Из редакционной перепискиАвтор: К сожалению,
журнал за май уже прочитан... Очень качественная работа Вашей редакции! Спасибо!
[...]
В примерно 2008 г. и позднее у вас было очень много присылаемых работ, как видно из форума. Сейчас их значительно меньше. Как Вы считаете, снизилось количество авторов, или конкретно авторов, присылающих работы в Ваш журнал? В целом, качество рукописей меняется во времени или стабильно?
Ещё раз прошу прощения, но не могу усмирить своего любопытства, а Ваш проект – очень дружелюбный 🙂
Снова о мнении: я писал уже, и оно есть в отзывах Ваших, но только на днях, читая НовЛит, в частности, комментарии редакции к слабым текстам и ответы автора на них ( не скажу, кого), чётко осознал важность Вашей работы и истинный смысл Вашей миссии. Да, это действительно так: развитие! Интернет сделал доступным публикацию для всех, неизбежно это тянет за собой тех, кто хочет заработать на посредственности, а также тех, кто не в силах здраво оценить свои навыки. Мне кажется, это большая беда в принципе для литературы: любой бездарь способен печататься, находя единомышленников, а истинные бриллианты останутся безвестными...
Посему, я думаю, на плечах проекта лежит довольно тяжёлая, но действительно важная и нужная ноша. Вам – уважение, ещё раз.
[...]
Спасибо!
Ответ редактора:Спасибо за тёплые слова! Очень приятно было прочитать их.
Вы спрашиваете, почему раньше в НЛ было много
заявок на публикацию, а теперь мало.
Ответ очень прост. Заявок меньше не стало. Просто в первые годы работы, когда журнал набирал силу, рассматривалась все поступающие заявки.
• В определённый момент мы перестали принимать к рассмотрению тексты, которые уже есть в открытом доступе в Интернете.
• А затем постепенно стали усиливать отсев на начальном этапе: стали часто отказывать в публикации ещё до рассмотрения заявки, если низкое качество предлагаемого текста видно с первого взгляда (для этого был наработан соответствующий опыт рассмотрения многих тысяч заявок).
• Перестали принимать к рассмотрению тексты, вызывающие сомнения с т.з. действующего российского законодательства.
• Перестали отвечать на письма, которые непонятно кому написаны, никем не подписаны и непонятно с какой целью отправлены – т.е. письма без обращения, без подписи и (или) без содержания. Как это ни странно, авторы периодически забывают не только поздороваться и представиться, но и написать само письмо, пристёгивая к нему текст для публикации в журнале. Опыт показал, что взаимодействовать с таким уровнем небрежности просто непродуктивно.
Таким образом, до рассмотрения редакторами нашего журнала добирается лишь часть заявок, а именно таких:
1. Из письма понятно, кому оно направлено, с какой целью и кем написано.
2. Предлагаемое произведение не находится в открытом доступе в Интернете (сайты, блоги, форумы, соцсети, публичные группы в мессенджерах и т.д.).
3. Размер произведения – не менее двух минут на чтение вслух, а если это сборник стихотворений, то в нём при данном размере не менее двух стихотворений.
4. Уровень литературного мастерства и грамотности в предлагаемом тексте как минимум не безнадёжен с первого взгляда опытного редактора.
Поскольку качество журнала постепенно повышается, а размер его аудитории растёт, то и требования к заявкам на публикацию становятся строже.
В настоящее время для публикации сначала в блоге, а потом и в журнале от каждого автора требуется внятное разрешение на публикацию и
согласие на обработку его персональных данных. Если такого согласия нет, то произведение может быть рассмотрено, но не будет опубликовано, пока не будет согласия. В обозримом будущем, при росте числа обращений, мы перестанем даже рассматривать заявки без такого согласия.
Вы спрашиваете, меняется ли со временем качество рукописей. Если брать в совокупности всю массу присылаемых нам произведений, то оно стабильно. Жемчужины как были, так и продолжают находиться. Графомании как было много, так её много и остаётся.
Если же рассматривать качество текстов, которые публикуются в журнале «Новая Литература», то с годами оно, вне всякого сомнения, растёт.