Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 22:02:02
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3 ... 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мне отказали в публикации, в то время как в журнале есть откровенно слабые вещи!  (Прочитано 32486 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Якушко
Редакторы
Старожил
*

Рейтинг: 1
Online Online

Сообщений: 237


Просмотр профиля WWW Email
« : 23 Январь 2023, 19:12:29 »


Из редакционной почты:

"Отказы, конечно, неприятны — в особенности, когда видишь в журнале откровенно слабые вещи бессменных авторов. Но порой встречаются живые, талантливые тексты — это и привлекает к Вашему журналу. Извините, если огорчил - моя субъективная (и незлобивая) точка зрения."

Ответ главреда:

Я Ваших словах вижу не повод для эмоций, а возможность для сотрудничества. Вот Вы посчитали некоторые произведения постоянных авторов откровенно слабыми. Это же не просто "не понравилось", верно? Должны же быть какие-то основания для такой оценки. Я предлагаю Вам осмыслить свои впечатления, написать, например, отзыв, а лучше рецензию, статью или эссе о любой публикации из нашего журнала. Чтобы - нет, не доказывать что-то кому-либо, - а вдумчиво разобраться, поразмышлять на тему писательского мастерства и читательских впечатлений. Ведь даже если такое Ваше размышление не будет опубликовано в журнале, его можно поместить в блог или на форум, и даже если этого не сделать - сама возможность сосредоточиться на этом была бы и лично для Вас, как мне кажется, и приятной, и полезной.

А вообще, я, как редактор, заинтересован в читательской реакции, особенно в публичной. Особенно, с возможностью обсуждения, или даже жаркой дискуссии. Я всегда открыт к таким инициативам.

Более того, если у Вас есть коллеги по перу, которые разделяют Ваш взгляд и находят системные недочёты в публикациях НЛ, я буду только рад их коллективной критике. Для меня это возможность улучшить журнал, и я ценю участие авторов и читателей в его работе.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 30 Январь 2023, 00:41:50 »


Из редакционной почты:

"Отказы, конечно, неприятны — в особенности, когда видишь в журнале откровенно слабые вещи бессменных авторов. Но порой встречаются живые, талантливые тексты — это и привлекает к Вашему журналу. Извините, если огорчил - моя субъективная (и незлобивая) точка зрения."

Ответ главреда:

Я Ваших словах вижу не повод для эмоций, а возможность для сотрудничества. Вот Вы посчитали некоторые произведения постоянных авторов откровенно слабыми. Это же не просто "не понравилось", верно? Должны же быть какие-то основания для такой оценки. Я предлагаю Вам осмыслить свои впечатления, написать, например, отзыв, а лучше рецензию, статью или эссе о любой публикации из нашего журнала. Чтобы - нет, не доказывать что-то кому-либо, - а вдумчиво разобраться, поразмышлять на тему писательского мастерства и читательских впечатлений. Ведь даже если такое Ваше размышление не будет опубликовано в журнале, его можно поместить в блог или на форум, и даже если этого не сделать - сама возможность сосредоточиться на этом была бы и лично для Вас, как мне кажется, и приятной, и полезной.

А вообще, я, как редактор, заинтересован в читательской реакции, особенно в публичной. Особенно, с возможностью обсуждения, или даже жаркой дискуссии. Я всегда открыт к таким инициативам.

Более того, если у Вас есть коллеги по перу, которые разделяют Ваш взгляд и находят системные недочёты в публикациях НЛ, я буду только рад их коллективной критике. Для меня это возможность улучшить журнал, и я ценю участие авторов и читателей в его работе.

Слабые вещи есть, правда.
Можно и указать на них, и обосновать.
Но понятно же, что появились они там не по злому умыслу, а в силу каких-то причин.
Мало ли что бывает в жизни. Но равняться на худшее нельзя. Это плохой прецедент.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 30 Январь 2023, 01:21:01 »


Из редакционной почты:

"Отказы, конечно, неприятны — в особенности, когда видишь в журнале откровенно слабые вещи бессменных авторов. Но порой встречаются живые, талантливые тексты — это и привлекает к Вашему журналу. Извините, если огорчил - моя субъективная (и незлобивая) точка зрения."

Слабые вещи есть, правда.
Можно и указать на них, и обосновать.
Но понятно же, что появились они там не по злому умыслу, а в силу каких-то причин.
Мало ли что бывает в жизни. Но равняться на худшее нельзя. Это плохой прецедент.
        Поскольку наш уважаемый Лачин как бы тоже пострадал на этой почве, то в качестве компенсации за полученные им синяки, предлагаю ему что-то вроде открытой дискуссии. Где он сможет, например, достойно отстоять свои леворадикальные взгляды или что-то иное, но тоже  принципиальное, во что он свято и нерушимо верит.
        Где он выскажет убийственные аргументы в пользу своей идеологии и, кто знает, даже заставит своей манифестацией некоторых из нас серьезно задуматься: "А не пойти ли и нам по левому пути, за Лачином - Троцким наших дней?"
        Впрочем, я не настаиваю, но лишь пытаюсь смягчить удар, полученный товарищем Лачином в последние дни, пережить который, судя по всему, ему не так-то просто.
        Давайте вместе поддержим нашего товарища и пожелаем ему успеха!

