Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:11:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Можно жить!»  (Прочитано 3292 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Золотарь
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« : 27 Ноябрь 2020, 17:17:44 »

Золотарь Олег. Рассказ «Можно жить!».

...Носки. Кальсоны. Гидрокостюмы. Почему-то галстуки…

До Ильи с его лотком из раскладушки (когда-то он сам на ней и спал, так что его робкие попытки переосмысления капитализма имеют под собой вполне протёртые основания) совсем немного осталось.

Тут и колокола как раз зазвонили. Собор недалече. Бордовая голова даже отсюда видна. Обшарпанная, но, поговаривают, до реставрации всего год-другой смирения остался. Что ж, пусть нищие духом... Ну и так далее!

Странно, как этот звон согревает мысли о жизни. Ничем не хуже кальсон. Раз уж денег на шмотки нет, только на веру надежда и остаётся!

– Чего заслушался? Колоколов, что ли, мерин, не слыхал?

Это Илья кричит. Заметил меня, рукой машет.

– Слыхал. Но всё равно каждый раз нравится!

– Ерунда! Больно уж в этой вере всего через край!

И снова рукой махнул. Только на этот раз с разочарованием, вдоль туловища, вдоль телогрейки, к земле близко.

Другого Илье и не остаётся. Без ног он. С самого детства неходячий. А с детства – это внушительный срок, как паспорт ни крути. Оттого и в вере у него взгляды иной высоты.

«Мёртвых воскрешать – это через край! И вечная жизнь – тоже через край! – делился как-то со мной своими мыслями. – Достаточно было бы всех неходячих ходячими сделать! И всё! Для веры этого было бы довольно! Ничего сверх этого и не нужно!»

С детства дружим. У меня рост удался. А Илья – без ног. Но сошлись коротко, всё время друг у друга пропадали.

С батькой его даже как-то на кабана ходили. Кабан выжил...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2020, 17:27:29 »

    Так это ж Ыман Тву, судя по фото автора! Если это они решил печататься без псевдонима, так это не новый автор. Если он хочет выступать под двумя именами, то это фото надо убрать.-) Если это не он, то опять таки фото убрать надо.
    Ну и ситуация! Впервые у нас такое!
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2020, 19:09:38 »

Вот что говорит справочник: золотарь - ювелир, позолотчик. Ассенизатор (в широком употреблении в XIX веке, ныне разговорный эвфемизм). Последнее, понятно, не про нашу «национальную» гордость, так сказать, на данном, похожем на агонию этапе жизнедеятельности НЛ. Наша гордость - не ассенизатор, хотя тоже нужный труд, наша гордость - золотых дел мастер. И всё! Стесняется поди своего звания - Золотарь. Не надо. Надо делать из фамилии ИМЯ. И всё! Штоб шепнули где-то: Золотарь... и мороз по коже, эта ж наш, первостатейный автор! И всё... или пока не всё? Хотелось бы ещё. Эта, попировать. О чём данный рассказ как данность, я так и не понял, но понравилось это всё мне страшно. Пишем золотом. А главред пусть облизывается на наш вольный список...

Олег Золотарь «Можно жить!»
Светлана Чуфистова «Начало»
Владимир Захаров «Пандемия мифа»
Галка Курочкина «Первая после»
Владимир Положенцев «Трудный день»
Мария Купчинова «Аромат «Memoir Woman»
Ыман Тву «Монстр»
Ыман Тву «Карета подана!»
Александр Бакаянов «Двадцатый»
Ыман Тву «Мыши»

«День опричника» отдалённо напоминает. Интонацией что ли. Это хорошее сравнение. Не постыдное. Олег, передавайте превед Ыману. Увидим, услышим ли теперь его...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2020, 19:38:59 »

     Я бы на месте Олега остался бы Ыманом Тву. В русской литературе это так оригинально, что вряд ли такой автор ещё будет. А Олег Золотарь - может и будет, а может и был, а может и был и будет. Но решать ему, конечно.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2020, 09:26:20 »

«Для такого замечательного рассказа такое невнятное начало, что чуть не отложил. Сигареты какие-то в носу и т.д. А дальше все отлично, наш паря» - написал я на редколлегии. И смотрите-ка, паря-то – действительно наш. Как в воду глядел.

Думаю, у Ымана есть свои причины отойти от псевдонима. Но было что-то загадочное, пелевинское в нём (псевдониме).

