Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 02:13:44
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Критика: повесть "Богушевская и бордовое пятно", автор Евгений Топчиев  (Прочитано 6081 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 29 Январь 2023, 23:19:59 »

Глафира, а не кажется ли вам (можно на вы?), что известный военный конфликт докатился и до нас, неся с собой свежий оздоровительный ветер?
А если так, если он затронул уже многие сферы нашей жизни, то не пришло ли время сделать некоторые подвижки и в НЛ?
Все, что накопилось, что требует своего разрешения, - должно быть разрешено.
Как бы сказал Лачин, ссылаясь на Ленина: "Не воспользоваться этим нельзя, самое оно время".

То, что докатился, безусловно.
Но насчёт оздоровительности сомнительно. В чём она?
Насчёт подвижек в НЛ — Вам, думаю, виднее. И наверняка они требуются. Но не всё надо на публику выносить, мне думается. В частности, вот это обсуждение рассказа до того, как по нему принято решение, лучше было бы вести, не вынося за рамки редакции.
Ну, это ИМХО, разумеется.

Глафира, вы справедливы, это факт!
Вопрос у меня стоял в том, что у нас нет удобной непубличной площадки для членов редакции.
На фоне разноголосицы по оценкам главы из будущего романа Евгения Топчиева мне это казалось актуальным.
А так, если оздоровительный ветер подарит нам такую внутреннюю площадку, простую и удобную, вопросы будут решаться грамотно, без лишнего шума и огласки.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 29 Январь 2023, 23:22:54 »

        "Федор, не вполне понимаю о чем вы, но если о том, что Олег снял свое произведение с публикации, то я об этом узнал сейчас от вас. Если это так, то это большая потеря для журнала, на мой взгляд это один из самых сильных и жутких текстов Олега, ждал его очень." (В. Захаров).

          Я тоже этого не знал... Тьфу...
Да. И об этом всем нам сообщил Игорь Якушко в еженедельной рассылке.
У меня был вопрос о занятой Золотарем позиции.
Почему он так себя повел?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 29 Январь 2023, 23:28:40 »

      То есть почему Золотарь себя так повёл, или главред?
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Январь 2023, 23:36:00 »

Вопрос у меня стоял в том, что у нас нет удобной непубличной площадки для членов редакции.
На фоне разноголосицы по оценкам главы из будущего романа Евгения Топчиева мне это казалось актуальным.
А так, если оздоровительный ветер подарит нам такую внутреннюю площадку, простую и удобную, вопросы будут решаться грамотно, без лишнего шума и огласки.

Так, Фёдор, как бы нет проблем. Можно редакторскую группу в том же "Вконтакте" или в телеграм организовать. Это же не особо сложно.
А ветер, увы, лишь сократил число площадок. Фейсбук, в частности, сейчас ограничен.
Но всё решаемо.
Ну ладно, это уже не моё дело. Начальник есть. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 29 Январь 2023, 23:51:05 »

      То есть почему Золотарь себя так повёл, или главред?
Да.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 29 Январь 2023, 23:52:21 »

Вопрос у меня стоял в том, что у нас нет удобной непубличной площадки для членов редакции.
На фоне разноголосицы по оценкам главы из будущего романа Евгения Топчиева мне это казалось актуальным.
А так, если оздоровительный ветер подарит нам такую внутреннюю площадку, простую и удобную, вопросы будут решаться грамотно, без лишнего шума и огласки.

Так, Фёдор, как бы нет проблем. Можно редакторскую группу в том же "Вконтакте" или в телеграм организовать. Это же не особо сложно.
А ветер, увы, лишь сократил число площадок. Фейсбук, в частности, сейчас ограничен.
Но всё решаемо.
Ну ладно, это уже не моё дело. Начальник есть. Улыбающийся
Но лучше, если это будет доступное место, родное, которое не отключат по воле судьбы.
И еще - под тем же аккаунтом, что и форум НЛ.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 01:16:47 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 30 Январь 2023, 01:19:58 »

         "То есть почему Золотарь себя так повёл, или главред?
          Да."
          В смысле главред или Золотарь?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 30 Январь 2023, 01:23:50 »

         "То есть почему Золотарь себя так повёл, или главред?
          Да."
          В смысле главред или Золотарь?
Золотарь.
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7670.msg32984#msg32984
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 30 Январь 2023, 02:49:51 »


Из той же примерно оперы заявления редакторов. Я за это голосовал(а), или, наоборот, не голосовал(а).
Как-то тоже у меня это вызывает странное чувство. Вот представьте, защишается диссертация.
Члены Ученого совета голосуют. Как правило, тайно. И потом объявляются итоги: столько-то голосов "за",  столько-то "против". И всё. Диссертанту не поясняют, кто из членов совета проголосовал "за",  а кто  "против".
Есть совокупное решение Ученого совета. Всё. Остальное разглашать неэтично.

Отвечая Глафире - Помимо того, что все мы члены редакции, каждый из нас является свободной творческой единицей и человеком со своим сложившимся мировоззрением, которое часто необходимо прояснить в определенных позициях. Я лично убеждена, что Федор повел себя правильно, выдвинув на обсуждение данный рассказ. Мнения были противоречивы, редакторы в результате открыто высказались, представив свои мнения на суд общественности. Мне данная практика представляется весьма полезной. И иногда стоило бы открывать завесы тайны, прикрывающей голосование. Иное дело, что корректнее было при этом спрашивать автора, готов ли он подставиться под такое публичное обсуждение. Но с другой стороны, писатель должен быть всегда  готов к публичной критике.  В целом я рада, что это произведение будет опубликовано.

