HTM
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2025 г.

Анастасия Бабичева

На границе (№20)

Обсудить

Критический обзор

Опубликовано редактором: Карина Романова, 8.01.2010
Оглавление

1. Рубеж Первый
2. Рубеж Второй
3. Рубеж Третий

Рубеж Второй


 

 

 

Рассказ «Глупой» Марины Рябоченко особенно актуальен сегодня, ведь страна, так или иначе, переживает baby boom, и размышления об ошибках предшествующих поколений воспитателей полезны. Вот только не получилось поразмышлять в художественной форме. Получилась скорее хорошая такая, развернутая социальная реклама. Почему? Думаю, с автором сыграл злую шутку выбранный художественный прием.

Прежде всего, простая ошибка в его реализации. Первая фраза: «И когда ж она заткнется? Сама пигалица, сморчок недоношенный, а храпит, как мужик...» Значит, прежде всего, имеется героиня, загадочная «она». Вторая фраза: «Она вот уже три часа ворочалась с боку набок». Логика подсказывает, что эта «она» – уже другая, то есть героинь уже две, и обе – загадочные «она». А вот, собственно, и начало сюжета: «У нее сегодня опять жгло в груди». Это о какой из двух? А дальше и совсем непонятно: «В сущности, она была неплохой» – а это, первая «она» или вторая?

Ну а если отойти от формального уровня, то прием, конечно же, понятен: автор лишает главную героиню какой бы то ни было индивидуальности, даже имени не дает, чтобы таким обобщением подчеркнуть над-индивидуальный характер проблемы. Она, и правда, узнаваема, знакома, переживаема в реальной жизни. Трагедия не конкретного человека или семья, но поколения, страны, типа. Но здесь же и состоит главная ошибка автора: опять это волшебное слово «мера»! Автор, очевидно, выбрала слишком высокую степень обобщения: героиня-тип перестала быть героиней; теперь это скорее шаблон, безликая теория. Заблуждение, боль, необратимость, крах, смерть – все, что могло стать сильнейшим эмоциональным акцентом работы, потерялось под непроглядной пеленой этого безжизненного «она». Слишком торопливо, слишком коротко, слишком ровно. Вот почему по прочтении остается впечатление правильной мысли и социальной актуальности, желание многозначительно согласиться и задумчиво помолчать, но не со-переживание, не со-чувствование. Этот рубеж, увы, не взят.

 

 

 


Оглавление

1. Рубеж Первый
2. Рубеж Второй
3. Рубеж Третий
1010 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.12 на 06.02.2026, 19:17 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

13.01.2026

Первое впечатление: профессионально, основательно, с душой выполнен этот номер, чувствуется свежий ветерок, в отличие от академических журналов.

Николай Денкевиц


20.11.2025

Журнал радует прогрессом. Если публикуемая проза, на мой взгляд, осталась на прежнем высоком уровне, то качество поэзии, как мне кажется, заметно выросло.

Иван Самохин


24.10.2025

Такое внимательное и доброжелательное отношение к авторам, какое демонстрирует редакция журнала «Новая Литература», не часто встретишь среди интернет-изданий. Однако это вовсе не означает снисходительности по отношению литературному качеству публикуемых на её страницах материалов. Ориентация на высокий художественный уровень по-прежнему остаётся главным её приоритетом.

Алексей Уткин


Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
тить био
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!