Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 23:02:05
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Зачем России самодержавие?»  (Прочитано 16413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Русская миссия
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 06 Октябрь 2016, 20:07:41 »

Русская миссия. Статья «Зачем России самодержавие?».

...Так вот, о том, что Россия никогда не существовала и не может существовать вне имперского проекта, пишут и говорят не так много, как хотелось бы, да и аргументация слабовата. Особенно на мой дилетантский взгляд, позволяющий мыслить вне рамок специального образования, иногда способного реально убить правду способом давно известным и эффективным. Называется – фильтрация знаний, о чём я также неустанно писал не раз и не два.

Кстати, напомню неоспоримый факт: советское образование, продуктом коего являюсь и я, заслуженно считается лучшим в мире, особенно с высоты дня сегодняшнего, позволяющего делать вполне корректные сравнения. Но даже это лучшее советское блекнет перед прошлыми эпохами, которые, в свою очередь, пасуют перед ещё более глубоким прошлым. Я сейчас не говорю о доступности образования, а лишь о качестве, поддерживаемом, в том числе, и возможностью спорить по любому, даже самому фундаментальному предмету знаний. Например, жаркие дискуссии о происхождении человека не утихали вплоть до 20-го века, после чего заработал фильтр, и споры иссякли. То же самое произошло с философией, ещё раньше с археологией, а ещё раньше с историей, теологией, языкознанием и т. д. Чаша сия не минула и естественные науки, свободные дискуссии в которых пали жертвой уже в новейшее время, попав под каток нерукопожатности и лженаучности, пришедших на помощь фильтрам.

Выявленный процесс, который занимает меня тоже давно и пристально, однозначно негативный и, не побоюсь этого слова, ведёт к регрессу, а если без сантиментов – к полнейшей деградации. Такова цена отсутствия демократических свобод в научных сообществах гуманитариев и естественников без исключения рангов и заслуг перед человечеством...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2016, 16:26:02 »

«Кстати, напомню неоспоримый факт: советское образование, продуктом коего являюсь и я, заслуженно считается лучшим в мире, особенно с высоты дня сегодняшнего, позволяющего делать вполне корректные сравнения…»

После этой самохвальской заявки статью дальше можно уже и не читать, ибо предположительно она вся бессовестным образом будет состоять из натяжек. Школьникам забивайте баки вася, а я помню, как нас учили молотком шурупы забивать, и друзей спецов по запускам крылатых ракет с подводных лодок, но на самих тех лодках ни разу не бывавших, распрекрасно знаем.… А уж что именно творили на производствах при «сэсэре» те самые лихие выпускники «нашего лучшего в мире образования» и говорить не надо… Плачь, гитара, плачь! Помню гуртом гонялись, часами в очередях прели за продукцией малообразованных немцев, югославов да чехов вася, игнорируя галоши и бруки типовых «Красных Октябрей». Школьникам, короче… Мы никому не скажем. А «власть» как понятие, как диктатура «первых лиц», лет через сто диалектически отомрёт со всеми её имперскими и прочими паранойяльными амбициями… Только вы об этом тоже пока молчите.

Заполнили журнал публицистическим утилём, почитать нечего! Отогнали от себя нормальных людей без дырок в башке – статистику деградации НЛ посмотрите… Оно и понятно: чистый прозрачный текст Сбитнева за дюжину дён семь десятков аполитичных лиц «прочитало», а грубо наветные «Факты о РФ…» за тот же период девять сотен страстотерпцев с гвоздями в причинном месте «посетило». ПОЗОРИЩЕ! Махну лучше в «Топос», аль на «ПрозуРУ». Покудова!
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2016, 18:09:11 »

Махну лучше в «Топос», аль на «ПрозуРУ». Покудова!
У нас руки длинные, и на ПрозеРУ достанем, в коридор загоним и затравим, ибо номинации там имеем и на "Писателя года", и на "Наследие"...
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2016, 22:18:43 »

Оно и понятно: чистый прозрачный текст Сбитнева за дюжину дён семь десятков аполитичных лиц «прочитало», а грубо наветные «Факты о РФ…» за тот же период девять сотен страстотерпцев с гвоздями в причинном месте «посетило».
Виктор Сбитнев, к сведению, в Русской миссии не побрезговал опубликоваться, так что, вы уж определитесь конкретнее с потребностями, а мы под них, даст Бог, подстроимся.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2016, 22:23:59 »

После этой самохвальской заявки статью дальше можно уже и не читать, ибо предположительно она вся бессовестным образом будет состоять из натяжек.
Самохвальства то где узрели? В том, что отдал дань уровню советского образования? Так это другим словом называется - гордость, и не за себя совсем. Вот если бы я написал, что окончил школу с золотой медалью и влёт поступил в самый блатной военный ВУЗ, хотя у профессора по физике была конкретная задача меня завалить (но он не смог, в чём потом и признался), даже это было бы не самохвальство, а чистая правда  Подмигивающий
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2016, 14:19:15 »

     Рыбак похож на человека, отругавшего Гитлера за борьбу с курением - единственное, что он делал (говорил) хорошего.

