Форум журнала "Новая Литература"

03 Июль 2022, 09:33:19
Номер журнала «Новая Литература» за май 2022 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за май 2022 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Хлеб наш насущный»  (Прочитано 45 раз)
Виктор Парнев
Модератор
Постоялец

Рейтинг: 0

Просмотр профиля Email
« : 28 Июнь 2022, 12:37:57 »

Парнев Виктор. Рассказ «Хлеб наш насущный».

...В шестидесятники он не успел, не дотянул по возрасту. Стать в один ряд с Евтушенкой, Окуджавой, Вознесенским, Ахмадулиной не получилось. Смутно он подозревал, что не получилось бы в любом случае, что виноват не один только возраст, но вполне признаваться в этом даже самому себе: да, я не из первого ряда, я, скорее, из второго, а возможно, и из третьего… нет, такое было выше его сил. Да и существуют ли они, эти ряды, все эти, как нынче принято говорить, узнаваемость, издаваемость, упоминаемость, приглашаемость?.. Условность, чистая условность, придумка издателей, редакторов и окололитературных торгашей. Поэзия не может делиться на ряды, уровни и категории. Поэзия или есть, или её нет. Или коснулся тебя крылом пролетевший мимо ангел, или миновал, не приблизившись и не заметив, что чаще всего и бывает. Его, Лебединского, ангел задел-таки мимолётно. Он это знал, чувствовал, он не мог ошибиться...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2022, 17:18:55 от Администратор Форума "Новая Литература" » Сообщить модератору   Записан
Игорь Якушко
авторы
Постоялец

Рейтинг: 1

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 01 Июль 2022, 17:21:57 »

Меня тронуло, как автор передал чувство неловкости своего героя перед жизнью и перед людьми за своё призвание. И разрушение старого мира в этих писательских посиделках показано правильно  И фамилии героев нарочито неестественные, да. А затянутость - тут она воспринимается как художественная форма. Тянет и затягивает.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: