Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 03:29:06
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Литературный секонд-хенд»  (Прочитано 454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Потёмкин
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 15 Июль 2022, 06:15:37 »

Потёмкин Александр. Статья «Литературный секонд-хенд».

...В повести «Рождение» Варламов описывает происходящее в утробе женщины и даже чувства новорожденного, и все в мрачной гамме. То, что в стране медицина не на высшем уровне, каждому известно, но ее описание автором ещё безотрадней и страшней. Вначале у роженицы обнаруживают всевозможные патологии и укладывают ее на сохранение в мерзкую казенную больницу. Потом, когда начались преждевременные роды, ее переводят в другое медицинское учреждение из-за опасности и безысходности, что не смогут помочь. Цитата из книги: «Преждевременные роды, гипоксия плода, гипотрофия, фетоплацентарная недостаточность, поперечное предлежание плода, двукратное обвитие пуповины. Срок – тридцать – тридцать одна неделя. Первородящая, тридцать пять». Что за письменный бред? Набор устрашающих диагнозов! Затем, больного ребёнка в больнице еще и заразили гепатитом. Мальчик после стольких медицинских нелепостей – выжил. Я бы законодательно запретил господину Варламову заниматься художественным письмом. Вряд ли мужчина-автор способен выразить и передать все переливы чувств беременной женщины. Даже Лев Толстой, великолепный знаток женской чувственности, никогда бы не взялся за описание таинств беременности. Я прилагал усилия, чтобы читать эту писанину. Постоянно ощущаешь, что сталкиваешься не с реализмом, не с гиперреализмом, не с мистикой, а с чем-то совершенно непонятным, не имеющим определения, вздорным школьником, решившим оглушить учителя литературы.

Невозможно воспринимать повести Варламова как глубокое исследование сложностей национального характера, оказавшегося на перепутье усложняющего мира. Один из «заинтересованных симпатизантов» автора вдруг заявляет: «Алексей Варламов стал классиком уже при жизни». Соглашусь – «классиком школьного сочинительства». Поскольку «классик» – не чин и не звание, при вознесении в этот ранг исключает случайность, заинтересованность, интерес заявителя. Но в случае с Варламовым все эти три фактора сошлись...

Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Июль 2022, 10:12:08 »

  Как, однако, быстро откликнулся А.Потёмкин на оскорбительный отказ А.Варламова писать рецензию на потёмкинские сочинения! Прямо, сходу. Ты  -  мине, я  -  тебе. По-боксёрски. И, главное, анонсировал вначале свой достойный ответ. Дескать, подожди, любезный, ты ещё пожалеешь, что отказал мне в поддержании моего широко известного реноме. И ответ вышел ассиметричный. Варламов ему пару строк -  дескать, не пишу рецензий на заказ, а тот в ответ целую глыбу уже своей рецензии, естественно, отрицательной. Ай, молодца!.. Только вот... Отрицательная рецензия  - это ведь тоже рецензия. Отклик, упоминание, поддержание известности. Не перестарался ли болезный с ассиметричностью? Да к тому же бесплатно перестарался, что вообще уже обидно донельзя. Одним словом, соболезную Потёмкину. А Варламова  -  поздравляю. Ему повезло. Сам  А.Потёмкин ознакомился с его сочинениями и во весь голос отозвался о них. Эх, кто бы обо мне вот так же  - пусть отрицательно, зато во весь голос... Подожду, а вдруг сам Потёмкин заметит. А?..   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!