Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 04:41:43
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сказка «Царевна-лягушка»  (Прочитано 683 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Борис Чурин
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 30 Январь 2023, 11:42:19 »

Чурин Борис. Сказка «Царевна-лягушка».

...Не успел Александр Земцов открыть дверь своей квартиры, как ему в нос ударил аромат жареного мяса.

– Вика, – завопил Сашка, – чем это у нас так вкусно пахнет?

На пороге кухни показалась фигура Сашкиной жены.

– Сегодня на ужин я приготовила бефстроганов.

– Говядина от графа Строганова?! Отлично! – хлопнул в ладоши Сашка. – Я голоден как волк.

Он разделся, прошёл на кухню и сел за стол.

– Витька сегодня раскололся, – радостно сообщил он, накладывая мясо себе в тарелку. – В обед, в кафешке, что напротив нашего офиса, он вдруг отказался от мяса. Я давай допытываться, в чём дело. Ну и тут Тюнин поплыл, во всём сознался. Представляешь, он в нашем пруду выловил Царевну-лягушку!

– Как в сказке, что ли? – не поверила Виктория.

– Ага, как в сказке. Дочь морского царя. Вот только отец прогнал её из моря и отправил жить в пруд. На три часа в сутки она может превращаться в девушку, но если просрочит это время, навсегда останется лягушкой. Витька в неё по уши втюрился. Оттого и пить бросил.

– И оттого на работу в компанию вернулся. Верно?

– Думаю, что так.

– И теперь тебе опять приходится делить с ним прибыль.

– Ну а как без этого? – развёл руками Сашка.

В течение следующей минуты Вика задумчиво наблюдала за движением челюстей мужа, старательно пережёвывающих мясо.

– Слушай, а давай пригласим их к нам в гости. Интересно же взглянуть на ожившую сказку, – нарушила молчание женщина.

– Отличная идея! – закивал головой Сашка. – Предложу Витьке прийти к нам в субботу вечером. Только ты учти, они вегетарианцы. Никакого мяса на столе быть не должно...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 30 Январь 2023, 15:47:10 »

<a href="/~churin/">Чурин Борис[/url]. <a href="/~churin/7187.html">Сказка «Царевна-лягушка»[/url].

<p>...Не успел Александр Земцов открыть дверь своей квартиры, как ему в нос ударил аромат жареного мяса.</p> <p>– Вика, – завопил Сашка, – чем это у нас так вкусно пахнет?</p> <p>На пороге кухни показалась фигура Сашкиной жены.</p> <p>– Сегодня на ужин я приготовила бефстроганов.</p> <p>– Говядина от графа Строганова?! Отлично! – хлопнул в ладоши Сашка. – Я голоден как волк.</p> <p>Он разделся, прошёл на кухню и сел за стол.</p> <p>– Витька сегодня раскололся, – радостно сообщил он, накладывая мясо себе в тарелку. – В обед, в кафешке, что напротив нашего офиса, он вдруг отказался от мяса. Я давай допытываться, в чём дело. Ну и тут Тюнин поплыл, во всём сознался. Представляешь, он в нашем пруду выловил Царевну-лягушку!</p> <p>– Как в сказке, что ли? – не поверила Виктория.</p> <p>– Ага, как в сказке. Дочь морского царя. Вот только отец прогнал её из моря и отправил жить в пруд. На три часа в сутки она может превращаться в девушку, но если просрочит это время, навсегда останется лягушкой. Витька в неё по уши втюрился. Оттого и пить бросил.</p> <p>– И оттого на работу в компанию вернулся. Верно?</p> <p>– Думаю, что так.</p> <p>– И теперь тебе опять приходится делить с ним прибыль.</p> <p>– Ну а как без этого? – развёл руками Сашка.</p> <p>В течение следующей минуты Вика задумчиво наблюдала за движением челюстей мужа, старательно пережёвывающих мясо.</p> <p>– Слушай, а давай пригласим их к нам в гости. Интересно же взглянуть на ожившую сказку, – нарушила молчание женщина.</p> <p>– Отличная идея! – закивал головой Сашка. – Предложу Витьке прийти к нам в субботу вечером. Только ты учти, они вегетарианцы. Никакого мяса на столе быть не должно...</p>
Очень добрая и умная сказка получилась, приятно было почитать!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Январь 2023, 15:50:17 »

Вроде, незамысловатая история, полусказка-полубыль, но мне понравилось очень и очень.
Хорошо.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Январь 2023, 15:52:16 »

Очень добрая и умная сказка получилась, приятно было почитать!

О, Фёдор, и Вам понравилось! Выходит, мы одновременно читали. Улыбающийся
Да, очень хорошая сказка.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 665


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Январь 2023, 17:17:26 »

Был в советские времена у нас на телевидении такой жанр «мультфильмы для взрослых». Сатира там, притчи, басни, поучительные истории. Хорошо жанр заходил, хотя и не был рекордно популярен. Вот данное именно сочинение Чурина как раз оттуда - из далёких лет, когда всё казалось прекрасным. Лишь казалось, замечу, ввиду молодости, плюющей на откровенные нестыковки тогдашнего режима. Однако вернёмся к тексту... Имеет ли он право на существование? Несомненно. Сделан ли он мастерски в рамках поставленной задачи? Сто пудов. Будет ли на него тратить время интеллектуал? Думаю, да, если любит читать. Отсюда - автору дружеское рукопожатие и до новых встреч...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 02 Февраль 2023, 19:22:16 »

Очень добрая и умная сказка получилась, приятно было почитать!

О, Фёдор, и Вам понравилось! Выходит, мы одновременно читали. Улыбающийся
Да, очень хорошая сказка.

Конечно, Глафира, одновременно!
Кто-то же должен был страницы переворачивать.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 02 Февраль 2023, 19:24:12 »

Был в советские времена у нас на телевидении такой жанр «мультфильмы для взрослых». Сатира там, притчи, басни, поучительные истории. Хорошо жанр заходил, хотя и не был рекордно популярен. Вот данное именно сочинение Чурина как раз оттуда - из далёких лет, когда всё казалось прекрасным. Лишь казалось, замечу, ввиду молодости, плюющей на откровенные нестыковки тогдашнего режима. Однако вернёмся к тексту... Имеет ли он право на существование? Несомненно. Сделан ли он мастерски в рамках поставленной задачи? Сто пудов. Будет ли на него тратить время интеллектуал? Думаю, да, если любит читать. Отсюда - автору дружеское рукопожатие и до новых встреч...
Мы (втроем) составляем сейчас редкое единомыслие в масштабах российской вселенной.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!