Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 10:42:30
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Роман «Сны и кошмары фермера Сведенборга»  (Прочитано 6781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Февраль 2023, 12:59:37 »

Браво, Глафира! Вот посмотрите, на какие тексты Вы способны – ёмко, занимательно, с пруфами. В этом интересно разбираться и полагаю, будет полезно для начинающих и не очень, писателей и читателей. Эта тема достойна отдельной колонки, а не висеть в обсуждении. Не туда тратите талант и энергию зачастую)

Ну, так-то я и на машинке вышивать умею. И это правда. Улыбающийся
А заниматься всякой фигнёй — очень увлекательно и настроение повышает. Так что всё в порядке, всё туда, куда надо, тратится. Улыбающийся
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Февраль 2023, 13:30:04 »

Что думаете, граждане хранители языка?

Северин, а Вы, полагаю, не подозреваете, как много слов в языке появилось благодаря нам, котам.
Например,

котлета —это изначально означало победителя конкурса на лучшего кота, который проводился давним-давним летом
котлован, котловина — коты, которые хорошо ловят мышей
бойкот — кот-мальчик

В общем, тема обширна и ждёт своих исследователей
Записан
Северин Виноградский
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 27 Февраль 2023, 13:38:43 »

Матвей, согласен, таких примеров сотни.
Антрекот – комическое выступление котов.
Котовасия – привязанность кота к человеку
Кокотка – курица, не подозревающая, что за ней наблюдает кот
Скотина – шерсть
Маскот – банда котов
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Февраль 2023, 13:55:42 »

Матвей, согласен, таких примеров сотни.
Антрекот – комическое выступление котов.
Котовасия – привязанность кота к человеку
Кокотка – курица, не подозревающая, что за ней наблюдает кот
Скотина – шерсть
Маскот – банда котов


Хм...Видимо, Вы, Северин, принадлежите к другой научной школе. Я не согласен с Вашей трактовкой некоторых слов.
В частности,
котовасия — это не привязанность кота к человеку. Нет, мы очень гордые и независимые. Это слово означает приверженность некоторых людей называть котов "Васьками".  В общем, фантазия у них слабо развита.
Ну, и ещё приверженность этих людей к своим васькам. Вот так наша научная Матвеевская школа трактует это слово.
Записан
Северин Виноградский
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 27 Февраль 2023, 14:15:23 »

Простите, Матвей, если задел Ваши чувства верующих. Думаю, наши школы близки, но в данном вопросе я ориентировался на расхожий западный нью-эйдж, а у них, если ориентироваться на отечественные нарративы – всё вверх тормашками. Остановимся на традиционной трактовке.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Февраль 2023, 14:22:12 »

Простите, Матвей, если задел Ваши чувства верующих. Думаю, наши школы близки, но в данном вопросе я ориентировался на расхожий западный нью-эйдж, а у них, если ориентироваться на отечественные нарративы – всё вверх тормашками. Остановимся на традиционной трактовке.

Северин, мы, в отличие от вашей школы, неверующие. У нас всё строится исключительно на науке и доказательствах. Да!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 27 Февраль 2023, 17:14:51 »

Простите, Матвей, если задел Ваши чувства верующих. Думаю, наши школы близки, но в данном вопросе я ориентировался на расхожий западный нью-эйдж, а у них, если ориентироваться на отечественные нарративы – всё вверх тормашками. Остановимся на традиционной трактовке.
Опять недоразумение:
Слеза благодарности упала в бурлящую воду, и Сведенборг, упрекнув себя в излишней сентиментальности, продолжил в путь.

Жаль, что не удастся проверить роман полностью, такскать в его непосредственной целостности.
Судя уже  по малой статистике, должно набраться, думаю, не менее десятка очепяток
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2023, 17:19:12 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Февраль 2023, 17:27:29 »

Жаль, что не удастся проверить роман полностью, такскать в его непосредственной целостности.
Судя уже  по малой статистике, должно набраться, думаю, не менее десятка очепяток

Фёдор, ты ничё не понимаешь! Это авторский язык такой!
Авторское использование предлогов! Новаторство и всё такое.
Короче, выразительные средства языка. Новые. Да.

Ну, вот ты говорил про корову и про её подмышки. Да, всё хорошо. Но это старо.  А сейчас же, Северин сказал, рулит этот...как там?  нью-эйдж. Вот. Да!
И значит, корова теперь не молоко даёт, а на машинке вышивает. Крестиком.
В общем, она в путь пошла. Духовного роста. И ты ды...Вот.
Видишь, я-то усвоил, чё тут умные люди говорят. Не зря здесь ошиваюсь.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 27 Февраль 2023, 18:00:30 »

Жаль, что не удастся проверить роман полностью, такскать в его непосредственной целостности.
Судя уже  по малой статистике, должно набраться, думаю, не менее десятка очепяток

Фёдор, ты ничё не понимаешь! Это авторский язык такой!
Авторское использование предлогов! Новаторство и всё такое.
Короче, выразительные средства языка. Новые. Да.

