Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 21:51:30
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Неразменный гусь»  (Прочитано 1696 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Юрий Меркеев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« : 04 Сентябрь 2023, 22:42:14 »

Меркеев Юрий. Рассказ «Неразменный гусь».

– Здрав-в-вствуй-те, а вы куда идёте? – тянет мне руку в рваной перчатке толстый улыбчивый олигофрен Рома, который ходит взад-вперёд по больничному дворику. Ему разрешают по утрам помогать убирать мусор. Рома от этого счастлив. Он вообще почему-то всё время счастлив. Гораздо больше, чем я или другие сотрудники психоневрологического интерната. – Здрав-в-вствуй-те, а вы куда идёте? – снова повторяет он и расплывается в улыбке. Ему хорошо. – Гы-гы-гы, – мычит он.

– Здрав-ствуй-те, – отвечаю я, вторя его интонациям. – Куда иду, не знаю. А вы куда идёте?

Рома захлёбывается от смеха. То ли я в этой игре «подопытный», то ли он просто счастлив и хочет своё счастье разделить со мной.

– Здра-вствуй-те, а вы куда идёте? – повторяет он по слогам и снова смеётся. – Гы-гы-гы.

– Здравствуй, Рома, куда я иду? Иду в мир людей, которые считают себя умными, но почему-то не очень счастливы, – отвечаю я, оставляя олиго наедине со счастьем. – Суточное дежурство у меня, Роман. Пойду заварю крепкого чая.

Слышу, как Роман веселится.

– Здравствуйте, а вы идёте куда? – То ли мне, то ли ещё кому-то. Не знаю. Не поворачиваюсь. Прохожу в сторону приёмного покоя – моего убежища на сутки.

Куда иду я? Куда иду? Хороший вопрос, Ромка, умный вопрос. Никто бы так просто из умных людей не поставил вопрос всей моей жизни. Куда иду? Камо грядеши? В сказочную страну, Рома, в Касталию – туда, где небо в солнце вплетается. Туда, где без улыбки нельзя. Вход заказан. Где все люди счастливы, и каждый счастлив по-своему. А горюющих и страдающих нет. Разве что горюющих по несчастью другого. Иду, Рома, в рай. Как всегда. Но с первых же минут понимаю, что переступил порог ада...

Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2023, 23:04:16 »

Эх...нелёгкая жизнь в глубинке. И пьёт народ от тяжёлой жизни. Увы, далеко не единичный случай описан.

А рассказ отличный, замечательно написан!
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2023, 00:09:30 »

Ну, пьют у нас люди не только от тяжелой жизни, от легкой - бухают ещё почище. Было бы что, а повод выпить всегда был, есть и будет) Не важно,  где - в глубинке или столице...

А рассказ, действительно, хороший. Кажется нас всех можно поздравить с возвращением отличного автора.
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2023, 02:43:57 »

Ну, пьют у нас люди не только от тяжелой жизни, от легкой - бухают ещё почище. Было бы что, а повод выпить всегда был, есть и будет) Не важно,  где - в глубинке или столице...

А рассказ, действительно, хороший. Кажется нас всех можно поздравить с возвращением отличного автора.
Спасибо. И ваша проза мне очень нравится, Дина. Ассоциации красивые, нелинейные, по-женски утонченные. Никакого желания причесывать каким-нибудь критическим рассудочным "гребешком". Рад знакомству.
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2023, 02:53:55 »

Эх...нелёгкая жизнь в глубинке. И пьёт народ от тяжёлой жизни. Увы, далеко не единичный случай описан.

А рассказ отличный, замечательно написан!
А если глубже заглянуть, то пьют люди по утраченному раю. А в глубинке особенно явственно это чувствуется, потому и пьют злее, хотя души проще и добрее. Без городской суеты душа или облагораживается, или тучнеет и глупеет - тогда и тоска...чеховская вперемежку с самогонкой. Мало что поменялось с дурдомах с Палаты номер 6. И это как лакмусовая бумажка: хочешь увидеть перемены не афишные, загляни в психушку.
Спасибо за оценку рассказа.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2023, 07:56:59 »

Ну, пьют у нас люди не только от тяжелой жизни, от легкой - бухают ещё почище. Было бы что, а повод выпить всегда был, есть и будет) Не важно,  где - в глубинке или столице...

А рассказ, действительно, хороший. Кажется нас всех можно поздравить с возвращением отличного автора.
Спасибо. И ваша проза мне очень нравится, Дина. Ассоциации красивые, нелинейные, по-женски утонченные. Никакого желания причесывать каким-нибудь критическим рассудочным "гребешком". Рад знакомству.

Благодарю, Юрий, за хорошие слова, не буду скрывать, приятно. А за отсутствие "гребешка" спасибо отдельное. Люблю оставаться чуток взлохмаченно-безрассудочной) Взаимно рада знакомству Улыбающийся
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3187


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2023, 08:23:40 »


Аннотация к этому рассказу:

Дмитрий Сергеевич, некогда первый красавец на деревне, поистрепался многотрудным деревенским бытом и наконец допился до психушки. Куда идёт он? Куда идёт рассказчик этой истории, принявший страдальца в приёмном покое? Куда идёшь ты, Русь?
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2023, 08:49:22 »


Аннотация к этому рассказу:

Дмитрий Сергеевич, некогда первый красавец на деревне, поистрепался многотрудным деревенским бытом и наконец допился до психушки. Куда идёт он? Куда идёт рассказчик этой истории, принявший страдальца в приёмном покое? Куда идёшь ты, Русь?


