Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 11:51:06
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рецензия «Нормальность, наконец, испортилась»  (Прочитано 1091 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Колонка редактора
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 16 Апрель 2022, 08:38:52 »

Колонка редактора. Рецензия «Нормальность, наконец, испортилась».

...24 февраля 2022 года весь мир, хорошенько разбежавшись, оттолкнулся от края пропасти и начал затяжной прыжок на скалистый уступ противоположного берега, полускрытого в тумане. Для истории этот прыжок продлится мгновение; для нас, живущих внутри этого мгновения, – годы. Допрыгнем ли? Куда приземлимся? Уцелеют ли наши ноги-руки-головы? Бог весть…

Но ясно одно: здесь нет ничего случайного. Этот миг мы приближали каждым своим действием, мыслью, вдохом. Бесчисленные маленькие поступки слились в одно большое событие. Иначе и быть не могло. И вот мы в полёте – навстречу неведомым смыслам – со всем багажом пережитого, усвоенного и понятого.

Вот почему прямо с этого момента всё, что написано, сказано, сделано, обрело иное значение: изменился контекст. Теперь то, что пишется, говорится и делается, воспринимается с оглядкой на ситуацию, с учётом того, что мы находимся в прыжке в неизвестность.

Поэтому книга, написанная за год и изданная всего за месяц до этого прыжка, воспринимается как маркер того состояния, в котором мы пришли к этому судьбоносному моменту. Да, именно так. Повесть Дины Измайловой «Всё, что над землёй – небо» рассказывает о том, какими мы встретили это событие. И позволяет задуматься, почему оно казалось нам неожиданным, но оказалось закономерным...

Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1567


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Апрель 2022, 07:47:01 »

Поздравляю Дину с книжкой. Большое дело в жизни каждого пишущего. Весомый артефакт. Надеюсь, что она это хорошенько обмыла:)
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 970



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Апрель 2022, 11:26:35 »

Спасибо, Владимир, у меня это получилось совсем неожиданно) не обмыла, наоборот впала в состояние какого-то непонятного для меня разочарования. Рецензия Игоря удивила меня, но при этом заставила призадуматься. Я  задумывала свое произведение как вневременную историю, а Игорь привязал его к определённому трагичному событию в нашей жизни. Честно говоря, благодаря Игорю мои мысли ушли в совсем иное русло, у меня даже возникли новые идеи, совсем мутные, как и всё у меня, но всё-таки возникли, до этого я пребывала в состоянии абсолютной дезориентации.  за это хочу сказать огромное спасибо Игорю.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2022, 11:29:49 от Дина Измайлова » Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1567


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 17 Апрель 2022, 13:10:40 »

То, что мы задумываем и хотим осуществить - лишь малая часть, от всех тех механизмов, что потом начинают работать. Только у графоманов осуществим приземленный подстрочник замысла.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Апрель 2022, 15:19:44 »

      "не обмыла (Измайлова).
      Дина, ты поосторожнее с такими признаниями. Володя, может, не одобрит. А в третий раз помирить вас я, может, и не смогу. Давай, жахни.

        "приземленный подстрочник замысла" (Захаров).
        Хорошее название для статьи на эту тему.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 970



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Апрель 2022, 22:25:51 »

Ох, Лачин, право же, пропустила я те знаменательнын моменты, когда сорилась и мирилась с Владимиром. Ты уверен, что это была я, не померещилось во хмелю)? А в делах потребления алкоголя я повинуюсь исключительно импульсам своего сердца, мнение кого бы то ни было имеет некоторое значение для меня лишь тогда, когда оно совпадает с моим)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 18 Апрель 2022, 22:53:57 »

       Нет, вроде во хмелю мне ничего не мерещится. Но ты вольна так думать. ЗЫ Оскорбить не хотел.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Апрель 2022, 22:57:54 »

      И вообще, кстати, у меня память хорошая. На и устные разговоры, и тексты. Иные завидуют.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!