Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 16:34:16
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Хлеб с сахаром и немецкие санки»  (Прочитано 6270 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« : 21 Март 2023, 17:58:23 »

Зоря Владимир. Рассказ «Хлеб с сахаром и немецкие санки».

...Со снеговиком у них возникли непредвиденные трудности: он никак не хотел лепиться. Снег рассыпался в руках, и на месте, выделенном бабушкой Клавой для снеговика, возле тропки в туалет, образовалась уже снежная горка. Приходилось спешить, ведь родители Ляли могли приехать в любую минуту. Тогда Борька среди неколотых дров выбрал небольшое брёвнышко, поставил на вершину снежной горы, а на него положил морковку. После недолгих раздумий, для завершённости композиции, он накрыл всё это набекрень перевёрнутой эмалированной миской. Сочетанием зелени миски с оранжевостью морковки Борька остался доволен.

Наконец послышался звук подъехавшей машины. Ляля побежала к воротам, а Борька закрыл собой снеговика, чтобы потом показать его с большим эффектом. Двор сразу наполнился радостными восклицаниями, объятиями, поцелуями и картонными коробками.

– Игорь, не забудь машину закрыть! Осторожно, Клавдия Павловна, там ёлочные игрушки! А это кто тут? А… Коля…

– Мама, не Коля, а Боря!

– Боренька! Как ты вырос! А этот ящик на кухню, Игорь…

Теперь Борька безуспешно пытался привлечь внимание к сюрпризу и путался под ногами. Вначале он просто оглядывался на него и всматривался вдаль. Потом осмелел и даже порывался бежать в ту сторону, замирая вдруг, и прикладывая ко лбу козырьком варежку, как пограничник. Даже слегка приседал, войдя в роль.

– Боренька, ты, может быть, в туалет хочешь?

В эту минуту Борьке захотелось не в туалет, а к чертям собачьим провалиться сквозь землю. На помощь ему пришла Ляля:

– А мы снеговика сделали!

– Неужели? И где же он?

Борька обеими руками указывал в сторону туалета, вздрагивая от нетерпения...

Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Март 2023, 19:13:10 »

Рассказ прочла, когда он висел еще в разделе «Принято на голосование».
История маленького Борьки тронула до слез. А вот к истории Борьки-старенького осталась холодна.
Естественно, что мое мнение автора ни к чему не обязывает, это всего лишь частное субъективное мнение.
А в целом – чувств пробудилось много.
Спасибо, автор!
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Март 2023, 19:36:05 »

История маленького Борьки тронула до слез. А вот к истории Борьки-старенького осталась холодна.

Аналогично. Вспомнилось детство, какие-то обиды, кажущиеся взрослым мелкими и незначительными, но ранящие ребёнка. Первая часть вызывает эмоциональный отклик, пробуждает воспоминания и чувства, заставляет поразмышлять. Хорошо написано... Первая часть воспринимается как самостоятельный законченный рассказ.
А вторая часть...Какой-то фрагмент, вроде бы, и с первой не очень связанный. Лишь общее имя героя, да ёлка и какие-то намёки на детские воспоминания связывают её с первой. Напоминает ситуацию, когда какой-то фильм окажется удачным, и решают снять продолжение. А оно получается хуже...
Но всё это, конечно, только субъективное мнение.
Так-то и в целом рассказ неплох...

И рисунок понравился. Я так поняла, он автором выполнен. Верно?


« Последнее редактирование: 21 Март 2023, 19:39:00 от Глафира Крокодилова » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Март 2023, 19:53:53 »

Ну, и как водится, следующая часть мерлезонского балета — опечатки, вопросы и др. Улыбающийся

1) Сейчас поешь, и можешь идти гулять.
Здесь разве нужна запятая перед союзом? Мне хочется её убрать.

2) – Почему ты сразу не сказала! Давай скорей валенки!
Первый воскицательный знак стоит заменить вопросительным.

3) Борька убивать ни кого не хотел.
    Никого здесь надо написать слитно. Ну, очевидно, это описка-опечатка.

4)  Но не растерялся и успел поднять бутерброд, прежде чем к нему добежал петух
     Если добежал, то не к чему-то, а до чего-то. А если всё-таки к, тогда подбежал.
     То есть можно исправить двумя способами. На усмотрение редактора. Либо "прежде чем до него добежал петух", либо "прежде чем к нему подбежал петух".

5)  Ответ Лялиной бабушки прозвучал для него, как ведро ледяной воды на голову
     Запятая перед "как" не нужна.




Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Март 2023, 19:58:48 »

[
А вторая часть...Какой-то фрагмент, вроде бы, и с первой не очень связанный.


