Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 01:20:38
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «Беседы с поэтом об Антимирах и не только…»  (Прочитано 494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений Татарников
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 17 Май 2023, 16:33:20 »

Татарников Евгений. Эссе «Беседы с поэтом об Антимирах и не только…».

...– Да, Жень, можно меня назвать чудаком, только с уточнением, что я чудак-предвидец. Кстати, Первую мировую войну я предсказал ещё в 1908 году в воззвании к славянским студентам, написанном в Петербургском университете, я тогда писал, что «в 1915 г. люди пойдут войной и будут свидетелями крушения государства». А потом, анализируя даты падения великих государств прошлого, вычислил страшные события 1917 года. А в своей поэме «Ладомир» описал катастрофу с американскими башнями-близнецами. Вот слушай:

 

«И замки мирового торга,

Где бедности сияют цепи,

С лицом злорадства и восторга

Ты обратишь однажды в пепел…».

 

Я предсказал появление интернета, даже сравнил его с паутиной. Об этом я писал в своей работе «Радио будущего». «Паутина» объединит человечество и сведёт воедино все знания мира. Новости со всего земного шара будут появляться сразу же на страницах этой странной «газеты» будущего…». Ну, как?..

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 17 Май 2023, 17:23:12 »


Аннотация к этому эссе:

Воображаемый разговор с Велимиром Хлебниковым о его философии, предсказаниях и пьесе «Мирсконца». Ироническое эссе-фэнтези.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Май 2023, 23:04:20 »

«Мирсконца» опубликован в 1914.
«Загадочная история Бенджамина Баттона» опубликована в 1922.
Не думаю, чтобы Фицджеральд стащил идею у Хлебникова, ибо будем честны, Хлебников, хоть и был Председателем Земного шара, однако широко известен был только на своей лестничной клетке.
Но схожесть сюжетов интересна. Идеи витают в воздухе?

Еще вспомнила то, что все приписывают Вуди Алену (хотя тут же говорят, что Вуди Ален такого не говорил)

Свою следующую жизнь я бы хотел прожить задом наперёд. Начать со смерти — сразу одной проблемой меньше. Очнуться в доме престарелых, с каждым днём чувствуя себя всё лучше и лучше. Потом тебя выгоняют, потому что ты слишком здоров. Какое-то время ты на пенсии, потом начинаешь работать и в первый же день тебя чествуют и дарят именные часы. Ты работаешь лет 40, пока не молодеешь до того, чтобы начать наслаждаться бездельем: вечеринками, сексом и бухлом. Это готовит тебя к старшим классам школы, потом младшим, потом ты становишься ребёнком и проводишь дни в играх, ни о чём не заботясь до самого рождения. Потом ты проводишь 9 месяцев, расслабляясь в роскошном санатории с центральным отоплением и едой, поставляемой в номер, становящийся с каждым днём всё просторнее и просторнее. Потом „Оп-ля!“ — и в финале ты превращаешься в оргазм!

И пусть извинят меня фанаты Хлебникова, но Фицджеральд был лучше (а невудиален – еще лучше).
Да и «мирсконца» – придумка Крученых, ага.
Что касается предсказаний Хлебникова, то лучше мне помолчать

Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 17 Май 2023, 23:15:54 »

И да, авангардисты были веселые ребята.

мирсконца
улыбкожабы
и не селедку череп пуля

Мы такого уже не создадим, стопудняк. Даже в чорной скорби жолтых мухх – это уже вторичность.

Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Май 2023, 21:14:25 »

Как бы то ни было, данное эссе на порядок лучше любого из опусов Воложина.
И, похоже, чудеса бывают!
В мае Воложина не публиковали...Осталось продержаться сутки с небольшим, и если в течение этого времени главред не вытащит откуда-нибудь очередную глупую нетленку своего любимого автора и не опубликует, то майский номер станет выдающимся!

Тссс....Ждём, затаив дыхание...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!