Что же касается стихов Харитонова, я открыто сообщила, что не принимала участия в голосовании по одной только причине. Мне было необходимо четко обозначить свою позицию, что я и сделала. Корпоративная этика это важно, но в определенных ситуациях не стоит ею прикрываться.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 30 Январь 2023, 08:16:31 »

Корпоративная этика это важно, но в определенных ситуациях не стоит ею прикрываться.

Дина, речь не совсем об этике.  И совсем  не о прикрытии. А о том, что со стороны всё это воспринимается как разброд и шатания. Утрированный пример. Пассажиры самолёта вряд ли будут в восторге, если будут слышать обсуждения пилотов о том, что авиадиспетчер не прав и они полетят по своему усмотрению.
Да, не очень удачный пример. Но вот так, навскидку. Можно придумать что-то получше, но примерно понятно.

Позиция у членов редакции может быть разная. Но читателю и авторам ведь важен итог. Что опубликовано, а что — нет.  И они не должны разбираться, кто из редакторов и как проголосовал.  А стенания после...ну не знаю.  Не самый лучший стиль. Как бы демонстрация читателям и авторам, что вот редакция в целом — реакционеры, "серые волки", но мы-то "зайки в белом пальто". 
Особенно смешно, когда стенания и "выход" из редакции вызван тем, что не опубликовано произведение самого стенающего "зайки".  Ох, тут начинается буря в стакане воды.

В общем, я думаю, что лучше всё это не выносить в публичное пространство.  Конечно, на истину в последней инстанции не претендую.
Но когда говорится о принятии решения на основе ковыряния в соцсетях,  то это впечатляет.

И вообще, анекдот вспомнился. Когда Вовочка случайно увидел родителей, занимающихся сексом, он изрёк:
"И эти люди!!! И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!"
Такая вот ассоциация.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 30 Январь 2023, 08:52:03 »

Шатания и искания, Глафира, это свойство любого организма, это вообще признак развития, показатель, что журнал и люди, делающие его, не превратились ещё в роботов, не закоснели в своём консерватизме, а сомневаются, надеются, ищут какие просветы в той сложной ситуации, в которую все мы попали. И можно, конечно, ерничать, свысока подначивать, в целом, это лучший способ почувствовать себя на коне, не делая ничего путного, но высмеивая чужие попытки. На самом деле мне совершенно не стыдно, что меня раздирают сомнения и мучают вопросы, ответа на которые я не могу найти. И позиция Захарова мне вполне понятна, не сомневаюсь, что он тоже в данный момент в полном раздрае. Вас это может смешить, да, бога ради, хохочите на здоровье. Почему бы нет, если хохочется.

Вы хотите видеть редакцию как безличный бюрократический аппарат, многоголового дракона, изрыгающего неоспоримые истины? Ну, право же, для меня это странно.

« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 08:55:49 от Дина Измайлова » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 30 Январь 2023, 09:43:24 »

На самом деле мне совершенно не стыдно, что меня раздирают сомнения и мучают вопросы, ответа на которые я не могу найти. И позиция Захарова мне вполне понятна, не сомневаюсь, что он тоже в данный момент в полном раздрае. Вас это может смешить, да, бога ради, хохочите на здоровье. Почему бы нет, если хохочется.

Не хохочется, Дина. Увы. 

И можно, конечно, ерничать, свысока подначивать, в целом, это лучший способ почувствовать себя на коне, не делая ничего путного, но высмеивая чужие попытки.
Коня тоже нет, к сожалению. Но да, Вы правы, надо заняться чем-то путным. Давно пора.
Спасибо за напоминание.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 30 Январь 2023, 10:15:57 »

Не воспринимайте мои слова, как обиду, Глафира.  Не было такого намерения. Дурные времена нынче. И даже не то страшно, что нам рисуют мир, окружающий нас, враждебным. Война уже внутри, в нас, в семьях, в обществе. Мы уже принюхиваемся друг к другу, выискивая врага в брате. Очень хочется не оскотиниться в этой ситуации.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 30 Январь 2023, 14:24:42 »

Не воспринимайте мои слова, как обиду, Глафира.  Не было такого намерения. Дурные времена нынче. И даже не то страшно, что нам рисуют мир, окружающий нас, враждебным. Война уже внутри, в нас, в семьях, в обществе. Мы уже принюхиваемся друг к другу, выискивая врага в брате. Очень хочется не оскотиниться в этой ситуации.

Не воспринимаю. Нет для обид оснований. Да и ресурсов у меня маловато, чтоб на всё подряд обижаться.
Обида — это роскошь, не всегда можно её себе позволить.
Поберегу ресурсы для чего-нибудь более полезного. Улыбающийся

Картинка хороша.



Но если девочка на первой картинке полностью поглощена обидой, то вот эта девочка явно собирается сделать что-то путное.  Подмигивающий




« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 14:33:09 от Глафира Крокодилова » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 30 Январь 2023, 17:47:22 »

        "Особенно смешно, когда стенания и "выход" из редакции вызван тем, что не опубликовано произведение самого стенающего "зайки".  Ох, тут начинается буря в стакане воды."
          О... Дина про меня, кажись, говорит...
          Во-первых, я не зайка, она женского пола. Какой из меня зайка, готов показать в реале любому желаюющему.
           Мой "выход" из редакции закавычивать не надо, я серьёзно разговариваю.  И дело не в моём рассказе, а в цензуре вообще. Я всегда стоял за интересы НЛ, а не свои. Мне такое пихать не надо. 


Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!