Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:53:46
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Понимание»  (Прочитано 1285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Константин Лукановский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 26 Май 2020, 15:45:59 »

Лукановский Константин. Рассказ «Понимание».

,,,Виктор опустил руку и спокойно, настолько спокойно, что даже сам удивился, произнёс:

– Не кричите, – он понимал, насколько по-идиотски в данных обстоятельствах звучит эта просьба, но он не любил, когда люди кричат.

Мужчина посмотрел прямо в лицо Виктора.

– Я ничего не мог сделать! – снова повторил он. – Я не виноват, понимаете?

Виктор смотрел в глаза человеку, которого, как он точно знал, через несколько часов жестоких пыток ему придётся убить. Виктору было искренне жаль его, однако он практически ничего не мог для него сделать. Кроме одного. И он ответил. Честно и настолько откровенно, насколько это было вообще возможно:

– Я понимаю.,,

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Май 2020, 18:12:38 »

У меня подобного рода тексты вызывают рефлекторное отторжение. Можно сказать, рвотный рефлекс. Это притом, что среди своих слыву тёртым калачом, прошёл «и крым и рым». Но то была навязанная извне проза жизни, обстоятельства, а чтобы осознанно нырять головой в дерьмо - увольте. Кто-то ж так проводит время досуга. Трудно понять. Скажут: но ведь вещь сделана хорошо, можно сказать на совесть... Не спорю. Однако и среди палачей наверняка есть мастера своего дела - что же хвалить их за образ жизни, за то, что они нашли своё жизненное предназначение? Очень сильно сомневаюсь...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!