Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:03:59
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Идеология – ценность или инструмент реализации чьих-то амбиций?»  (Прочитано 7939 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Русская миссия
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 17 Октябрь 2016, 16:57:59 »

Русская миссия. Статья «Идеология – ценность или инструмент реализации чьих-то амбиций?».

...Мне представляется, что никакая идеология, ни даже философия, ни всё их разнообразное наполнение не способны изменить глобальный вектор развития цивилизации, заданный рыночно-технократической парадигмой, конечная цель которой – полное избавление от человечества как вида. За исключением, конечно же, некоторого количества избранных особей, мечтающих получить долгожданное технологическое бессмертие. Уже простое осознание этого факта могло бы многое изменить, однако надежды на это крайне мало. Хотя бы потому, что осознание ценно не просто в качестве аморфно-всеобщего, но, в первую очередь, как осознание сильных мира сего, что сегодня, в условиях жёсткого глобального противостояния, крайне маловероятно.

При этом ситуация такова, что мне всё больше и больше сдаётся: нас, русских, считают даунами, причём в полном смысле этого слова. Тут не имеет особого значения тот непреложный факт, что мы их считаем не меньшими даунами – обычные, кстати, отношения между постояльцами дурдома и их антиподами, так называемыми, нормальными. Однако есть проблема: принято считать, что именно нормальные изолируют сумасшедших, а не наоборот. Но это только принято. У людей вообще слишком многое принято и даже общепринято, что часто не имеет ни малейшего соотношения с реальностью. Так же, как, на мой взгляд, не имеют отношения к реальности все наши представления о кажущейся важной роли идеологий.

В современной России, как известно, нет официальной идеологии: ни мобилизующей, ни вдохновляющей, ни опасной для остального мира, ради чего страна подлежала бы изоляции...

Александр Дубровский
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2016, 15:53:44 »

«Причина проста: жизнь есть категория предельно иррациональная, возведённая в абсолют в своей непознаваемости. Подозреваю, что сделано сие специально, дабы, бесконечно познавая более простые вещи (в качестве позволения), человек и человечество никогда не остановились в своём развитии…»

Получается, что НЕКТО завертел так человеческую жизнь на Земле, чтобы никто не скучал.

«Мне представляется, что никакая идеология, ни даже философия, ни всё их разнообразное наполнение не способны изменить глобальный вектор развития цивилизации, заданный рыночно-технократической парадигмой, конечная цель которой – полное избавление от человечества как вида…»

А теперь выходит опять этот всемогущий НЕКТО гнобит нас до полного исчезновения. Что-то тут концы не сходятся. И понятно, что под «нектой» подразумевается высший разум, бог, но что-то он уж больно неубедителен в своей паранойяльной непоследовательности.

«Меня давно занимал этот вопрос, причём до такой степени, что даже несколько раз писал президенту…»

Вы, уважаемый РМ или АД, как вам будет угодно, будьте поосторожнее с этими письмами, ибо они прямиком направляются в Кащенку! А там - какая муха главврача укусит, вдруг патруль вышлет… Общеизвестно, что всякая идеология есть грибковое заболевание тоталитарных сект. Строить свою жизнь на хроническом ожидании подвоха со стороны, на ненависти к ближнему, к соседу - контрпродуктивно. Тот же бог тысячелетиями этим делом занимается, и где мы - по уши в крови. Кроме бога, первые враги человечества - это нации и государство, от этой глобальной «троицы» все основные беды. К главному человеческому пороку отношу жадность. Государство, нации и бог - её недоношенные дети. Патриотизм как явление рождён государством со всеми его бредовыми установками. Нужно любить свою малую родину, прежде всего, беречь её, ухаживать за ней, без всяких вселенских амбиций и размахиваний государственными портянками. Поэтому мне нравится перл одного гениального острослова: «Я слова патриотизм в рот не беру…» И вам того ж…
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2016, 22:03:41 »

