HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Рая Чичильницкая

Расставание с иллюзией

Обсудить

Прозаические этюды

На чтение потребуется два часа | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 23.10.2014
Оглавление

3. Поездка в аэропорт, или Иллюзия расового братства
4. Чаепитие в «Плазе», или Иллюзия равенства
5. Пасхальный ужин, или Иллюзия веры

Чаепитие в «Плазе», или Иллюзия равенства


 

 

 

Известно, что в Америке формально никогда не было классового общества, но неформально оно существовало и существует по сей день. Да, здесь простолюдин может добиться очень многого, даже стать президентом страны, и да, вроде бы генеалогия не имеет такого значения, как в Европе, но… различия между элитой и «народом» (как их здесь называют, «haves and have nots») налицо. Несмотря на вроде бы одинаковую ответственность перед законом и общепринятую демократичность в обращении, общении, одежде и прочем. Это мне стало ясным довольно быстро, вскоре после нашего приезда.

 

Воскресное утро, почти полдень. Кафе при отеле «Плаза». Высокие лепные потолки. Мраморные колонны. Сверкают люстры. Маленький ансамблик играет лёгкий джаз.

На крытых белыми скатертями столиках вазочки с живыми цветами, чайно-кофейные сервизы и блюда с пирожными. На некоторых столиках икра, белуга и шампанское.

Вышколенные, лавирующие между столиками официанты.

Добротно одетые, в основном немолодые, люди. Седовласые дамы в шляпках и костюмчиках от Шанель. Холёные джентльмены в отглаженных костюмах и рубашках с золотыми запонками. Все загорелые, несмотря на уже нелетнюю погоду, и с улыбками, обнажающими ровные, белые зубы.

Приглушённые голоса. Лёгкие ароматы французских духов и кондитерских изделий. Приятное оживление.

Здесь по выходным собираются пообщаться за завтраком богатые люди, и всё очень дорого. Это мы знаем по тётиным рассказам.

Сегодня она нас привела сюда, чтобы мы убедились воочию в шикарной элегантности этого места.

Мы убеждаемся, однако, кроме чая, ничего заказать не в состоянии. Нам не по карману.

– Ну всё, посмотрели... давайте пойдём в другое место, – говорит папа. – Это меню явно не для нас.

– Ты ничего не понимаешь! Где ты ещё можешь такое увидеть?! Это же совсем другая жизнь! Здесь даже чувствуешь себя по-другому, правда?! Мы сюда часто приходим развеяться, понаблюдать, – шёпотом возмущается тётя и элегантным движением руки подзывает официанта.

Мы пьём чай и наблюдаем, как богатые люди едят пирожные.

Над нашими головами парит иллюзия равенства.

 

 

 


Оглавление

3. Поездка в аэропорт, или Иллюзия расового братства
4. Чаепитие в «Плазе», или Иллюзия равенства
5. Пасхальный ужин, или Иллюзия веры
624 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 31.05.2025, 23:31 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!