Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:55:45
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе-расследование «Потерянный Ганнибал»  (Прочитано 3549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Мурашов
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Online Online

Сообщений: 53


Просмотр профиля Email
« : 31 Март 2022, 08:54:26 »

Мурашов Владимир. Эссе-расследование «Потерянный Ганнибал».

...Морейская, она же Малая ростральная колонна – памятник русскому десанту, воевавшему на Морейском (Пелопоннес) полуострове.

Синеватый с прожилками столб, установленный на пьедестале, высотой около семи саженей.

Колонна не совсем флотская и, пожалуй, самая скромная. Водоём отсутствует, два корабельных носа украшают её верхний элемент.

Архитектором колонны считают Антонио Ринальди.

Надпись на цоколе гласила: «Крепость Наваринская сдалась бригадиру Ганнибалу. Войск российских было числом шестьсот человек, кои не спрашивали, многочислен ли неприятель, но где он; в плен турков взято шесть тысяч».

Бригадир Иван Абрамович Ганнибал – двоюродный дед Пушкина по линии матери. Родной дядя Надежды Осиповны Пушкиной, урождённой Ганнибал.

Специалисты считают, что Морейская колонна – самый ранний памятник; была установлена прежде всех остальных.

Для семьи Пушкиных этот памятник – предмет особой гордости. Шутка ли? Имя Ганнибала увековечено близ императорского дворца. Юный поэт был обязан хотя бы напомнить о нём, а лучше сделать его поэтическое описание.

Почему в своих замечательных стихах поэт ни словом не упоминает о Морейской колонне? Да и была ли она на месте во времена Пушкина-лицеиста?...

Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 237


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Апрель 2022, 11:21:15 »

   Это эссе Владимира Мурашова  -  что  назывется,  кино не для всех. Как, впрочем, и другие его эссе. Они  - научно-популярные,  с уклоном всё-таки в научность, а не популярность. Вот поэтому они могут привлечь и привлекают читателя компетентного, подготовленного, но не всякого случайного.  Что до меня, то мне особенно близок "Потерянный Ганнибал". Царское Село и его парк  - любимое когда-то место для моих загородных прогулок на пару с юной девой. В застойное доперестроечное время там даже летом было тихо и немноголюдно. А на озере была лодочная станция, и можно было кататься, причаливая к любому интересному месту для его исследования. Особым шиком считалось причалить к Чесменской колонне и вылезти на её постамент, чтобы попозировать для снимка. Никакой охраны, никаких сторожей в парке не было, вот была свобода-то... Конечно, и Камеронова галерея, и Лицей с кельей Пушкина, да и весь этот небольшой город-спутник нами почитался и был любим не меньше, чем заезжими туристами, фанатами великого поэта. Н-да, были времена... Сейчас там  шумно, тесно, многолюдно, подохранно и хозрасчётно  -  плати за всё, куда желаешь заглянуть. Ну, это всё, конечно, личное, к эссе В.Мурашова отношения мало имеющее. Тем не менее, моя ему сердечная благодарность.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Апрель 2022, 14:34:29 »

     Парневу.
     Спасибо за довольно левый - в полит. смысле - пост.
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 237


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 Апрель 2022, 21:24:13 »

   Лачину.   
   Так я и есть скорее всего левый по своей ментальности, а не какой-то другой.  Пишу "скорее всего",  т.е. не совсем определённо, поскольку не люблю подобных ярлыков, они не каждый день оказываются верными.  Сегодня я очень левый, а завтра какое-то событие заставляет дистанцироаться от чрезмерной левизны. Но, конечно, главное,  что у тебя внутри, в душе, какой настрой. У меня скорее левый настрой. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!  Рот фронт!  Но пасаран!..  и т.п.. (это я в шутку).
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 02 Апрель 2022, 08:23:23 »

Я бы сказал: трудно быть критически мыслящим, тонко чувствующим – и не быть левым. Трудно быть трудящимся от души и в поте лица – и не быть левым. Проще говоря, трудно быть человеком – и не быть левым.
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 237


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 02 Апрель 2022, 10:14:26 »

    Вл. Захарову.
    Согласен. Скорее всего, так. Вот, опять  -  "скорее всего"...  Колеблющийся я какой-то, ненадёжный левак...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 Апрель 2022, 11:39:17 »

        Захарову.
        Послушай, пожалуйста. Скопируй свой последний пост в данном обсуждении. В закрома. И потом приведи в своих текстах. Не разбрасывайся.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!