Мне кажется, связь есть – типа, итог жизни. Начало и конец. Или не совсем начало и не такой уж и конец, но близко. В общем, соединены «время разбрасывать» и «время собирать».
Связь, на мой взгляд, вполне естественная. Меня не это смутило.
Во второй части меня смутило обилие кнопок, на которые автор постоянно жмет в желании вызвать читательские эмоции. Тут тебе и мордатый продавец, и одинокий дед, и внук, который вырос, и дочка, которая уехала, и елка на табуретке со старой скатертью, и заброшенная собаки, и политическая обстановка, и Чуковский до кучи. Не хватает только маленькой пенсии, счетов ЖКУ и районной поликлиники.
Нет, по отдельности каждый такой момент трогательный и описан хорошо. А в комплексе… На мой взгляд, перебор.
Вот в первой части все до слез. Звенит, как струна. А вторая – нет. Со всем уважением, автор, но нет.

PS. Хотя, автор, вы меня не особо и слушайте. Я по жизни никого не люблю, кроме котов.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Март 2023, 20:02:01 »

Ну, и как водится, следующая часть мерлезонского балета — опечатки, вопросы и др. Улыбающийся


Глафира, вам вопрос как к эксперту.
Мордастый или мордатый?
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Март 2023, 20:10:49 »

Глафира, вам вопрос как к эксперту.
Мордастый или мордатый?

Ну, я эксперт так себе, доморощенный. Но вот словари (счас посмотрела Викисловарь и словари на Академике) говорят, что если речь о животном c большой мордой, то "мордастый", а если о человеке с большим лицом, то равноправны оба варианта. И оба просторечные, разговорные.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Март 2023, 20:14:18 »

Мне кажется, связь есть – типа, итог жизни. Начало и конец. Или не совсем начало и не такой уж и конец, но близко. В общем, соединены «время разбрасывать» и «время собирать».

Это-то да, тут всё понятно. Но не воспринимается, что это тот же самый Борька, о котором шла речь в первой части.

Но тоже скажу ещё раз. Я не писатель, не критик, не эксперт. Высказываю своё сугубо дилетантское мнение, которое можно особо во внимание не принимать. Улыбающийся
И да, спасибо автору!
« Последнее редактирование: 21 Март 2023, 20:16:22 от Глафира Крокодилова » Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 21 Март 2023, 20:18:09 »

Глафира, спасибо!
Действительно, не принципиально. Это я так, поумничала.

Я лучше еще раз по первой части. Какие там детали, роскошь!
Пятно на рубашке от супа... Как мама Ляли перепутала имя... Как Борька переживал из-за больших лыж...
Просто роскошные. Держат весь образ.
Автору респект!
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Март 2023, 20:26:38 »

Я лучше еще раз по первой части. Какие там детали, роскошь!
Пятно на рубашке от супа... Как мама Ляли перепутала имя... Как Борька переживал из-за больших лыж...
Просто роскошные. Держат весь образ.
Автору респект!

Да, там каждая деталь "говорящая"!
И перелицованное пальто с пуговицами, перещитыми на другую сторону, и тряпичник, который приедет летом (я ещё помню этих тряпичников, в  середине 70-х на лошади приезжали во двор, громко стучали-звенели, призывая народ...Бутылки несли им люди, тряпки старые), и "Пионерская зорька" по радио утром, и палочки, которые служили всем, чем угодно (Борьке — пистолетом)
И зелёная миска мне ярко представилась в сочетании с морковкой. Помню такие большие тёмно-зелёные эмалированные были...
Замечательно!
И переживания детские...очень отзываются-вспоминаются.
Прекрасно всё в первой части!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 21 Март 2023, 20:34:09 »

     Хи-хи. у меня тут Мордатый https://novlit.ru/blog/2023/01/18/lachin-angliyskoe-vino/ Значит, так можно. Утешили!-)

     То же и насчёт упомянутого Глафирой мерлезонского балета. Я всегда говорил "мАрлезонский". Сейчас проверил - оказывается, оба варианта допустимы.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Март 2023, 20:37:14 »


Прекрасно всё в первой части!


Но согласитесь, что если умозрительно отпилить от первой части вторую, то она (первая) тоже пострадает. Все же в ней авторская мысль не закончена. Замысел автора завершить мысль во второй части стратегически верен, но вот форма завершения? Тактика, так сказать...

Короче, пока автор не пришел, мы над его рассказом поработаем, факт.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 21 Март 2023, 20:39:41 »

   оказывается, оба варианта допустимы.

Век живи - век учись. Я всегда употребляла "мордатый" и "марлезонский".
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Март 2023, 20:41:01 »

       То же и насчёт упомянутого Глафирой мерлезонского балета. Я всегда говорил "мАрлезонский". Сейчас проверил - оказывается, оба варианта допустимы.

Ещё год или два назад я говорила "марлезонский" и никак иначе, но несравненный Алексей Шадрин не уставал повторять, что балет "мерлезонский" и надо говорить только так.
И вот, результат налицо. Переучил. Не, Шадрин крут.  Улыбающийся
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Март 2023, 20:44:54 »

А я без запинки выговариваю: этилметилгидроксипиридина сукцинат
 Показает язык
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!