Кроме бога, первые враги человечества - это нации и государство, от этой глобальной «троицы» все основные беды. К главному человеческому пороку отношу жадность. Государство, нации и бог - её недоношенные дети. Патриотизм как явление рождён государством со всеми его бредовыми установками. Нужно любить свою малую родину, прежде всего, беречь её, ухаживать за ней, без всяких вселенских амбиций и размахиваний государственными портянками.
Уважаемый Борода! А не хотите ли прогуляться по городам, например, Ливии? Могу ещё Сомали предложить. И там, и там не в чести ни бог, ни нация, ни государство, зато жадность процветает, так и не родив троицу. Ни в срок, ни преждевременно. А уж о патриотизме и говорить стыдно. Лепота!
Хотя, о чём это я? Вы же без вселенских амбиций просто любите свою малую родину.
Чертовски рад за Вас, что можете не волноваться и даёте возможность другим побеспокоиться о Вашем и вашей малой родине спокойствии.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2016, 19:22:07 »

Не обижайтесь, РМ, но мы в принципе одинаковые, только смотрим в разные стороны. Придёт время, и вы чуть успокоитесь, перестанете волноваться по пустякам, сквозь пальцы мудрости взглянете на общественные процессы. Болезни рода человеческого излечимы, и Россия в ряду прочих будет их преодолевать в себе, делясь опытом и перенимая соседское ценное. Власть первых лиц обречена диалектически, будущее за широким самоуправлением, без границ, вер и противовер. Нации станут формой досуга, кладезями кулинарных и этнографических изысков.

А насчёт милого упрёка «другим побеспокоиться о Вашем и вашей малой родине спокойствии», то, чем больше обо мне кто-то беспокоится, –  тем тревожнее мне за своё и близких будущее… Кто стал главным врагом Болгарии – вернее её верхушки! – после 1878 года, когда Россия скинула с неё турецкое иго и дала долгожданную независимость? Правильно! Спаситель – Россия… Знают ли об этом наши правители, «помогающие» Сирии? Сильно сумлеваюсь. Они истории кожей не чувствуют, полагают ничтоже сумняся, что пишут нечто новое. Войны нужны военным в первую очередь, чтобы подурить и не голодать за счёт прочего населения. А власти нужны военные, чтобы пасти их кормушки, окружённые бочками с порохом. Дурррь! Замкнутый вековечной глупостью круг.  Поэтому как гласит народная мудрость, приписываемая Вольтеру, «избави меня боже от друзей, а с врагами я и сам справлюсь». Отойдите с дурными намерениями подальше от моей малой родины, и всем – вам, мне, им – будет хорошо…
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2016, 10:35:48 »

    "И там, и там не в чести ни бог, ни нация, ни государство, зато жадность процветает, так и не родив троицу" (Дубровский).
     
     В этом Дубровский прав. Но, с другой стороны, для всех фашистов слова "бог, нация, государство" весьма уважаемые, но, как показала история, придя к власти, фашисты оказались не лучше прежних властей...
     (Речь не именно о Дубровском, а просто о данных словах).
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2016, 10:45:44 »

     "Уж не знаю, кого там президент услышал, практически процитировав вашего покорного слугу, но теперь, кажется, можно вздохнуть с облегчением и заслуженно почивать на лаврах: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо» (В. Путин, выступление 03.02.2016 на встрече с Клубом лидеров, объединяющим предпринимателей из 40 регионов страны)".

     Патриотизм не мешает строить фашизм, скорее помогает.
   
      "...никакой другой идеи мы не придумаем..."
      Неужели Путин так открыто расписался в интеллектуальной беспомощности властей, включая себя самого?-)
     Что ж, откровенность заслуживала бы уважения, если бы не продолжение цитаты: "и придумывать не надо".

     По своему Путин прав. Властям сейчас действительно нечем пудрить людям мозги, кроме как патриотизмом. Впрочем, я уже писал об этом на стр. Дубровского, не буду повторяться...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2016, 11:05:14 »

     "Уж не знаю, кого там президент услышал..."
     Да не то чтоб услышал, просто он понял, как и вся его команда, что на порождение какой-либо идеологии у его команды нет ни ума, ни знаний. А в таких случаях всегда выручает патриотизм - убедительно и думать не надо. А несогласных становится легко объявить врагами народа.
      Дёшево и практично.-)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2016, 11:10:39 от Лачин » Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2016, 15:51:33 »