Ну, вот ты говорил про корову и про её подмышки. Да, всё хорошо. Но это старо.  А сейчас же, Северин сказал, рулит этот...как там?  нью-эйдж. Вот. Да!
И значит, корова теперь не молоко даёт, а на машинке вышивает. Крестиком.
В общем, она в путь пошла. Духовного роста. И ты ды...Вот.
Видишь, я-то усвоил, чё тут умные люди говорят. Не зря здесь ошиваюсь.
Ладно, Кот, раскрою тайну.
Всё, что присылается в НЛ - пишет машина, искусственный интеллект.
Писатель включает его у себя на письменном столе и идет на кухню пить кофе с шашлыком...
Через полчаса рассказ готов.
С романами посложнее. Их лучше всего в обеденный перерыв делать, с часу до двух.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Февраль 2023, 18:10:42 »


Ладно, Кот, раскрою тайну.
Всё, что присылается в НЛ - пишет машина, искусственный интеллект.
Писатель включает его у себя на письменном столе и идет на кухню пить кофе с шашлыком...
Через полчаса рассказ готов.
С романами посложнее. Их лучше всего в обеденный перерыв делать, с часу до двух.

Офигеть, до чего техника дошла! Но это...видимо, машины бывают разные. Наверно, хорошие очень дорогие. Вот Лачин, например, не пожмотился, купил более-менее приличную машину, и у него, в целом, норм тексты.
А у Воложина, видимо, машина совсем никудышная. Потому что выдаёт один только бред.
Слушай, Фёдор, а голосуют за принятие текстов тоже какие-то машины?
Сдаётся мне, что машина гражданина начальника неверно настроена. У неё вместо -10, которые надо ставить воложинским текстам, ставится всегда +10. Короче, вы там скиньтесь что ли, вызовите мастера, чтоб проверочную машину гражданина начальника отремонтировал. А то ведь такая машина его профессиональную  репутацию портит. И очень сильно.

А что с твоей машиной, Фёдор? Похоже, давно сломалась. Видимо, надо нам скинуться и тебе купить новую, хорошую. А шашлыки с кофе я согласен тебе делать первое время. Чтоб ты вошёл в рабочий ритм и начал писать рассказы и др. нам на радость.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2023, 18:20:03 от Кот Матвей » Записан
Северин Виноградский
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 27 Февраль 2023, 18:24:34 »

Тут, как водится, сам виноват, занимался бы своим делом, никто бы носом не тыкал в ужасные опечатки, новаторство и всё такое. Буду впредь умнее. Пойду Розенталя лучше штудировать.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Февраль 2023, 18:34:04 »

Тут, как водится, сам виноват, занимался бы своим делом, никто бы носом не тыкал в ужасные опечатки, новаторство и всё такое. Буду впредь умнее. Пойду Розенталя лучше штудировать.

Северин, опечатки, увы, неизбежны. Особенно в больших текстах.
Розенталя штудировать, конечно, полезно. Но, заметьте, те, кто тут выпендривается и "тычет носом" сами допускают ошибки и опечатки. И я, и Фёдор, и другие. При этом, у нас статистика примерно такая: одна ошибка на четыре строчки. А у Вас ситуация лучше.
К совершенству, конечно, надо стремиться, но при этом помнить, что идеал практически недостижим.
Ну, и не обижайтесь. Мы тут благодаря болтовне тоже чему-то учимся. Улыбающийся

Да, сейчас опечатки неприятны, но не смертельны. А в сталинское время за опечатку можно было жизнью поплатиться. И все равно, несмотря на большой штат корректоров, даже в центральных газетах проскакивали опечатки...Да какие!
 Писатель Г. Марков вспоминал: «Подойдя к ротационной машине, которая печатала нашу газету, я взял один экземпляр, остро пахнущий керосином, и развернул его перед лампой. И вдруг я почувствовал словно удар в голову. Нет, удара никакого не было, было подобие удара о т тех строк, которые бросились мне в глаза: «Сталин большой и гиблый ум»… Опять она, опечатка! И какая! За такую опечатку и я, и директор типографии поплатимся головой. Вместо «гибкий ум», проскочило роковое словечко: «гиблый»…

Илья Ильф в «Записных книжках» писал: «Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия».

Или вот такие опечатки:
"Сталин принял польского осла", “мелкий тоскливый вождь сеял над зеркальным прудом стадиона”
И ещё много-много примеров можно привести.
---------
И вообще, я считаю, что обсуждать опечатки на форуме — не самое лучшее занятие. Это можно обсуждать в кулуарах с корректорами, редакторами и др. ответственными лицами.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2023, 18:47:37 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 27 Февраль 2023, 19:49:00 »

А что с твоей машиной, Фёдор? Похоже, давно сломалась. Видимо, надо нам скинуться и тебе купить новую, хорошую. А шашлыки с кофе я согласен тебе делать первое время. Чтоб ты вошёл в рабочий ритм и начал писать рассказы и др. нам на радость.
Так если начну пописывать, обсуждать больше нечего будет.
Тоска зеленая.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Февраль 2023, 19:53:32 »

Так если начну пописывать, обсуждать больше нечего будет.
Тоска зеленая.

Как это нечего? А выдающиеся произведения, которые ты напишешь?
Мы будем их хвалить. Или ругать. Выискивать достоинства, недостатки и, самое главное, опечатки. Улыбающийся
И вообще, как бы то ни было, именно в произведениях личность автора больше всего раскрывается. Хочет он того или нет.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 27 Февраль 2023, 20:19:06 »

Так если начну пописывать, обсуждать больше нечего будет.
Тоска зеленая.

Как это нечего? А выдающиеся произведения, которые ты напишешь?
Мы будем их хвалить. Или ругать. Выискивать достоинства, недостатки и, самое главное, опечатки. Улыбающийся
И вообще, как бы то ни было, именно в произведениях личность автора больше всего раскрывается. Хочет он того или нет.
Ну, тогда заказывай тему, лучше - три темы, а я выберу из них одну.
За последствия будешь отвечать ты.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!