Форум журнала "Новая Литература"

24 Апрель 2024, 12:32:35
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Записки Ивана Наумова»  (Прочитано 1270 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга Демидова
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« : 25 Март 2022, 08:08:25 »

Демидова Ольга. Повесть «Записки Ивана Наумова».

Много замечательных книг написано о незабываемых годах Великой Отечественной войны, когда Россия, особенно на первых порах, можно сказать, одна выступила на борьбу с немецким фашизмом, освободив себя и народы Европы от порабощения. И вот перед взыскательным читателем ещё одна невыдуманная и проникновенная история-быль про очевидца той страшной войны И. П. Наумова, где без прикрас описываются все тяготы войны, перенесённые рядовым солдатом. Книга не случайно начинается с главы под названием «Гражданин Российской империи». В ней звучит гордость за великую Россию, многовековое прошлое и многострадальную судьбу её народов, сопричастность к её бедам и победам.


Читатель видит, как растёт, взрослеет герой повести на вольных деревенских просторах, впитывает, как губка, красоты родных мест. «Позже, в войну, вынеся все испытания, выпавшие на мою долю, дойдя в 1945 году до Берлина и вконец истосковавшись по родному краю, я понял, откуда истоки моей беспредельной любви к Родине, которую я впитал с молоком матери», – говорит Наумов. И хотя уделом семьи Ивана Прокофьевича было раскулачивание, ему суждено пережить арест и расстрел отца-священника, сидеть в тюрьме, вращаться среди будущих дезертиров, он не станет одним из них, не будет скрываться в лесах, по ночам, как вор, шарить в амбарах полуголодных односельчан. Оставаясь патриотом, он не озлобится, не затаит обиду на Родину-мать, не пойдёт против собственного народа. Несмотря на слабое здоровье, Иван не станет избегать фронта, в меру своих сил, возможностей и способностей внесёт посильный вклад в общую победу над врагом, проявляя при этом присущие для воина-освободителя терпение и выдержку, отвагу и смекалку, благородство и милосердие к поверженному врагу.


За душу берут строки, где описывается вступление нашей освободительной армии на территорию Польши. «Гимнастёрки и брюки на наших солдатах полинялые, у многих на коленях и локтях зияли дыры, обнажая грязное нижнее бельё – кальсоны и рубашки. Мне было совестно и почему-то обидно за нашу «непобедимую армию»… мы выглядели совершенно нищими». Возникает правомерный вопрос и у читателя: и впрямь, почему мы так бедны? Не потому ли, что мы никогда не жили за счёт ограбления чужих народов, как это повелось в практике наших «цивилизованных» соседей?


Повесть завершается на оптимистичной ноте – возвращением Ивана Наумова домой, его готовностью взяться за мирный труд и возрождение страны из руин. «Столько работы и в колхозе и дома ждало приложения моих заботливых и трудолюбивых рук! Поля в большинстве по три-четыре года не пахались и не сеялись… Везде ростом с человека рос бурьян. Но я верил и знал – на зло врагам возродится из пепла, как птица феникс, наша незабвенная и любимая Родина-Россия, которую мы защищали не щадя своих жизней и здоровья».


Но вновь и вновь над нашей многострадальной страной возникает угроза теперь уже «мирного» порабощения, превращения её в колонию, присвоения недругами наших несметных богатств. Поэтому слова героя повести, Наумова, и сегодня актуальны и злободневны, как никогда! Они набатом звучат, как призыв и предупреждение, всем истинным патриотам – берегите Россию – она у нас одна!