     "Уж не знаю, кого там президент услышал..."
     Да не то чтоб услышал, просто он понял, как и вся его команда, что на порождение какой-либо идеологии у его команды нет ни ума, ни знаний. А в таких случаях всегда выручает патриотизм - убедительно и думать не надо. А несогласных становится легко объявить врагами народа.
      Дёшево и практично.-)
Универсальные слова, подходящие для любой идеологии и несогласных с ней. Именно в этом бессмысленность всяческих идеологических инструментов.
Однако главное в статье совсем не это. Патриотизм свойственен не только русским, но и другим народам. Разница в том, что русский патриотизм намертво вшит в русский язык, а значит впитывается с молоком матери. Следовательно - это вечная идеология, всё остальное - временные потуги. Разумеется, пока жив русский язык и не разрушена его архитектура. Это краткая выжимка, повторять аргументы более подробно сто раз не буду, извините.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2016, 18:36:46 »

      Да я в данном случае это и не оспаривал... Хотел сказать, что объявить патриотизм единственным содержанием гос. идеологии - самое лёгкое, что можно сделать. И единственно доступное для интеллекта нынешнего руководства.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2016, 19:37:15 »

      Да я в данном случае это и не оспаривал... Хотел сказать, что объявить патриотизм единственным содержанием гос. идеологии - самое лёгкое, что можно сделать. И единственно доступное для интеллекта нынешнего руководства.
В том то и загвоздка, что, прежде чем найти и озвучить простое решение, необходимо его осознать и понять как единственно верное, увидеть причинно-следственную связь и не побояться выглядеть соответствующим образом в ваших глазах и в глазах вам подобных. А для этого нужен интеллект.
Вот я не боюсь, озвучиваю и раскрываю причинно-следственную связь. Можете считать, что у меня низкий интеллект. Повторяю, я этого не боюсь, так как руководствуюсь совсем не тем, как выгляжу в чьих-то глазах.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2016, 09:54:50 »

      Я не намекал, что у Вас низкий интеллект. О политике властей говорю.
      Причинно-следственную связь тоже вижу. И тоже считаю, что Россия в данный момент идёт к монархии. Всё дальше в прошлое, от октября 17-го.
       Постсоветия в точности повторяет революционный цикл во Франции, я уже писал об этом в коментах к Вам. Это закон истории, значит.
       Спор у нас о другом - к чему это приведёт, каковы последствия будут, и каковы действительные интересы власть предержащих.
     
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2016, 11:25:09 »

      Причинно-следственную связь тоже вижу. И тоже считаю, что Россия в данный момент идёт к монархии. Всё дальше в прошлое, от октября 17-го.
      ... Спор у нас о другом - к чему это приведёт, каковы последствия будут, и каковы действительные интересы власть предержащих.
Нет у нас никакого спора о монархии и о последствиях (может и был, но в другом форуме). Я лишь констатирую неизбежность, которую не сломать никакими идеологическими экспериментами. Она всё-равно сломает любые эксперименты "до основания, а затем..." всё начнётся с нуля. Я этого не хочу, значит хотите вы. Вот и всё.
А причинно-следственную связь я имел ввиду совсем другую: о патриотизме, как национальной идее России, а совсем не о монархии. У вас методологическая путаница.
Патриотизм - следствие неких данностей-причин, формирующих патриотические матрицу. Монархия - данность-причина, сама матрица, из которой произрастают следствия, не единожды подтвержденные историей.
Патриотизм и монархия - это явления разного порядка, как самолёт в качестве венца воздухоплавания, и теория газодинамики в качестве фундамента перемещения в атмосфере аппаратов тяжелее воздуха. Во многом эти явления пересекаютя, но во многом существуют сами по себе: газодинамика будет существовать и без самолетов, а первые самолеты взлетали, когда газодинамики как фундаментальной науки еще не существовало.
Не знаю, понятно ли.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2016, 16:35:29 »

     Да знаю я это...-) Монархия и патриотизм не одно и то же, ясное дело.
     Я имел в виду, что для установления монархии в России сейчас идея патриотизма выгодна властям. "Родина, отечество", а там и "империя, держава", а там и царь-государь.
     И желательно, чтобы народ поверил, что царь помазанник божий. Для этого надо срочно попов наплодить, а в школах "закон божий" ввести (уже ввели, под др. названием).
     То же самое раскручивали бонапартисты во Франции, когда Наполеон окончательно сделал политический режим правым. 
      История повторяется.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2016, 16:38:54 от Лачин » Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2016, 22:07:58 »

История повторяется.
Это точно. Всё остальное - каша-малаша.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2016, 10:40:12 »

      Никакой каши-малаши-). Французский сценарий 1789-1805 гг. почти полностью претворился в России начиная с 1917-го. Уже завершается.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!