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 30 Январь 2023, 01:42:49 »

     Фёдор, тут дело не в политике. Дело в пуританстве. Пуританской цензуре, типа викторианской Англии.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 30 Январь 2023, 02:08:55 »

     Фёдор, тут дело не в политике. Дело в пуританстве. Пуританской цензуре, типа викторианской Англии.
Ну, если ты на этом настаиваешь, давай поговорим о пуританстве в твоем понимании.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 31 Январь 2023, 09:37:57 »

      Ну то есть...
      Пуританская цензура предлагает делать вид, что алкоголизм/ наркомания/проституция /криминал/матерщина не являются обычной жизнью. Мол, это только экзотические явления. Или их вообще нет. "Этого не может быть, потому-что этого не может быть никогда".
        И - понимаешь, Фёдор, это не то чтобы пуританство в моём понимании. Да оно такое и есть.
        Вот мой рассказ Англ. вино - рази есть там похвала проституции или пьянству?!
        И вот проблема. А должен ли я голосовать в редакции, коли наши мнения уж так разошлись? Не знаю. Завис.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Январь 2023, 10:07:57 »

Ха...
Демагогия и лукавство все эти разговоры.
Не, я тоже в неадеквате сейчас. В ярости почти.  Ибо напоролась на нетленку Воложина. Особенно отвратительную и мерзкую. В которой и текста-то особо нет,  а тот, что есть, убог.  И дурно-дурно пахнет.
И воложинские опусы десятилетиями публикуются.
Ну и что, что они не ставились на голосование и решение по ним принималось исключительно главредом.
Почему редакторы молчали и закрывали на это глаза? Ведь журнал — их совместное детище. Лишь Лачин высказывался на форуме. Но не столь яростно, как сейчас.
А публикации вот такого хуже цензуры. Публикация мерзости опаснее, вреднее, позорнее того, что не опубликовано что-то достойное.

Подумайте об этом.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 31 Январь 2023, 10:43:21 »

      "Публикация мерзости опаснее, вреднее, позорнее того, что не опубликовано что-то достойное." (Глафира Крокодилова).
       Афоризм, однако... (Я серьёзно говорю, без иронии.)
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Январь 2023, 15:54:40 »

Я тут, на сайте, открыл классного поэта. Рекомендую. Антип Ушкин

И вот, вдохновившись его творчеством, тоже решил...э-э-э....как это? *листает блокнот*  А, во!
Значит, я решил *взгляд в блокнот* откликнуться. Высказаться на злобу дня. Да.

И вот, написал такие шедевральные стихи. Слушайте!

Увидел Воложин картину
И опус о ней накропал.
Эх, кто б Просветителю двинул
За мерзкий словесный кал!

Но тщетны мои надежды.
Главред объелся черешен
И почитает деда
Как крупного искусствоведа.

А Воложин стараться рад,
Хрень строчит и строчит невпопад,
И ценитель его, Главред,
Публикует весь этот бред...

Заметьте,  что я написал слово "Главред" c заглавной буквы не только в знак особого моего уважения к гражданину начальнику, но и чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации, длящейся очень долго.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 16:14:52 от Кот Матвей » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 03 Февраль 2023, 20:28:59 »

Я тут, на сайте, открыл классного поэта. Рекомендую. Антип Ушкин

И вот, вдохновившись его творчеством, тоже решил...э-э-э....как это? *листает блокнот*  А, во!
Значит, я решил *взгляд в блокнот* откликнуться. Высказаться на злобу дня. Да.

И вот, написал такие шедевральные стихи. Слушайте!

Увидел Воложин картину
И опус о ней накропал.
Эх, кто б Просветителю двинул
За мерзкий словесный кал!

Но тщетны мои надежды.
Главред объелся черешен
И почитает деда
Как крупного искусствоведа.

А Воложин стараться рад,
Хрень строчит и строчит невпопад,
И ценитель его, Главред,
Публикует весь этот бред...

Заметьте,  что я написал слово "Главред" c заглавной буквы не только в знак особого моего уважения к гражданину начальнику, но и чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации, длящейся очень долго.

Но у Воложина ж есть классные вещи, говорят.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Февраль 2023, 20:54:43 »


Но у Воложина ж есть классные вещи, говорят.


