Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:39:58
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Очерк «Аварка Пати»  (Прочитано 4143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« : 19 Март 2017, 22:29:08 »

Згонников Пётр. Очерк «Аварка Пати».

 

 

...В магазин Гиви Накеури вошла, опираясь на палочку, пожилая женщина. Купила лаваш, попросила взвесить полкилограмма сахара. Я поздоровался, сделав это механически, из неубиваемой провинциальной привычки здороваться с незнакомыми людьми. Женщина повернула голову, вгляделась, сощурила слезящиеся глаза: «Я помню тебя, – ровно, будто мы расстались вчера, сказала она. – Ты Петя, сын Нади и Тимофея».

Я смущённо смотрел на женщину – на её руку, костляво вцепившуюся в клюку, на седые волосы, выстриженные чёлкой примерного школьника, на ссохшееся, покрытое густой сетью морщин лицо, в подслеповатые, запавшие вглубь глаза.

Что-то знакомое, давно виденное и выветрившееся, подзабытое и полустёршееся, просилось в сознание, пробивалось отдельными картинками – невысоким забором из замшелых валунов, за которым в просветах прихваченной осенью зелени виднелись белые стены крошечного, белённого известью домика; шершавыми на ощупь, покусывающими кожу листьями инжирного дерева, растущего на меже двух огородов и свесившего свои усеянные плодами ветви в наш двор; прячущимися в листве спелыми, лопнувшими, сочащимися растопленным мёдом смоквами, к которым тянутся мои детские руки; звуками тяжёлых, приближающихся ко мне шагов раздражённого, матерящегося мужчины; моим страхом, ужасом семилетнего ребёнка, сковавшим тело и парализовавшим речь; силуэтом женщины, метнувшейся наперерез мужчине, прикрикнувшей на него, отчего тот стушевался и повернул обратно; расслабленным вздохом сжавшегося внутри меня в комок маленького зверёныша, почуявшего своё спасение; выплывшим из зелёной стены лицом феи, её мерцающими звёздами глазами, цветастым платком, плотно окутавшим голову, из-под которого выбивались пряди чёрных, цвета южной ночи волос, тёмным платьем до пят, скрывавшим тонкую фигурку. «Не бойся, – гладит меня волшебница, – Кащея больше нет»...

 

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Март 2017, 23:01:29 »

      «Мэн сен северан» («Я вас люблю»).
      Пётр, это ж тюркская группа языков. Кто она была по национальности?
Записан
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 20 Март 2017, 12:26:22 »

Эх, Петя, Петя! Тысячу раз я говорил тебе, что пора тебе взяться за ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ! Ведь то ,что ты создал, -- это не очерк, а прелестная художественная миниатюра, написанная прекрасным, удивительно пластичным языком. Миниатюра, которая так и просится, чтобы её развернули в сюжет отличного рассказа, насыщенного сочными ароматами кавказской жизни, с неповторимыми персонажами, с оригинальными судьбами... Тут и придумывать ничего не надо -- сюжет (и даже несколько сюжетов!) прямо лежат на поверхности!

Поздравляю, Петя! Очерк замечательный, -- но ты способен на большее...
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Март 2017, 18:11:22 »

Как известно, Набоков не любил давать интервью, интервьюеров. Предпочитал, чтобы ему прислали бумажку с вопросами, а он уже, не торопясь, в домашних тапочках отвечал бы на те вопросы, стараясь держаться мудрости и вечности. Большинство форумов в НЛ напоминают перепалку в голимом селе, где соседи стоят у заборов, импровизируя без всякого мастерства по ничтожным пустякам. Никакой тебе вечности, работы со словом, лапидарности, признаков ума или таланта… Поэтому зело ценишь момент, когда те же люди сядут под свечку и осмысленно пишут высокие послания потомкам.  Ценятся они гораздо дороже, чем бесконечные срачи селян…  Автор поставил своей героине литературный памятник, и пусть находится он не на Красной площади, а в журнале с признаками вырождения, факт налицо: теперь Патимат не канет в Лету, а будет скромно стоять посреди букв, греть фактом своего существования нас, духовных сирот, пока какой-нибудь зловредный «троян» не сожрёт и эту братскую могилу нетленных помыслов. Аминь…
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 20 Март 2017, 22:24:31 »

     Извини, Пётр, прошляпил, что она аварка...-) Пристыжен, но - с кем не бывает?
Записан
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Март 2017, 00:59:45 »

Эх, Петя, Петя! Тысячу раз я говорил тебе, что пора тебе взяться за ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ! Ведь то ,что ты создал, -- это не очерк, а прелестная художественная миниатюра, написанная прекрасным, удивительно пластичным языком. Миниатюра, которая так и просится, чтобы её развернули в сюжет отличного рассказа, насыщенного сочными ароматами кавказской жизни, с неповторимыми персонажами, с оригинальными судьбами... Тут и придумывать ничего не надо -- сюжет (и даже несколько сюжетов!) прямо лежат на поверхности!

Поздравляю, Петя! Очерк замечательный, -- но ты способен на большее...

Саша, спасибо за внимание и оценку.  .
Записан
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 21 Март 2017, 01:04:10 »

РыбакРыбаку

Немножко  традиционного рыбакрыбаковского дёгтя не испортило вкуса отменного мёда. Польщён, спасибо! 

Записан
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Март 2017, 01:05:52 »

     Извини, Пётр, прошляпил, что она аварка...-) Пристыжен, но - с кем не бывает?

Нормально, Лачин!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!