сегодня солнечно и слякотно.
А вчера был снегопад.
------------
Хорошего Вам настроения, Фёдор!  Надо немного продержаться. Улыбающийся
И вам хорошего настроения в светлый день!

PS. Надо же, разучился здесь вставлять авторскую картинку с облачного хранилища!
А ведь хотел, чтобы тюльпаны были почти как живые!

С яндекс.диска и майл.диска не выдает правильной ссылки. Зато получилось с postimg!
« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 12:10:51 от И Фёдор » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #147 : 08 Март 2023, 12:16:29 »

PS. Надо же, разучился здесь вставлять авторскую картинку с облачного хранилища!
А ведь хотел, чтобы тюльпаны были почти как живые!


Поэкспериментировала, но, увы, безрезультатно. Похоже, из хранилища здесь вставка не предусмотрена.
Ну да ладно)  Тюльпаны и так, как живые.
На фоне форумной странички. Улыбающийся
Спасибо, Фёдор!
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #148 : 08 Март 2023, 12:24:24 »

С яндекс.диска и майл.диска не выдает правильной ссылки. Зато получилось с postimg!

Уххх! )) Отправила ответ, что увы и ах — не получается...
А тут... Вот оно, доказательство, что ничего невозможного нет!
Маленькое чудо. Улыбающийся
Вот такие вроде бы простые вещи, но  повышают настроение.
Теперь мне хватит сил подготовиться к завтрашнему семинару! Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #149 : 08 Март 2023, 15:05:56 »

С яндекс.диска и майл.диска не выдает правильной ссылки. Зато получилось с postimg!

Уххх! )) Отправила ответ, что увы и ах — не получается...
А тут... Вот оно, доказательство, что ничего невозможного нет!
Маленькое чудо. Улыбающийся
Вот такие вроде бы простые вещи, но  повышают настроение.
Теперь мне хватит сил подготовиться к завтрашнему семинару! Улыбающийся
Удачного семинара!
По специальности?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!