HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Игорь Белисов

Жертвенник. О сакральном и профанном литературного творчества

Обсудить

Философское эссе

На чтение потребуется 12 часов | Скачать: doc, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 28.03.2014
Оглавление

190. Писатель и философия
191. Писатель и неприятие жизни
192. Писатель и идеология

Писатель и неприятие жизни


 

 

 

«Байер, Конрад Konrad Bayer (1932-1964) Австрийский писатель и драматург. Работал банковским клерком, однако резко сменил образ жизни и стал литератором-авангардистом. Заметная фигура в венской альтернативной культуре конца 50-х и начала 60-х. Театральный деятель, кинематографист, участник "литературных кабаре". Причиной самоубийства Б. стало неприятие окружающей действительности, приведшее к нервному расстройству. Б. отравился газом».

 

«Вид, Густав Йоханнес Gustav Johannes Wied (1858-1914) Датский драматург, поэт, прозаик. Был учителем, журналистом. В Королевском театре с огромным успехом шли его "сатирические драмы". Проза В. переведена на многие иностранные языки. Приверженец психологического реализма, В. болезненно переживал несовершенство социального устройства. Он писал в дневнике: "Когда мир так отвратителен, лжив и лицемерен, можно ли поверить, что Бог существует? ". В. окончательно уверился в непривлекательности мироздания, когда грянула мировая война, и покончил с собой вскоре после ее начала».

 

«Воячек, Рафал Rafal Vojaczek (1945-1971) Польский поэт. Жил во Вроцлаве. В. называют крупнейшим литературным явлением польской альтернативной культуры 60-х. Писал экспрессионистские стихи, лейтмотивом которых была трагическая неприспособленность человека, сталкивающегося с враждебностью окружающего мира. Много пил... Выбросился из окна».

 

«Ганивет Гарсиа, Анхель Angel Ganivet Garcia (1862 или 1865-1898) Испанский писатель, философ, критик... Духовный последователь Дон Кихота – такой же борец за утопические идеалы, не желавший мириться с косностью современного испанского общества, охваченного "параличом воли"... Состоял на дипломатической службе. Для произведений Г. характерны скепсис, пессимизм, а в конце творческого пути – отчаяние. Служил испанским консулом в Риге... Бросился в воды Двины, был спасен и утопился со второй попытки».

 

«Дюпре, Жан-Пьер Jean-Pierre Duprey (1930-1959) Французский поэт. Вырос в Руане, в буржуазной семье. В 16 лет был исключен из лицея. В 18 лет женился, порвал с семьей и перебрался в Париж. Наиболее плодотворный период творчества поэта относится к 18-19 годам. Его стихи были высоко оценены А. Бретоном. Затем Д. перестал писать стихи и занялся ваянием. В знак протеста против алжирской войны помочился в вечный огонь на могиле Неизвестного солдата, за что был посажен в тюрьму, а затем помещен в психиатрическую больницу. В последний год жизни снова стал писать стихи. Повесился. За несколько дней до смерти сказал другу: "У меня аллергия на эту планету"».

 

«Кариотакис, Костас Kostas Kariotakis (1896-1928) Греческий поэт, испытавший в своем творчестве влияние французских символистов. Родился на острове Крит, в семье инженера. Учился в Афинах на юридическом факультете, работал чиновником. Одно время был депутатом парламента. Для поэзии К. характерно трагическое мировосприятие, непримиримость к пошлости и ханжеству, все нарастающее ощущение одиночества и непонятости… Меланхоличный и болезненный, К. очень тяготился службой в глухой провинции и застрелился во время приступа депрессии. Перед этим, ночью, безуспешно пытался утопиться в море».

 

«Кшиштонь, Ежи Jerzy Krzyszton (1931-1982) Польский прозаик, драматург. Во время войны жил в СССР, Иране, Индии, Восточной Африке. Главная тема творчества К. – несоответствие военной мифологии реалиям новой польской действительности. В последнем романе "Безумие" психическая болезнь представлена как аллегория царящего в мире хаоса. Покончил с собой в психиатрической больнице».

 

«Хласко, Марек Marek Hlasko (1934-1969) Польский писатель. "Анфантерибль" послевоенной польской литературы. В юности был хулиганом и воришкой, потом стал пьяницей и наркоманом. При этом обладал ярким писательским дарованием, в полной мере развернувшимся в эмиграции... Бездомный и нищий, жил в Германии, Израиле, США. "Мир состоит их двух половин, – писал он, – в одной из которых невозможно жить, а в другой – невозможно выдержать". Неоднократно оказывался за решеткой. Умер в Висбадене, приняв смертельную дозу снотворного».

 

 

 


Оглавление

190. Писатель и философия
191. Писатель и неприятие жизни
192. Писатель и идеология
492 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 22.06.2025, 19:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!