     (Дубровский не Гитлер, это я к примеру просто).
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2016, 16:42:51 »

     "Недавно услышал такой аргумент: власть российская относится к народу русскому как к детям малым, не готовым к самостоятельной жизни. А чтобы народ стал самостоятельным, его, мол, надо долго и последовательно воспитывать и приучать к этой самой самостоятельности.
     Может и так. Только вот, кажется мне, что мудрость народная есть категория более постоянная и стоящая гораздо выше, нежели любой воспитательный процесс, часто меняющий свой вектор, в зависимости от прихоти и амбиций власти предержащих. Мудрость, густо замешанная на тысячелетней исторической памяти, нравится это кому-то или не нравится" (Дубровский).

     Чего же стоит такая "мудрость народная", если без самодержца сразу раздрай начинается?
     Это всё равно как сказать: "Я мудрец, только мне хозяин нужен, да построже, а то я сразу в запой ударяюсь, а однажды даже на иглу сел. Еле очухался..."
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2016, 17:16:52 »

    "Замечу, что отравление ртутью как раз и вызывает приступы ярости, паранойи и прочие психические расстройства, о которых нам известно, и за что великого русского царя как раз и назначили одним из главных злодеев в русской истории"
     Дело не только в ртути, но и в самодержавии, ибо только при нём психопат (будучи на троне) может разгуляться вволю при проведении казней. Лютовать.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2016, 19:24:32 »

     Странное дело. Едва только начав читать Дубровского в НЛ, я сказал ему, что он имперец, державник, монархист. Он ответил, что эти "ярлыки" ему не подходят, и добавил: "носите их сами".
     Носить я их не стал, ибо идеология у меня другая. Только вот почему Дубровский от этих званий открещивался? Сам же сейчас раскрыл свои карты...-) 
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2016, 20:04:03 »

     Странное дело. Едва только начав читать Дубровского в НЛ, я сказал ему, что он имперец, державник, монархист. Он ответил, что эти "ярлыки" ему не подходят, и добавил: "носите их сами".
     Носить я их не стал, ибо идеология у меня другая. Только вот почему Дубровский от этих званий открещивался? Сам же сейчас раскрыл свои карты...-) 
Опять мимо. Я лишь раскрываю суть исторической логики существования России. И если в итоге получается империя и монархия, то это совсем не потому, что я имперец или монархист:
"Представленная в статье цепь событий может нравиться или не нравиться, выводы могут показаться аргументированными и логичными, а могут вызвать желание покрутить у виска. Мне всё равно, я лишь выступаю за беспристрастие при оценке и интерпретации максимально бесспорных фактов. А факты, как известно, врать не умеют, они лишь маскируются".
Записан
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2016, 14:21:43 »

Императоры Нерон и Калигула, Чингиз-хан с Тамерланом, Иван Грозный, Пётр Первый и Николай Первый, убийца миллионов Мао Цзедун с Пол Потом, людоед Иди Амин с "императором навечно" Бокассой, все три северокорейских Кима, Адольф Гитлер с Иосифом Сталиным, а также король папуасов Тери-Итероа-а-Тери-Итероа-Итераи -- все они с восторгом подписались бы под этим гимном самому гнусному виду правления, изобретённому человечеством, -- САМОДЕРЖАВИЮ.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2016, 15:37:11 »

     Дубровскому.
     Так имперцами и монархистами именно тех и называют, кто ратует за империю и монархию-)
     По вашему выходит, что коммунисты не коммунисты, а просто  "раскрывают суть исторической логики" истории, и если в итоге получается революция и коммунизм, то вовсе не потому, что они "революционеры" и "коммунисты".
     А вегетарианцы - не вегетарианцы, просто они против мяса.
     Ну что за анекдот!-)
     
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 15:42:05 от Лачин » Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2016, 16:08:30 »

Императоры Нерон и Калигула, Чингиз-хан с Тамерланом, Иван Грозный, Пётр Первый и Николай Первый, убийца миллионов Мао Цзедун с Пол Потом, людоед Иди Амин с "императором навечно" Бокассой, все три северокорейских Кима, Адольф Гитлер с Иосифом Сталиным, а также король папуасов Тери-Итероа-а-Тери-Итероа-Итераи -- все они с восторгом подписались бы под этим гимном самому гнусному виду правления, изобретённому человечеством, -- САМОДЕРЖАВИЮ.
Типичное оценочное суждение индивидуума, имеющего, как правило, готовые ярлыки на всё. Суть суждения зависит от места индивидуума в социально-общественной системе координат, а также от личного опыта, на котором строятся обобщения.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2016, 16:15:23 »

          Так имперцами и монархистами именно тех и называют, кто ратует за империю и монархию-)
     По вашему выходит, что коммунисты не коммунисты, а просто  "раскрывают суть исторической логики" истории, и если в итоге получается революция и коммунизм, то вовсе не потому, что они "революционеры" и "коммунисты".
     А вегетарианцы - не вегетарианцы, просто они против мяса.
     Ну что за анекдот!-)
Мне сложно дискутировать с человеком, если он начинает постоянно прикидываться тем, кем на самом деле не является.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2016, 18:06:10 »

      Не понял...
      Кем же я прикидываюсь, по Вашему?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!