Меня смущает слово "наконец". Можно подумать, что Дмитрий Сергеевич достиг поставленной цели...
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2023, 09:15:41 »

Ну, пьют у нас люди не только от тяжелой жизни, от легкой - бухают ещё почище. Было бы что, а повод выпить всегда был, есть и будет) Не важно,  где - в глубинке или столице...

А рассказ, действительно, хороший. Кажется нас всех можно поздравить с возвращением отличного автора.
Спасибо. И ваша проза мне очень нравится, Дина. Ассоциации красивые, нелинейные, по-женски утонченные. Никакого желания причесывать каким-нибудь критическим рассудочным "гребешком". Рад знакомству.

Благодарю, Юрий, за хорошие слова, не буду скрывать, приятно. А за отсутствие "гребешка" спасибо отдельное. Люблю оставаться чуток взлохмаченно-безрассудочной) Взаимно рада знакомству Улыбающийся

Любопытно, что я, человек не особенно читающий последнее время, вашу прозу впервые прочитал не в журнале Н.Л., а на просторах интернета. Опять же любопытна случайность встречи. На каком-то календарном библиоглобусе, кажется в соцсетях, неожиданно наткнулся на современных авторов, рожденных 3 января. Перепутал ли я, рожденный 3-го, или нет? Но там же рядом была ваша фамилия. И мне стало любопытно заглянуть в "рожденную 3 января" - обыкновенная шалость. Проза очень понравилась сразу. Как разноцветные пузырьки. Их невозможно загонять в "гробы-формы". Легкость и красота слога - ценность сама по себе. Насчет 3-его января я не ошибся? И видели ли вы это подобие циклопедии? Или библиоглобуса? Это было года три-четыре назад.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2023, 09:20:26 от Юрий из деревни » Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2023, 10:32:17 »

Ох, ничего себе) Я бы сказала, какое любопытное совпадение, но я уже давно не удивляюсь случайностям, слишком много их в моей жизни. В случайностях есть какая-то тайная закономерность. И да, я родилась 3 января)
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2023, 11:26:46 »

 :
Ох, ничего себе) Я бы сказала, какое любопытное совпадение, но я уже давно не удивляюсь случайностям, слишком много их в моей жизни. В случайностях есть какая-то тайная закономерность. И да, я родилась 3 января)
Прекрасно, память не подвела. Значит, иногда можно сверять ощущения времени - на радость или огорчение астрологов. И для удовлетворения праздного любопытства. "Праздность - мать всякой философии (психологии)".  (по памяти цитату не точно воспроизвожу)
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2023, 12:53:14 »

Пьют-то они, конечно, пьют… Однако главный герой – доктор, постоянно находящийся в потоке чужих страданий. Реинкарнация доктора Рагина?

Неразменный гусь – очень хорошо!
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2023, 13:04:31 »

Пьют-то они, конечно, пьют… Однако главный герой – доктор, постоянно находящийся в потоке чужих страданий. Реинкарнация доктора Рагина?

Неразменный гусь – очень хорошо!

Если бы у каждого из нас был хоть один неразменный гусь, мы были бы "блаженны". Блаженные нищие духом, имеющие неразменного гуся. В формате сумасшедшего дома некоторые блаженства звучат по-новому.  Подмигивающий















Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2023, 13:17:49 »


Если бы у каждого из нас был хоть один неразменный гусь, мы были бы "блаженны". Блаженные нищие духом, имеющие неразменного гуся. В формате сумасшедшего дома некоторые блаженства звучат по-новому.  Подмигивающий

Я тут подумал, что вообще-то у каждого есть "неразменный гусь".  Такие "гуси" — например, наступление нового дня. Или звёздное небо. Правда, в городах звёзды почти невидны.

Это я так. Навеяло стихами о звёздах в теме, посвящённой обсуждению августовского номера НЛ.
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2023, 13:26:06 »


Если бы у каждого из нас был хоть один неразменный гусь, мы были бы "блаженны". Блаженные нищие духом, имеющие неразменного гуся. В формате сумасшедшего дома некоторые блаженства звучат по-новому.  Подмигивающий

Я тут подумал, что вообще-то у каждого есть "неразменный гусь".  Такие "гуси" — например, наступление нового дня. Или звёздное небо. Правда, в городах звёзды почти невидны.

Это я так. Навеяло стихами о звёздах в теме, посвящённой обсуждению августовского номера НЛ.

Даже скажу больше: если взгляд вгрызся в землю, а шея уже не способна поворачивать голову вверх и смотреть на ночное небо со звездами, всегда есть шанс в самой крохотной луже под ногами увидеть отражение небесной звезды. И в этом невероятный оптимизм даже для "плоскатиков".
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!