Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 14:08:41
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Классика и Правда»  (Прочитано 917 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий Меркеев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« : 22 Ноябрь 2023, 18:28:29 »

Меркеев Юрий. Рассказ «Классика и Правда».

...И я тут же проснулся. Кругом тьма. Ночь или раннее утро? Дышу через жабры. Олег, ты где? Ты же умер. Не смог дышать через жабры. Известный писатель и драматург. Просвещённый либерал. Потому и не смог через жабры…


Куда подевалась жена, не знаю. Со мной рядом её нет. Ах, я же сплю на полу, когда во мне пробуждается боль за здоровье мира.


Ленка понимает, что я не умею болеть. После заносов ничего не помню. Улики моего безумия обычно заметны на утро. Рука болит. Значит, куда-то треснул. Шкаф с тыльной стороны пробит давно. В начале эпидемии. Теперь, наверное, только середина. Всё болит, и мало что помню.


– Лен... Лен… Лена!


Тишина. Нет ответа...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2023, 18:31:23 »


Аннотация к этому произведению:

Главная идея миниатюр – показать эпизоды жизни такими, какие они есть, без припудривания и глянца. Если вышло, то, наверное, это и есть «грязный реализм»? Или же автор заблуждается? Ждём комментариев.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Александр Сапир
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2023, 12:55:52 »

не впечатлило
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2023, 14:33:15 »

     "В трезвости я не переношу мата. В трезвости я князь Мышкин. Робкий и застенчивый. Но как только переберу с вином, во мне просыпается бунтарь – борец с мировой пошлостью. И я начинаю всё материть."
    Прям про меня.
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2023, 14:35:21 »

 Веселый
     "В трезвости я не переношу мата. В трезвости я князь Мышкин. Робкий и застенчивый. Но как только переберу с вином, во мне просыпается бунтарь – борец с мировой пошлостью. И я начинаю всё материть."
    Прям про меня.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2023, 16:10:28 »

Со всем уважением, Юрий, но вы торопитесь. Последние ваши вещи вызывают именно такое ощущение – торопливости. Вы сильный автор, вашу рука тверда и у вас есть собственный почерк. Я бы охарактеризовала его так: ваше несомненное достоинство – умение показывать оболочку жизни таким образом, что за ней, за оболочкой, чувствуется глубина. Я бы даже сказала: массивная глубина, хоть глубина не бывает массивной, но мы же о литературе и, следовательно, можем использовать любые тропы.
Однако в «Классике» глубина так себе. В этом тексте вы только скользите по оболочке. А нырок-то где?
Нет, класс этой вещи достаточно высок. Но достаточно – для среднего писателя, для вас это уже не уровень.
Взять, скажем, стилистику. «Дыхание через жабры. Открыл глаза. Тьма египетская. Значит, ночь или раннее утро. На столе нащупал телефон. Циферблат не высвечивается». Назывные и нераспространенные предложения, телеграфный стиль – вот преобладающий прием данной вещи.
Работает ли данный прием? Безусловно. Создает динамику, держит в напряжении и все прочее. Но вместе с тем и выхолащивает. Механические перечисления элементов жизни, то самое быстрое – телеграфное! – скольжение по той самой оболочке обесценивают ее содержимое. К сожалению, где-то вы пропускаете остановки, во время которых надо было окунать читателя с головой. Увы, последние ваши вещи (те, что я читала) уже не окунают. Что печально.
Только без обид, ладно? Все это я написала исключительно потому, что мне нравится, как вы пишете, и кмк, писатель должен получать обратную связь. Да и вообще… Даже кошке разрешено смотреть на короля. Кто мы без нашей боли? (как справедливо заметил мой брат).
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2023, 17:10:49 »

О, Юра, кажется, именно этот рассказ ты отправлял на конкурс грязного реализма, пространные обсуждения которого некогда заполонили данный форум, но так ни к чему толковому не привели по давней традиции НЛ😉?

