Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 16:03:10
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Плевать или наплевать?»  (Прочитано 328 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юлия Гайнанова
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 23 Февраль 2023, 14:20:33 »

Гайнанова Юлия. Рассказ «Плевать или наплевать?».

...Ныл летний вечер. И кому не захочется выкурить сигаретку-другую на балконе после пары рюмок и вкусного ужина? Но что-то меленько царапало душу.

Когда молодые люди собрались уходить, Сергей Владимирович сунул им сто рублей: что было в кармане.

Вот оно!

«Такие ребята молодцы, а я с чаевыми продешевил. Надо было дать больше!» – его влажные глаза смотрели вдаль, в лесную чащу, в поисках сочувствия. Погоды стояли уютные, и дождь с грозой не спешили разразиться, чтобы аккомпанировать затруднению героя.

«Отель полупустой даже летом; я, может, вообще последний, кто закажет еду за эти выходные. Нехорошо получилось! Сам ведь когда-то подрабатывал официантом. Ах, это лето девяносто пятого и Нинка в красном купальнике...»

Но даже Нинкино загорелое тело не изменило вектор тяжёлой мысли Сергея Владимировича.

Он попытался отвлечься книгой. Она лежала на столе – кто-то забыл в номере. Кто-то шибко умный забыл (или намеренно оставил?) Катулла. Сергей Владимирович открыл наугад. Книга гласила: «А вот челнок вы, иностранцы, видите...». Книга захлопнулась. Телевизора не было. Интернета тоже.

Сергей Владимирович позвонил приятелю из Ростова и узнал, сколько принято тут оставлять на чай. Только расстроился.

Он стал вновь корить себя за непредусмотрительность. Вот если б парни не были так предупредительны, он доел бы ужин, чуток напился и лёг спать. Но чужая вежливость всегда налагает обязательства.

Так маялся московский гость, пока не решился. «Закажу десерт и дам чаевые, как надо»...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 01 Март 2023, 13:25:58 »


Аннотация к этому рассказу:

Почему возмездие за несправедливость приносит не сладостное удовлетворение, а стыд, сожаление и разочарование в себе.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Март 2023, 16:15:19 »


Аннотация к этому рассказу:

Почему возмездие за несправедливость приносит не сладостное удовлетворение, а стыд, сожаление и разочарование в себе.


Ещё бы кто-то мне объяснил, почему прочтение этого рассказа оставляет какое-то неприятное чувство... Может, я как-то неправильно воспринимаю, но вот так.

« Последнее редактирование: 01 Март 2023, 16:19:17 от Кот Матвей » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!