HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Александр Потёмкин

Литературный секонд-хенд

Обсудить

Статья

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за июль 2022 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2022 года

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: партнерский материал, 15.07.2022
Иллюстрация. Автор: Рэндал Феникс. Название: «Книжные шкафы как интерьер возле входной двери». Источник: https://pixy.org/4712369/

 

 

 

Я вам обещал, что просмотрю литературные работы лауреата многих литературных национальных премий Алексея Варламова и прокомментирую их в открытом доступе.

 

 

Итак, сборник повестей «Повесть сердца».

«Дом в деревне» – изложение почти бессобытийное, почти бессюжетное, отсутствие малейшей мудрости. Текст тягучий, монотонный. В нем нет ни йоты «национального характера». Банальная обыденность. Структура книги делится на два мира: мир городского жителя, ищущего покой, и мир русского духа в деревенской глуши. Автор не замечает тем социального пласта. Постоянно ощущается вторичность. Варламовский герой – Тюков – банально загадочен. Вторичность прослеживается в образе его жены – известная жертвенность, всепрощение: все это уже было в национальной словесности. Современного человека волнуют совершенно другие проблемы: изменения русской души, характера, миропонимания. Ответа на эти вопросы автор не даёт, не посвящает им ни строчки. Зарисовки человеческих судеб, удел русской деревни в эпоху глобализации, цифровизация, разрыв человеческих связей – автор не возвышается до той пронзительной высоты духа, что была у классиков национальной словесности прошлого. Варламов избрал путь банального, скупого документального повествования, избегая изображений колоритных деревенских характеров, сложных жизненных ситуаций. В произведениях Варламова не найдёшь философской глубины осмысления национального бытия, которое учитывает важность народной темы для русской столетней литературной традиции.

«Борьба антибиотиков с вирусами» – так начинается одна из глав в повести. И это знаменательно для всей писанины автора – великолепная заявка и ничтожное исполнение. К сведению автора: против вирусов используются антивирусные препараты, а не антибиотики. Да и человек состоит из миллиарда вирусов. Ректор института, доктор наук, профессор понятия не имеет, что человек – это изделие из микробиома, это десятки триллионов микроорганизмов, как и все на нашей планете – вода, воздух, земля, прочее – и во всей вселенной. Я сожалею, что десятки, а то и сотни молодых людей посвятили себя учебе в этом институте, которым руководит тип с низким сознанием и хам. Сам автор делит свою писанину на автобиографическую и вымышленную. Истинные художники слова и мысли этого сочетания избегают.

Следующая повесть «Ева и Мясоедов. Семейное предание». Запомнилась лишь бабушка с редким отчеством – Мария Анемподистовна, а больше никто. Описана целая эпоха в четыре поколения. Отдельные эпизоды, заслуживающие внимания и мастерства художника слова и мысли, не раскрыты, важные сюжеты не развиты, завершаются примитивно, оставляя читателя в недоумении. Каждый, взявший в руки повесть, будет оглушён потоком имён и безымянных лиц. Сам автор называет повесть «пестрым повествованием», но случайные персонажи ничем не пестрят, нет ни узора, ни мозаики. Желание автора вместить историю в одно предложение приводит к тому, что оно, начавшись, не заканчивается, из него невозможно выпутаться. Создаётся хаос повествования случайного, бесталанного сочинителя. Стиль автора словно уже много раз где-то встречался у других пишущих.

В повести «Рождение» Варламов описывает происходящее в утробе женщины и даже чувства новорожденного, и все в мрачной гамме. То, что в стране медицина не на высшем уровне, каждому известно, но ее описание автором ещё безотрадней и страшней. Вначале у роженицы обнаруживают всевозможные патологии и укладывают ее на сохранение в мерзкую казенную больницу. Потом, когда начались преждевременные роды, ее переводят в другое медицинское учреждение из-за опасности и безысходности, что не смогут помочь. Цитата из книги: «Преждевременные роды, гипоксия плода, гипотрофия, фетоплацентарная недостаточность, поперечное предлежание плода, двукратное обвитие пуповины. Срок – тридцать – тридцать одна неделя. Первородящая, тридцать пять». Что за письменный бред? Набор устрашающих диагнозов! Затем, больного ребёнка в больнице еще и заразили гепатитом. Мальчик после стольких медицинских нелепостей – выжил. Я бы законодательно запретил господину Варламову заниматься художественным письмом. Вряд ли мужчина-автор способен выразить и передать все переливы чувств беременной женщины. Даже Лев Толстой, великолепный знаток женской чувственности, никогда бы не взялся за описание таинств беременности. Я прилагал усилия, чтобы читать эту писанину. Постоянно ощущаешь, что сталкиваешься не с реализмом, не с гиперреализмом, не с мистикой, а с чем-то совершенно непонятным, не имеющим определения, вздорным школьником, решившим оглушить учителя литературы.

Невозможно воспринимать повести Варламова как глубокое исследование сложностей национального характера, оказавшегося на перепутье усложняющего мира. Один из «заинтересованных симпатизантов» автора вдруг заявляет: «Алексей Варламов стал классиком уже при жизни». Соглашусь – «классиком школьного сочинительства». Поскольку «классик» – не чин и не звание, при вознесении в этот ранг исключает случайность, заинтересованность, интерес заявителя. Но в случае с Варламовым все эти три фактора сошлись.

Варламовские тексты – это историческое и современное литературное ничтожество. И на этом фоне беллетристики секонд-хенда вдруг фестиваль премий и почетов. Г-н Варламов, если вы всем сердцем желаете принадлежать к культуре письма, наконец, признайтесь: вы в этой среде художников слова совершенно чужой человек.

Ваша писанина и ваше лауреатство возмутили и оскорбили меня.

 

PS. Решения членов литературных жюри о присвоении вам литературных премий оставляю без комментариев. Они излишни. Это просто позор.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в июле 2022 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за июль 2022 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Колеса52 интернет магазин шин. . сара уотерс аудиокниги . https://bettingcafe.ru/bookmakers/ . Тайский массаж: классическии таи скии массаж.
Поддержите «Новую Литературу»!