Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 12:46:41
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Один мальчик»  (Прочитано 378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Тартаковский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 19 Январь 2023, 13:03:23 »

Тартаковский Владимир. Повесть «Один мальчик».

...У Благородного Наследника, сына Повелителя Двух Земель не было друзей – ему они как бы не полагались. Даже дети жрецов и больших вельмож держались с ним на почтительном расстоянии – то ли боялись (хотя, с чего бы?), то ли будучи научены родителями, которые, в свою очередь… А самому мальчику положение уж и подавно не позволяло приставать к кому-то со своей дружбой.

Жрец Анхесамет ежедневно учил его царскому поведению: ходить прямо и не слишком быстро, не крутить головой, не размахивать руками, не чесаться, не прыгать и не садиться на пол, есть не спеша, даже когда голоден. Говорить медленно, ровно, внятно, взвешивая каждое слово. А главное – контролировать свои чувства, всегда сохранять спокойное лицо, не слишком открывать рот, не зевать, не моргать. Стараться не выказывать удивления и, тем более, испуга. Гнев, неодобрение или, наоборот, расположение или снисходительность проявлять, только подумав об этом заранее, не слишком часто и сдержано. Не смеяться во весь рот, а лишь слегка улыбнуться, придав улыбке выражение снисходительности или иронии. Прилюдно не жаловаться на нездоровье и не показывать, что что-то болит или беспокоит. В таких случаях можно было только сказать Эльфону, а уж он приводил одного или двух лекарей. (При этом лекарь не должен был смотреть в лицо мальчика, либо оно покрывалось накидкой. И хотя лекарям, конечно, было ясно, к кому их позвали во дворец, они изображали полное неведение, называя его просто «ребёнок». Неужели кто-то мог бы подумать, что у сына божественного Повелителя болят зубы?)

Но отдельным, особым секретом было...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Январь 2023, 18:09:35 »

После популярного текста Пуханова «Один мальчик», называть другой текст так же - неэтично. На худой конец «Мальчик один»... Само приключение, понятно, читается на одном дыхании, события схвачены и поданы умелой рукой мастера. Захватывающе, динамично, логично. Немного философии, в меру мудрости и нравоучительности вполне современного свойства. Вечные истины не стареют. Очень достойный текст. Для НЛ...
Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 19 Январь 2023, 21:40:25 »

После популярного текста Пуханова «Один мальчик», называть другой текст так же - неэтично. На худой конец

Ничего себе заявочка.  А если меня Глафирой зовут, и соседка дочку тоже Глафирой назвала, то я могу в суд обращаться и требовать компенсации за соседкино неэтичное поведение? А если при этом мужа соседки зовут так же, как моего отца, то мне компенсация в двойном размере полагается?
А с таких обвинений отзыв начинать, видимо, верх этичности. Сначала облить помоями, а потом дифирамбы петь — это проявления высшей добродетели? И высший шик, вишенка на торте — дифирамбы завершить указанием, что мол, автор молодец, но это только в местном болотце. А до мирового уровня ему ой как далеко... И вершина этичности — говорить это, прикрывшись каким-то невнятным ником, в маске.
Ведь всё то же самое можно сказать в иной форме, корректно. Или главное — не мнение высказать, а покрасоваться?
Ну, тогда всё отлично, цель достигнута.

Вот доменные имена не могут быть одинаковыми, за этим специальные службы следят, которые имена регистрируют. А давать названия литературным произведениям авторы пока ещё вольны по своему усмотрению.
И  вряд ли кто-то назовёт своё творение, например, "Анна Каренина" или "Преступление и наказание". Потому как в тени гигантов незаметны будут новые опусы, затеряются.

А "Один мальчик" якобы популярного Пуханова... Ну, если это был такой ход по раскрутке — обругав другого, обратить внимание на Пуханова, — то, признаю, он сработал. Я теперь знаю о Пуханове. А 10 минут назад понятия не имела... Думаю, Владимир Тартаковский и до сих пор может не знать о существовании Виталия Пуханова. И ничего страшного. Не думаю, что это большой пробел в развитии.
Ну и сочетание "один мальчик" в речи встречается очень часто.  И что?

Ох уж эти критики.  Совсем порой берегов не видят.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!