Ну что сказать, конечно, же ты к счастью (моему, во всяком случае точно), никакой не грязный реалист, ибо осознание наличия дерьма в себе и в окружающих у тебя вызывает сочувствие и понимание, а не горделиво-цинично-ироничное ликование, как у истинных грязных реалистов. Полагаю, ещё чуток и ты выдавишь весь застарелый гной наружу и, очищенный, полностью обратишься к свету, который в тебе неугасим)
Записан
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2023, 17:33:13 »

Со всем уважением, Юрий, но вы торопитесь. Последние ваши вещи вызывают именно такое ощущение – торопливости. Вы сильный автор, вашу рука тверда и у вас есть собственный почерк. Я бы охарактеризовала его так: ваше несомненное достоинство – умение показывать оболочку жизни таким образом, что за ней, за оболочкой, чувствуется глубина. Я бы даже сказала: массивная глубина, хоть глубина не бывает массивной, но мы же о литературе и, следовательно, можем использовать любые тропы.
Однако в «Классике» глубина так себе. В этом тексте вы только скользите по оболочке. А нырок-то где?
Нет, класс этой вещи достаточно высок. Но достаточно – для среднего писателя, для вас это уже не уровень.
Взять, скажем, стилистику. «Дыхание через жабры. Открыл глаза. Тьма египетская. Значит, ночь или раннее утро. На столе нащупал телефон. Циферблат не высвечивается». Назывные и нераспространенные предложения, телеграфный стиль – вот преобладающий прием данной вещи.
Работает ли данный прием? Безусловно. Создает динамику, держит в напряжении и все прочее. Но вместе с тем и выхолащивает. Механические перечисления элементов жизни, то самое быстрое – телеграфное! – скольжение по той самой оболочке обесценивают ее содержимое. К сожалению, где-то вы пропускаете остановки, во время которых надо было окунать читателя с головой. Увы, последние ваши вещи (те, что я читала) уже не окунают. Что печально.
Только без обид, ладно? Все это я написала исключительно потому, что мне нравится, как вы пишете, и кмк, писатель должен получать обратную связь. Да и вообще… Даже кошке разрешено смотреть на короля. Кто мы без нашей боли? (как справедливо заметил мой брат).

Мария, спасибо за комментарий. Эти миниатюрки не новые, написаны были несколько лет назад. Нет, я не торопился. Это было выздоровление после ковида, туманная голова и желание выражаться резко и прямо и коротко, без затей. Это психологический подтекст этих "малюток". Помню, что я их в ФБуке выкладывал, забыл про них, вспомнил и восстановил по памяти, когда речь зашла о конкурсе "ГР", выложил, чтобы самому понять, так ли я воспринимаю жанр, в котором провозглашен конкурс. Для меня важно именно это. Но я искренне признателен за оценку и комментарии. И еще - можно было даже не страховаться насчет обиды -- я толстокож и не обидчив, тем более, что речь-то идет всего только о литературе. Если я что-то комментировал резко и мог показаться обиженным, это могло касаться не литературы, а духовной области. Для меня литература - языческий божок, который никогда не займет место Бога. Потому я всегда одинаково воспринимаю и хулу и похвалу моей прозе. Без лукавства. Может быть, мне даже интереснее принимать критику отрицательную. Это правда. Поэтому еще раз спасибо за отклик.  Улыбающийся
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2023, 17:45:50 »

конкурс грязного реализма, пространные обсуждения которого некогда заполонили данный форум, но так ни к чему толковому не привели по давней традиции НЛ😉

Это камушек в мой огород. Коллеги сделали положение о конкурсе, оно лежит у меня перед носом с 17 октября, а я до сих пор даже не заглянул в него. Стыд мне и позор. Прошу прощения у всех, кто заинтересован. Приложу все усилия, чтобы вникнуть в суть дела и определиться с дальнейшими шагами.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Юрий из деревни
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 222


Юрий Меркеев


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2023, 17:50:55 »

О, Юра, кажется, именно этот рассказ ты отправлял на конкурс грязного реализма, пространные обсуждения которого некогда заполонили данный форум, но так ни к чему толковому не привели по давней традиции НЛ😉?