И также немного обидно, что как такового нового автора мы не получили. В полку не прибыло…
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2020, 13:59:18 »

     И вообще неправильно его  новым автором называть.  Если я под 10 псевдонимами пойду, так у нас якобы 10 авторов вместо меня будет. Это прямо как Пантелей на форуме, расстроИвшийся. Надеюсь, хоть не расчетверится....
     Теперь наши данные более неточны, чем раньше. На Главной заявлено количество авторов, не соответствующее истине. Зачем это, не понимаю.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2020, 14:39:57 »

А ты к рейтингу за октябрь присматривался? Там рассказы 2010 года оказываются. Ну,  и гениальный абьюзер (оценочное высказывание) Мурашов во всех щелях. У него, кстати, статистика просмотров последней статьи – 350, а у отсутствующего в списке «Погоняющего» - 706. Как так выходит? Что-то там про Датское королевство. Борода со своим рейтингом, как никогда актуален.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2020, 15:32:14 »

     Да, Володя, вы с Никанорычем правы, как мне кажется - Мурашов как-то себя накручивает... Плохо ли это или хорошо, но в целом читательская среда русскоязычная не такова, чтобы подобные тексты такие места в рейтинге занимали.
     Борода хоть и п.дла, но что он свои рейтинги выставляет, мне нравится. Я ему даже советовал их вместе собрать, да он не слушает.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2020, 16:13:32 »

Алик Затируха рассказ "Чтиво" дата публикации 10.06.2010. Кол-во просмотров с 2010г. - 2141. Это у нас восьмое место за октябрь. Наверное, неожиданно проснувшийся читательский интерес к автору. Только этим объясняется. К примеру моя первая публикация в НЛ: "Идеальное устройство" дата 9.03.2019; кол-во просмотров - 2331.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2020, 17:09:18 »

     А Гундарев?
     А Шкарин с его "Кубом"? Никто чаще этого романа в рейтинги не попадал. Между тем у него 13 194 просмотра за 13 лет.  Ну так у моей статьи "О Новой хронологии, панславизме и Ф. Избушкине" 46 468 просмотров за неполных 7 лет. У него тысяча просмотров в год, а здесь - 6,5 тсяч в год.
     Ничего не разберёшь...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2020, 07:56:25 »

С пролетарской прямотой подытожим: https://www.youtube.com/watch?v=WYzPBWsUpjk
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2020, 15:06:57 »

      Немалая доля правды в словах Синичкина есть. С другой стороны, всё таки взаимосвязь между интересом к тексту и к его обсуждению всё же есть наверняка. Но главное - каким образом статьи об отдельных ситуациях из жизни Пушкина и его окружающих могут всех опережать? Я тут не против Пушкина или Мурашова лично, просто читатель в целом не таков ведь...
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2020, 18:35:28 »

Sultans of swing люблю. И Romeo And Juliet люблю. И Brothers In Arms люблю. И вообще, когда слушаешь Кнопфлера, Dire Straits, чувствуешь себя немножечко безногим. Вот же, красавчик, думаешь. Имею одного друга на этой Манечке. Впрочем, вру, теперь, наверно уже двух.
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2020, 14:09:02 »

Но мизгирь, он и в Африке - мизгирь. Доказательства?  "А главред пусть облизывается на наш вольный список.." Боже, как мне надоело это житие твое, эта страна, эта земля, этот воздух, где каждая тварь только и ждёт, чтоб подсидеть, опутать и сожрать кого-нибудь.
Нет-нет, Олег, только не примите это всё на свой счёт, на предмет рассказа. Рассказ прекрасен. Нет в нём, конечно, завязки, развязки, и фабулы, по большому счёту - нет, но милосердие-то сквозит из всех щелей. Но вот эти линии-слюни критиков, это -паутина, одним словом, лично меня, всегда тревожила. Не давала жить.
Заткнуться, оно, конечно, повод - серьёзный. А с другой стороны ну чо писаться? Если ты такой душевный человек, ( и у Самого Карабаса-Барабаса уже Отметился), так надо идти в массы, в недра народа) как Саша Дванов и там лепить свой Чевенгур. Там, внутри себя наигрывать Romeo And Juliet , там говорить, что они, уроды, обыватели, трудяги, лучше на самом деле, нежли их поганый язык, там касаться своим талантом душ бессеребренников.
Изо дня в день, из часа в час, из минуты в минуту.
В былое время это звалось передвижничеством.
 И в рот тому - ноги, кто скажет, что это малява!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!