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 25 Март 2022, 13:47:25 »

      В целом хорошо, жаль только, что Демидова не видит разницы между Россией и СССР.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 665


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Март 2022, 17:54:25 »

Возможно пишет Демидова и неярко, но как учили. А учили правильно. Сами летописи информативные, поход по стародавним временам вышел весьма увлекательным и последовательным. Жаль конечно, что из повествования выпал временной отрезок в полтора десятка лет между Гражданской и Отечественной - там наверняка было много интересного... Скрупулёзное описание поворотов судьбы Ивана - это поднятие текста на уровень свидетельства эпохи. От этого ценность повести многократно повышается. По здравому размышлению литературщина, как нарочитое мастерство чистописания, тексту даже повредило бы. Простодушная и тяжкая жизнь на пределе возможностей всегда спорит с попытками покрыть её узорами сладкозвучия. Хорошо, что эту документальную прозу решились опубликовать, она добавит НЛ лишний балл на экзамене по правде жизни. Зачтётся. У нас совсем мало подобного рода пронзительных, честных текстов.

P.S. «На чтение потребуется 7 минут...» Однако! 7 часов, наверное.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 25 Март 2022, 20:36:47 »

         И ещё одна ошибка сильная. Гражданином Российской империи стать было невозможно. По закону, и никак вообще. Их никогда не было. Были подданные. В империях граждан не бывает.
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Март 2022, 19:13:15 »

     Для начала прочёл синопсис, и...  Понятно, что писать его для издательства было нужно, но для журнала, да ещё  опубликованный в качестве предисловия... В нём автор воспевает самоё себя, да так, что местами похоже на пародию.  "Много замечательных книг написано... и вот, перед взыскательным читателем ещё одна невыдуманная и проникновенная история-быль"...   "За душу берут строки, где описывается..."   "Повесть завершается на оптимистической ноте...".  Это автор  -  сам о себе, о своем писании.     М-м... не понимаю. То есть, сначала не понимал. Прочел краткую автобиографию автора  -  понял. Директор школы,  инспектор Гор ОНО...  Это накладывает отпечаток. Но лучше бы его не было. И лучше бы синопсиса этого не было, а было бы сразу творчество. Повесть прочту чуть позже, когда синопсис забудется.
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Апрель 2022, 10:51:47 »

   "Возможно, пишет Демидова и неярко, но как учили. А учили правильно".  (Рыбакрыбака)

    А я-то, наивный человек, всегда полагал, что творчество  -  это когда пишешь не так, как  "учили", а как  хочется и можется, т.е. в силу  того, что называется талантом, который всегда безотчётен и непокорен.  А "как учили", это для школьной программы. Кстати, эта повесть для школьной программы вполне и подходит. Возможно, для неё и написана. Посоледнее ни в коем случае не бросает на автора тень, а скорее идёт ему в плюс, ибо должны же в конце концов быть в школьной программе рассказы и повести, созданные самими директорами школ, а не какими-то сомнительными, неблагонадёжными вольными сочинителями.
Записан
Лев Немчинов
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 25 Апрель 2022, 03:56:22 »

Большая удача – и находка - для журнала эта замечательная повесть. Написана образно, живым языком. Авторская ли это заслуга, или самого рассказчика, слова которого так гармонично и тщательно сочленили весь текст – непонятно. Судя по вступлению Ольги Демидовой, (“За душу берут строки..”), изложение принадлежит  герою повести, Ивану Наумову. Честь и хвала!
Означает ли это, что действительный автор повести – А. Наумов, в пересказе О. Демидовой?. Или Записки и персонаж – часть умысла? Есть ряд опечаток по ходу текста, но они не умаляют его самобытности. Возможно, это просто сохранение авторской лексики.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Online Online

Сообщений: 3182


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 04 Март 2023, 11:28:51 »

3 марта 2023 года журнал «Новая Литература» номинировал на Литературную премию «Ясная Поляна» произведение своего автора - повести Ольги Демидовой «Записки Ивана Наумова». Подробности смотрите по этой ссылке: https://newlit.ru/news.php?id=1185
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Март 2023, 11:34:38 »

А в синопсисе зловещая то ли опечатка, то ли ошибка
"Но я верил и знал – на зло врагам возродится из пепла, как птица феникс, наша незабвенная и любимая Родина-Россия..."

Эх...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!