Фёдор, а можно поточнее. Кто говорит, и какие у Воложина классные вещи?
Я многое у него перечитала, таковых не припомню.
Вдруг упустила что-то реально стоящее.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 03 Февраль 2023, 21:53:56 »


Но у Воложина ж есть классные вещи, говорят.


Фёдор, а можно поточнее. Кто говорит, и какие у Воложина классные вещи?
Я многое у него перечитала, таковых не припомню.
Вдруг упустила что-то реально стоящее.
Впрочем, может и не говорят.
Надо углуʹбиться и поискать.
Тогда, глядишь, опять заговорят.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Февраль 2023, 22:10:30 »

Надо углуʹбиться и поискать.
Тогда, глядишь, опять заговорят.

О! Есть один шедевр! Скорее, правда, юмористический.
Помню, я сорвала работу коллег, когда её читала. Все полчаса валялись от смеха.

Вот эта потрясающая статья  Кликайте на текст, это гиперссылка.
Самое интересное там ближе к концу. Схема разделки свиной туши, животноводческая таблица etc

Но лучше от него держаться подальше. Он ко всему прочему стукачок. В комменте там прямо об этом говорит.
А трактует он всё что угодно как угодно. И что  в России происходит, ему, более 20 лет живущему в Израиле, конечно же, виднее.  И что делать, он лучше знает, и предателей выявляет, ярлыки лепит, ничуть не сомневаясь. Так что...нафиг-нафиг. 
В смутные времена всегда всплывает и себя проявляет разное г-но...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2023, 23:14:26 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 04 Февраль 2023, 02:48:09 »

Надо углуʹбиться и поискать.
Тогда, глядишь, опять заговорят.

О! Есть один шедевр! Скорее, правда, юмористический.
Помню, я сорвала работу коллег, когда её читала. Все полчаса валялись от смеха.

Вот эта потрясающая статья  Кликайте на текст, это гиперссылка.
Самое интересное там ближе к концу. Схема разделки свиной туши, животноводческая таблица etc

Но лучше от него держаться подальше. Он ко всему прочему стукачок. В комменте там прямо об этом говорит.
А трактует он всё что угодно как угодно. И что  в России происходит, ему, более 20 лет живущему в Израиле, конечно же, виднее.  И что делать, он лучше знает, и предателей выявляет, ярлыки лепит, ничуть не сомневаясь. Так что...нафиг-нафиг. 
В смутные времена всегда всплывает и себя проявляет разное г-но...
Я тут это, сказать хочу по Волошину, но опять от Феди будет, почти что буквально.
Сам я, понятное дело, ничего в этом не шарю. Даже страницу перелистнуть лапой моей - цельная история.
А память моя - хорошая, потому и буквально.
Короче, Волошин (я жэ не выговаливаю) интересные темы поднимает, но не хватает ему, значит, точности выражения.
Здесь точные слова имеют значение. Как и размер, помнишь?
Когда писака пишет не совсем точно, - как бы мысля ускользает и становится скуушно перелистывать.
Вот так вот, почти дословно, что успел запомнить.
Эх, кто бы ни будь по холке погладил что ли. А то стараешься, стараешься.
Одни мы с Матфеем остались на этой голой земле, одни-одинёшеньки. И некому нас полюбити.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 03:06:41 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 04 Февраль 2023, 04:51:34 »

         Понимаете, ребята, что смешно? Смешно то, что Воложин сам про себя на форуме всё давно сказал. Что русским языком не вполне владеет. И что не знает, о чём пишет, и даже вики статью на эту тему не читает, а только "шапку" статьи, подзаголовок.
         И что он стукач - в этом он тоже сам признался.
         И что он вообще аморален. Сам признался, что готов простить Путину "любую подлость".

         "Вот Вы посчитали некоторые произведения постоянных авторов откровенно слабыми. Это же не просто "не понравилось", верно? Должны же быть какие-то основания для такой оценки." (Главред.)
          Основания?-) Его собственные посты, где он признаётся, что не вполне русскоязычный и не знает, о чём пишет, и что он стукач. 

          Смешно, да и противно, об этом говорить. Ибо Воложин всё равно будет самым публикуемым, и если он прямо заявит, что он полный болван, то это ему не повредит. Все эти разговоры о то, что мы, мол, готовы к дискуссиям, мол, давайте разберёмся - всё это пустые слова. И Воложину глубоко наплевать, что про него здесь говорят. Он здесь главный. И главреду на это плевать. Почему? Потому-что так надо.-) Потому-что главред не хочет признать, что он ошибся с Воложиным. Так что спорить толку нет. Кончайте этот базар, ребята, толку не будет. 
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 04:55:23 от Лачин » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 40   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!