Ну что сказать, конечно, же ты к счастью (моему, во всяком случае точно), никакой не грязный реалист, ибо осознание наличия дерьма в себе и в окружающих у тебя вызывает сочувствие и понимание, а не горделиво-цинично-ироничное ликование, как у истинных грязных реалистов. Полагаю, ещё чуток и ты выдавишь весь застарелый гной наружу и, очищенный, полностью обратишься к свету, который в тебе неугасим)
ПодмигивающийНасчет света и выхода к нему ...это процесс пожизненный. Сколько раз вставать? Столько, сколько упал. Комариными шагами - НЕ от победы к победе, а от падения к падению. Закон аскетики сегодня: из двух грехов выбираем меньший. Вторую часть цитаты опускаем - а из двух добродетелей большую. Поэтому тьмы много, она рассеивается, слава Богу. Да. Восстановить в памяти эти миниатюрки меня подтолкнул форум "ГР". Прозвучало сильно. Вопрос о самом конкурсе - это предмет реалий, для которого нужен призовой фонд, выход конкурса на поверхность лит.процессов, СМИ, газетные публикации и пр. Иначе конкурс стал бы междусобойчиком, которые я иногда наблюдаю на литературных сайтах. Собираются пишущая братия и сестрия, которые друг друга знают давно, и внутри своего литературного сайта проводят конкурсы. Деньги есть, награды купить не сложно. В результате профанация литературы как таковой. Но все довольны. Но в НЛ я верю. Потенциал большой. Может быть, что-то получится. Дай Бог. Литературная жизнь протекает не только и не столько на публичных площадках. Творится в тишине. Где-то вдали от шумных тусовок. И я радуюсь искренне, когда вижу некоторые плоды этого процесса некоторых знакомых мне писателей. Это радует.  Подмигивающий
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 702


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2023, 18:09:39 »

Времена нынче тяжёлые для русского народа - много грехов на его душу свалилось... Одно радует такого например конформиста как я: есть-остались на Руси люди, которые за всех нас болеют. В смысле, берут боль всех на себя, как тот же Мышкин. Вот после ремиссии Меркеев к нам в НЛ заглянул. Вдруг останется? Вряд ли... Лабилен, в любой момент может исчезнуть, как Измайлова. И то хорошо, что уже есть в архиве времени, то есть опубликовано в журнале. Хоть и помирает он да никак не помрёт. А раз так, то нужно чем-то питаться. Будем Классикой и Правдой. Скажу прямо: сильно, пронзительно, по мордусям селёдкой - на! Живи с этим. А что вася! Утрёмся и будем в полуобморочном состоянии... Достаю отвёртку, верчу табличку с именем героя на скрижали. Пусть будет!

Юрий Меркеев «Классика и Правда»
Сергей Гурьев «Шахта»
Юрий Меркеев «Поперечный»
Юрий Меркеев «Порванный «Регтайм»
Евгений Топчиев «Отчаянный сичень, кровавый лютень»
Владимир Захаров «Белый карнавал»
Дмитрий Аверенков «Не надо думать про пароход»
Дина Измайлова «А плюс Ю»
Сергей Литяжинский «Созвездие Близнецов»
Эд Попов «Огромный прекрасный мир»

Совсем разошлись мои дорожки с «Главный редактор рекомендует». В разные смотрим стороны. Как тот орёл на гербе... Ни одного совпадения на один квадратный сантиметр души. А у Меркеева сейчас в НЛ такскать Болдино, и это хорошо! Лишь бы не Бородино...
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2023, 23:09:20 »

Читая некоторые вещи твои, Юра, подобные этим, невольно вспоминаю эту песню БГ
https://youtu.be/USulI-uxJ2A?si=COuNQCabyzejNzeM  Очень люблю его русский альбом) Хотя я знаю, ты не любишь травить себе душу музыкой, но уж прости)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!